Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, инспирирующие инфляцию издержек.






 

Инфляция, обусловленная ростом издержек- это инфляция, вызываемая уменьшением совокупного предложения в результате повышения заработной платы и цен на сырье и сопровождаемая сокращением реального объема производства и занятости (увеличение уровня безработицы),

Этот тип инфляции называют также инфляцией предложения.

Причинами инфляции издержек (предложения) служат три основных фактора:

-рост заработной платы (предприниматели вынуждены повышать зарплату под давлением забастовки, стачек, профсоюзов);

-рост прибылей (фирмы повышают прибыль за счет ценового фактора, а не снижения издержек производства в результате внедрения новой техники, технологии, приемов труда);

рост цен на сырье и материалы (фирма- изготовитель, получив дорогостоящее сырье, вынуждена повышать цены на готовые продукты).

Механизм инфляции издержек (предложения) в условиях дефицитной экономической системы имеет четко выраженный характер. Суть ее состоит в том, что логика спроса в этих условиях как бы приобретает парадоксальный характер: чем дороже товар, тем больше на него спрос. Нарастание спроса провоцируется (в количественном измерении) с помощью дефицитного роста рыночной цены в сочетании с инфляционными ожиданиями потенциальных покупателей, а также неопределенностью конъюнктуры. Если в классической модели спроса присутствуют закономерность- чем дороже товар, тем меньше его производят, то в нашей экономике ярко выражена вся указанная выше нелогичность товарного предложения в переходный период. В результате давления дефицитного спроса как основного фактора генерирования дефицитной инфляции количество реализованной продукции сокращается, а цена возрастает.

Напрашивается вывод- в условиях российской дефицитной экономики инфляция предложения стала как бы вторичным фактором по отношению к инфляции спроса, а проявившаяся в результате этого тенденция к повышению уровня издержек предприятий сместила линию предложения вверх. Соответственно возросла и цена равновесия, хотя здесь следует сделать оговорку: основная составляющая роста цены в этих условиях продолжает быть стабильной, поскольку здесь мы имеем дело с дефицитным, накапливающимся спросом населения на товары и услуги.

Ранее уже упоминалось, что традиционный взгляд на инфляцию как на чисто денежную теорию пополнился некоторыми положениями теории цены, что позволило трактовать инфляцию как многофакторное явление. Сама жизнь подтвердила правомерность такого подхода, который со временем оформился в теорию, называемую инфляцией издержек.

Инфляция издержек- это такая инфляция, которая обусловлена увеличением издержек производства. Издержки- это все то, что определяет величину продажной цены товара: затраты на материалы, рабочую силу, прибыль, используемое оборудование, любые налоги на расходы (например, на прибавочную стоимость).

Во многих западноевропейских странах серьезным фактором, провоцирующим инфляцию, стал рост заработной платы, что в свою очередь повысило уровень издержек производства. И хотя рост оплаты труда в условиях инфляции неизбежен, он тем не менее предвосхищает новый виток инфляции. Вместе с ним появляется новый жизненный стандарт, охватывающий своим влиянием все сферы экономики и все слои населения.

Разумеется, рост заработной платы может объективно происходить и быть оправданным в тех случаях, когда речь идет о внедрении достижений научно- технического прогресса в производстве. В результате кардинальных изменений производительности труда и технической вооруженности и организации вес расходов на зарплату и издержек, а вместе с ним и рост цен при неизменной производительности труда, поскольку не наблюдается роста выработки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.