Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим моделирования






Внешний вид программы в режиме моделирования изображен на рис. 2.

 

Рис. 2. Режим моделирования

Для удобства представления рабочая область программы разбита на окна, ограниченные синими прямоугольниками. Рассмотрим назначение и свойства каждого из них.

Окно “Процессы”

В этом окне отображается список процессов, выполняющихся в системе. Процесс, выполняющийся в данный момент на процессоре, выделен красным цветом. Активный процесс (процесс, состояние которого отображается в окне “Активный процесс”) выделен темно – синей рамкой. Процессы можно активизировать путем нажатия мышкой на их названия в списке. Это позволяет в любой момент видеть состояние любого процесса. (по отношению к пользовательским процессам - дескриптор).

Окно “Активный процесс”

В этом окне отображается статус активного процесса (выделенного синей рамкой в окне “Процессы”). Статус включает в себя идентификатор (PID) процесса а также специфическую для процесса информацию. Для пользовательских процессов – дескриптор, для менеджера памяти – карту памяти. Для файловой системы- очереди к ресурсам.

Окно “Системная очередь”

В этом окне отображаются очереди процессов, ожидающих выделения им кванта CPU.

Окно “Состояние системы”

Это окно содержит информацию о загрузке процессора и текущем модельном времени.

Окно “Параметры модели”

Это окно содержит информацию о текущих параметрах модели.

 

Главное меню рабочего окна программы содержит пункты “Файл”, ”Моделирование” и ”Помощь”. В Подменю “Файл” содержится команда Выход, позволяющая выйти из системы. С помощью подменю “Помощь” можно узнать информацию о программе.

 

Подменю “Моделирование” содержит следующие пункты:

· Моделирование… Выбор этого пункта приводит к появлению диалога параметров моделирования. С его помощью можно динамически изменить настройки моделирования или перезапустить модель.

· Результаты. Выбор этого пункта приводит к появлению на экране окна с результирующим графиком

· Пауза. Выбор этого пункта позволяет приостановить ход моделирования

· Продолжить. Выбор этого пункта позволяет возобновить приостановленное моделирование

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.