Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция по Кейнсу.






 

Теоретическая база понятия “инфляция” имеет в своем арсенале три основных направления: кейнсианскую теорию инфляции; монетаристскую количественную концепцию; теорию чрезвычайных издержек.

Кейнсианская теория инфляции, вызванная избыточным спросом, исходит из анализа доходов и расходов хозяйствующих субъектов и влияния их на увеличение спроса, что приводит к росту производства и занятости. В то же время увеличение спроса населения, как явления непроизводительного, стимулирует рост инфляции. Избавиться от этого негативного процесса можно, по мнению Кейнса, выполняя следующие условия:

-стимулирование частных и государственных инвестиций;

-ограничение заработной платы.

Оба эти фактора в совокупности своей порождают «эффективный», или денежный, спрос, который, якобы, и создает денежную массу. Кейнс для более точных расчетов дифференцировал инфляцию на два вида:

-полуинфляцию («умеренную», «ползучую»), обозначающую рост денежной массы в условиях безработицы, который не представляет опасности, поскольку не столько приводит к росту цен, сколько способствует втягиванию безработных в процесс производства;

-подлинную инфляцию (галопирующую), которая возникает даже в условиях полной занятости, когда рост денежной массы целиком проявляется в росте цен на товары и услуги.

Кейнс высказал мысль о двойственном характере проявления инфляции:

1) попытка преодолеть финансовое расстройство, обеспечить равновесие между товарами и деньгами;

2) процесс перераспределения национального дохода и национального богатства, понижение уровня жизни трудящихся.

Последствия инфляции, Кейнс, исходя из ее двойственного

характера, рассматривает в виде двух стадий:

-первая- невысокие темпы инфляции, нацеленность ее в основном на расширение производства и в меньшей степени- на повышение цен;

-вторая- действительная инфляция, основное содержание которой состоит в возрастании издержек, расстройстве денежного обращения, торможении производства.

Способ разрешения инфляционных кризисов Кейнс видел в активной политике государства. Именно поэтому все свое внимание он переключил на то, чтобы обеспечить с помощью государства такой прирост инвестиций, который обеспечит прирост прибылей.

Стимулировать потребление можно лишь после того, когда будет достигнута стадия инвестиционного насыщения.

Сам процесс государственного регулирования экономики должен, по мнению ученого, содержать четыре основные позиции:

-денежно- кредитную политику;

-расходы государственного бюджета;

-перераспределение государственных доходов;

-протекционизм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.