Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ результатов






В качестве первичной конечной точки, характеризующей эффективность, оценивали комбинированный показатель, включавший общее число случаев ВТЭ [симптомных или выявленных при венографии тромбозов глубоких вен (ТГВ) и/или симптомной тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА)] и летальность от любых причин во время лечения. Вторичные конечные точки, характеризующие эффективность, оценивали комбинированный показатель, включавший общее число тяжелых случаев ВТЭ (проксимальные ТГВ и ТЭЛА) и летальность, обусловленную ВТЭ, проксимальные ТГВ, частоту возникновения любых ВТЭ и летальность от любых причин в процессе наблюдения, а также отдельные компоненты первичной конечной точки. Двухсторонняя венография проводилась в течение 24 часов после последнего приема пероральной дозы препарата в соответствии со стандартизованной методикой, описанной ранее [10–13]. Диагноз ВТЭ устанавливали при выявлении стабильного дефекта заполнения контраста в просвете сосуда, по крайней мере, на двух венограммах. Диагноз ТЭЛА устанавливали по данным вентиляционной/перфузионной сцинтиграфии, ангиографии легких, спиральной компьютерной томографии или аутопсии. При возникновении симптомов ТГВ во время лечения или периода наблюдения диагноз подтверждали на основании компрессионной ультрасонографии или венографии. Оценка результатов диагностических тестов, используемых для выявления ВТЭ, сначала проводилась на локальном уровне, а затем эти результаты рассматривались независимым центральным контролирующим комитетом, члены которого не знали о распределении пациентов по группам лечения. При первичном анализе использовались результаты, подвергнутые проверке на уровне центра.

В качестве первичной конечной точки, характеризующей безопасность, анализировали частоту развития кровотечений на фоне приема исследуемого препарата. Как было описано ранее [10], эпизоды кровотечений в соответствии с cовременными рекомендациями [14] классифицировали на большие (major) кровотечения, клинически значимые небольшие (non-major) кровотечения и минимальные (minor) кровотечения. До начала лечения и в последний день лечения, через 4-6 недель и через 3 месяца после операции производился забор общего анализа крови и биохимического анализа крови. Целью этих анализов была оценка функции печени. При этом заранее было установлено требование о прекращении применения исследуемого препарата и участия пациента в исследовании при выявлении аномальных показателей в процессе исследования. В соответствии с заранее установленными критериями независимыми экспертными комитетами проводилась оценка всех случаев выявления аномальных уровней печеночных ферментов и подозрений на сердечнососудистые осложнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.