Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение Обмена И.Фишера.






 

Американский экономист и специалист в области статистики И.Фишер (1867-1947) был одним из первых, кто пытался выявить природу инфляции. Он обратил внимание на взаимосвязь инфляции с изменениями уровня цен, количества обращающихся денег и реального объема производства товаров. Анализ взаимной связи между этими показателями (экономическими переменными) позволило ему вывести формулу, известную на Западе как уравнение обмена.

Уравнение обмена- это уравнение связывающее статическое количество денег в экономической системе с другими ее параметрами (уровнем цен, уровнем реального производства или обращающихся товаров, скоростью обращения денег):

 

MV = PQ, (2.1)

Где М- денежная масса (количество денег в обращении); V- скорость обращения денег в движении доходов; P- уровень товарных цен;

Q- уровень реального производства (физический объем обращающихся товаров).

Скорость обращения интерпретируется как отношение номинального продукта к массе денег, находящихся в обращении. Из уравнения обмена следует, что любое изменение статического (т.е. неизменного) количества денег должно приводить к соответствующим изменениям уровня цен, реального объема производства, скорости обращения или комбинации этих переменных.

Данную формулу можно видоизменить, и тогда появляется возможность определить объем денежной массы:

 

PQ.

M= V (2.2)

 

Уровень товарных цен определяется по формуле

 

MV.

P= Q (2.3)

 

Исходя из формулы (2.1) феномен инфляции выглядит следующим образом: нарушение законов денежного обращения проявляется в избытке денежной массы в обращении по сравнению с реальными потребностями в ней оборота или в обесценивании денег, которое сопровождается ростом товарных цен без всякого улучшения качества продуктов. Статистика свидетельствует, что прирост денежной массы, как правило обязательно вызывает через два- три месяца рост инфляции.

В уравнении И.Фишера прослеживаются причинно-следственные зависимости: количество денег, находящихся в обращении, выступает в качестве причины, а уровень цен- в качестве следствия. Причем данная причинно- следственная связь трактовалась как строго пропорциональная. Эта ситуация (по Фишеру) есть инфляция денежной массы.

Таким образом, из уравнения Фишера (2.1) видно, что сбалансированность между денежной массой (с учетом скорости обращения и ее товарным покрытием обеспечивается посредством изменения цен. Цены тем выше, чем больше в обращении денег и меньше предложение товаров.

Из уравнения Фишера следует, что в той степени, в какой реальный объем производства реагирует даже на малейшее изменение объема денежной массы, оно будет воздействовать также и на норму безработицы. Норма безработицы- доля безработицы в общей численности рабочей силы.

По существу, Фишер представлял инфляцию в виде упрощенного понятия, согласно которому падение покупательной способности денег происходит пропорционально росту их количества в обращении. Подобный подход вызвал в свое время множество возражений со стороны экономистов, принадлежащих к различным школам, в том числе чикагской. Фишеру ставили в вину некорректное сопоставление объемов денежной массы и уровней цен без предварительного определения их стоимостной сути, хотя сравниваемые величины выражены в одном измерителе (денежной форме). Поэтому нецелесообразно было бы требовать предварительных выяснений проблем стоимости как основания для решения задачи, проясняющей взаимодействие цен и денег.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.