Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии на базе каналов городской телефонной сети






На протяжении более 20-и лет на границе прошлого и нынешнего века удалённый доступ к сети Интернет широкому кругу пользователей предоставлялся в основном на базе технологии этой группы. Объяснением этому может служить то, что к моменту возникновения массово спроса на Интернет в 80-х, а у нас 90-х годах прошлого века единственными общедоступными каналами связи были каналы городской телефонной сети. В соответствии с хронологией первыми были технологии на базе аналоговых модемов, а затем технологии семейства xDSL (в России – технология ADSL)

Технологии на базе аналоговых модемов

Идея этих технологий чрезвычайно проста – использовать всю целиком городскую телефонную сеть как сеть доступа провайдера. Передача двоичных компьютерных сообщений по телефонной сети возможна только с помощью звуков – аналоговых сигналов. Это обстоятельство и породило название «аналоговый модем» для устройств, в которых «0» и «1» превращаются в звуки и, наоборот, звуки в «0» и «1». Значительные усилия инженеров и учёных по совершенствованию конструкции аналоговых модемов привели к тому, что в начале нынешнего века были исчерпаны практически все возможности повышения скорости. Последние стандарты аналоговых модемов V.90/92 регламентируют скорости до 56 Кбит/с.

Появление в последние 5-10 лет большого количества мультимедийных Интернет-ресурсов (видео, телевидение, радио и т.д.) потребовало значительного увеличения скорости и низкоскоростные технологии на базе аналоговых модемов остаются только там, где использование чего-либо другого невозможно.

ADSL

Технология ADSL (от англ. A symmetric D igital S ubscriber L ine – ассиметричный цифровой абонентский канал) в качестве сети доступа использует только часть городской телефонной сети, а именно линии от абонента до его телефонного узла. С одной стороны, такое использование абонентских каналов позволяет сохранить клиентов, а с другой – ослабить присущие телефонной сети препятствия увеличению скорости.

На рис. 2.1.3 представлена схема доступа по технологии ADSL на примере Санкт-Петербургской компании «Вэб Плас». Как следует из рисунка, разделение речевых сигналов телефонной сети и цифровых сигналов компьютера производится фильтрами – разделителями (англ Splitter – расщепитель), установленными у абонента и на телефонной станции.

 

Рис. 2.1.3. Схема подключения по технологии ADSL.

Скорость доступа по технологии ADSL значительно больше по сравнению с тем, что позволял получить аналоговый модем. В
Санкт-Петербурге ADSL-доступ предоставляется под маркетинговым названием «Авангард» и обеспечивает скорость до 10 Мбит/с (компания
«Вэб Плас» - 12 Мбит/с). Помимо высокой скорости преимущества технологии состоят в возможности одновременного и независимого использования телефона и доступа в Интернет. Недостатки сводятся к тому, что абоненты старых АТС не могут использовать ADSL и, кроме того, технология несовместима с системой охранной сигнализации ОВО при УВД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.