Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1.2.4. Программа Калькулятор






· С помощью программы Калькулятор повторить действия, зафиксированные в журнале вычислений на рис. 1.2.8.

 

Помимо режима обычного калькулятора программа может работать в режиме Инженерный (расширен список функций), Программист (можно использовать логические операций над двоичными числами) и Статистика (для вычисления статистических характеристик – среднего значения, среднеквадратического отклонения и пр.). Переключение режима работы программы производится в меню команд Вид согласно рис. 1.2.9.

Рис. 1.2.9. Команды пункта Вид.

Преобразование единиц и Вычисление даты – позволяют выполнять поименованные операции без привлечения справочников и календарей.

При использовании режима Инженерный в вычислениях применяются правила приоритета операций умножения и деления над сложением и вычитанием, в то время как в режиме Обычный операции выполняются по мере их вызова без учёта предыдущих действий. Поясним сказанное на примере из упражнения 1.2.4. Последовательное нажатие обозначенных в Журнале операций клавиш «1», «*». «2», «+», «1», «*», «3» для режима Обычный означает вычисление по формуле ((1*2)+1)*3=9. В режиме Инженерный - формула вычислений выглядит как (1*2)+(1*3)=5.

Упражнение 1.2.5. Программа Калькулятор (С12Б)

С помощью программы Калькулятор выполнить следующие действия:

1. Проверить работу Калькулятора в режиме Инженерный на примере из упражнения 1.2.4.

2. Перевести:

o 0 градусов по Цельсию в градусы по Фаренгейту,

o 100 килограмм в фунты,

o 7 пядей в сантиметры.

3. Рассчитать свой возраст в днях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.