Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о компьютере






В настоящий момент массовыми потребителями используются четыре отличающихся конструктивным исполнением и функциональными возможностями типа компьютерного оборудования.

Прежде всего - это стационарные компьютеры (см. рис. 1.1.1), в минимальной (базовой) комплектации содержащие системный блок с основными элементами, монитор для вывода визуальной (видимой) информации, клавиатура для ввода команд и текстов и мышка для выбора объектов и управления ими.

Рис. 1.1.1. Стационарный компьютер

Во вторых – это ноутбуки (см. рис. 1.1.2), в которых конструктивно все части компьютера объединены в единое целое. Следует отметить, что роль мышки, чаще всего, играет тачпад. Ноутбук имеет существенно меньшие по сравнению со стационарным компьютером габариты и вес, а также питается от внутреннего аккумулятора и, следовательно, может быть перенесён и использован в любом месте (на даче, пляже, вокзале и т.д.)

Рис. 1.1.2. Ноутбук.

В третьих – это планшеты (см. рис. 1.1.3.), где сенсорный (чувствительный к нажатию пальцев) экран выполняет функции монитора, клавиатуры и мышки (тачпада), а в корпусе размещается содержимое системного блока. Размеры планшета ещё более уменьшены по сравнению с ноутбуком.

Рис. 1.1.3. Планшетный компьютер (планшет)

Наконец, это смартфоны (см. рис. 1.1.4.) как развитие сотовых телефонов, способных предоставлять доступ к ресурсам и службам Интернета. Смартфоны наиболее миниатюрны и легко умещаются в руке.

Рис. 1.1.4. Смартфон

Наиболее популярные области применения перечисленных типов компьютеров с учётом их конструктивных особенностей поясняет таб. 1.1.1.

Таблица 1.1.1. Особенности использования.

  Тип компьютера
Область применения Стационарный Ноутбук Планшет Смартфон
Работа с документами Удобно Удобно Затруднён ввод больших текстов Весьма затруднён ввод больших текстов
Доступ к справочным ресурсам Интернета (погода, курсы валют и т.п.) Удобно Удобно Удобно для коротких запросов Удобно для коротких запросов
Доступ к интерактивным ресурсам Интернета (Интернет магазины, госуслуги и т.п.)   Удобно Удобно Удобно для коротких запросов Удобно для коротких запросов
Развлечения (музыка, фильмы, игры и пр.) Удобно Удобно Удобно Ограничения из-за размеров экрана
Голосовая и видео связь Удобно Удобно Весьма удобно Крайне удобно
Автономная работа Невозможна Штатный режим Штатный режим Штатный режим
Мобильность Отсутствует Присутствует Высокая Наивысшая

 

Как следует из таб. 1.1.1. наиболее универсальными для популярных областей применения следует признать ноутбуки, которые не уступают по своим функциональным возможностям стационарным компьютерам, мобильны и сейчас имеют сопоставимые цены. Планшеты и смартфоны из-за своих малых габаритов чаще всего выступают в роли «второго» компьютера, используемого для живого общения и доступа к справочной информации.

Большое значение для возможности использования компьютера имеет дополнительное оборудование, которое либо может быть встроено внутрь, либо присоединяется к внешним разъёмам. В таб. 1.1.2. перечислены виды необходимого оборудования для популярных примеров применения.

Таб. 1.1.2. Популярное компьютерное оборудование.

Возможность использования Оборудование Комментарий
Печать документов, фотографий
Принтер

Внешнее устройство для всех типов компьютеров. Возможны сложности при подключении к планшетам и смартфонам
Запись изображений с бумажных носителей (книг, журналов, фотографий и т.д.)
Сканер

Внешнее устройство для всех типов компьютеров. Возможны сложности при подключении к планшетам, использование со смартфоном не предусмотрено.
Запись живого звука
Микрофон

Внешнее устройство для стационарного компьютера. Может быть встроен в ноутбук, планшет. Входит в состав смартфона.
Воспроизведение звука
Звуковые колонки

Внешнее устройство для стационарного компьютера. Может быть встроено в ноутбук, планшет. Входит в состав смартфона.
Чтение/запись дисков CD, DVD
CD/DVD дисковод

Встраивается в системный блок стационарного компьютера. Может быть встроенным в ноутбук. Внешнее устройство для планшета, использование со смартфоном не предусмотрено.
Подключение к Интернету через сотового оператора
Модем

Внешнее устройство для стационарного компьютера, ноутбука. Может быть встроенным в планшет. Входит в состав смартфона.  
Передача подвижного изображения в Интернет
Вэб камера

Внешнее устройство для стационарного компьютера. Может быть встроенным в ноутбук, планшет, смартфон

Все внешние устройства подключаются к компьютеру с помощью специальных кабелей в предусмотренные для этого разъёмы. Совокупность физических характеристик соединительных кабелей, а также способов формирования сигналов носит название интерфейс (от англ. Interface – взаимодействие).

Помимо дополнительного оборудования возможности компьютера во многом определяются характеристиками основных элементов системного блока. К этим элементам относятся:

1. Процессор – главная составляющая любого компьютера, выполняющая все вычислительные операции, подающая команды управления всем внутреннем узлам и внешним устройствам компьютера.

2. Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) – энергозависимая (всё исчезает при выключении компьютера) память для хранения перечня выполняемых процессором операций и необходимых данных. Перечень выполняемых процессором операций называется программой. В ОЗУ (в просторечье – памяти компьютера) хранится работающая в данный момент программа, называемая иногда задачей. Современные компьютеры позволяют выполнять сразу несколько задач, поочерёдно отводя на выполнение каждой из них небольшой интервал процессорного времени.

3. Жёсткий диск ( в просторечье – винчестер) - энерго не зависимая (при выключении компьютера все записи сохраняются) память для хранения программ и данных.

4. Видеокарта – устройство, формирующее сигналы для работы монитора и вывода изображения на экран.

Основные характеристики любого компьютера проще всего понять, рассмотрев рекламные объявления. Обычный порядок следования характеристик в рекламе соответствует последовательности: процессор / ОЗУ / жёсткий диск / видеокарта. Расшифруем два таких объявления для стационарного компьютера и ноутбука.

Системный блок стационарного (настольного) компьютера в рекламе может быть описан, например, следующим образом:

Intel® Core™ i3 2120 3, 3 GHz / Asus P8H61-M LX3 / DDRIII 2048Mb 1333MHz Kingston / HDD 500Gb WD 7200 rpm SATA-III / Card Reader (CF, MMC, SD, MS) / ATI Radeon HD6570 1024Mb / DVD-RW Nec / LAN / Sound / Корпус АТX 450w

Основные характеристики выделены жирным шрифтом. Расшифровка этих характеристик приведена в таб. 1.1.3.

Таб. 1.1.3. Расшифровка рекламной записи системного
блока стационарного компьютера

Рекламная запись Расшифровка
Intel® Core™ i3 2120 3, 3 GHz Процессор типа Core i3 2120 (2 ядра) фирмы Intel с тактовой частотой 3, 3 ГГц
DDRIII 2048Mb 1333MHz Kingston ОЗУ типа DDRIII объёмом 2048 МБ с тактовой частотой 1333 МГц произведено компанией Kingston
HDD 500Gb WD 7200 rpm SATA-III Жёсткий диск объёмом 500 ГБ произведён фирмой Western Digital (WD), имеет скорость вращения 7200 оборотов/мин и соединяется с основной платой по стандарту SATA-III
ATI Radeon HD6570 1024Mb Видеокарта типа ATI Radeon HD6570 фирмы AMD имеет объём памяти 1024 МБ.

 

Среди перечисленных в таб. 1.1.3. важнейшими являются следующие характеристики:

1. Процессор

1.1. Количество ядер. Каждое ядро представляет собой отдельное вычислительное устройство внутри процессора. Ядра позволяют выполнять операции параллельно, что ускоряет работу процессора, а значит и всего компьютера в целом. Чем больше ядер, тем потенциально быстрее работает компьютер.

1.2. Тактовая частота процессора. Чем больше тактовая частота, тем быстрее выполняются операции и быстрее работает компьютер.

2. ОЗУ (оперативное запоминающее устройство – память)

2.1. Объём. Чем больше объём, тем больше программ и данных можно поместить в память с малым временем чтения и записи (тем быстрее работает компьютер).

3. Жёсткий диск

3.1. Объём. Чем больше объём, тем больше программ и данных можно хранить в компьютере.

4. Видеокарта

4.1. Объём видеопамяти. Чем больше объём, тем более детальное изображение можно получить на экране монитора

 

В рекламе мониторов можно встретить, например, такую запись:

ASUS VH197D 19" (5ms, 250кд / м2, 10M: 1, 170. / 160, Wide LED, black)

Расшифровка рекламной записи приведена в таб. 1.1.4.

Таб. 1.1.4. Расшифровка рекламной записи монитора

Рекламная запись Расшифровка
19" Размер диагонали в дюймах (19 дюймов = 48, 26 см.).

 

Принципиальное значение для монитора, как и для телевизора, имеет размер диагонали. Чем больше диагональ, тем больше размеры экрана и при прочих равных условиях - крупнее изображение.

В рекламных объявлениях для ноутбуков можно встретить, например, такое описание:

Intel® Pentium™ B950(2.1 ГГц) / 4Gb / 320Gb / DVD-RW / WiFi / Bt / 17.3"

Расшифровка рекламной записи приведена в таб. 1.1.5.

Таб. 1.1.5. Расшифровка рекламной записи ноутбука

Рекламная запись Расшифровка
Intel® Pentium™ B950(2.1 GHz) Процессор фирмы Intel типа Pentium™ B950 (1 ядро) с тактовой частотой 2, 1 ГГц
4Gb ОЗУ объёмом 4 ГБ
320Gb Жёсткий диск объёмом 320 ГБ
17.3" Размер диагонали экрана в дюймах (17, 3 дюйма = 43, 94 см.)

 

Для большинства областей применения при выборе компьютера можно пользоваться простым мнемоническим правилом «2» - не меньше 2-х ядер в процессоре, не менее 2 ГГц тактовой частоты, не менее 2 ГБ оперативной памяти, не менее 200 ГБ на жёстком диске.

Перейдем к органам управления компьютера – клавиатуре и мышке (тачпаду).

Стандартная клавиатура представлена на рис. 1.1.5.

Рис. 1.1.5. Стандартная клавиатура.

Группы клавиш, имеющие общие свойства, отстоят друг от друга на некотором расстоянии.

Верхняя группа клавиш Esc, F1, …, F12, Print Screen, Scroll Lock, Pause используются для выполнения заранее запрограммированных действий. В качестве примеров можно перечислить стандартные использования следующих клавиш:

Esc – (от англ. Escape – побег) выход из вызванного Вами режима работы программы. Другими словами, если Ваши действия в процессе работы на компьютере привели к нежелательному эффекту (появился неожиданный вид экрана, начались незапланированные реакции и т.п.), начните возвращение к нормальной работе с нажатия этой клавиши.

F1 – обычно используется для вывода справки о работе программы.

Print Screen – в память компьютера записывается изображение экрана.

Расположенная в центре клавиатуры основная группа клавиш с различными символами служит для ввода букв, цифр и знаков.

Группа из 6 клавиш Insert, Home, Page Up, Delete, End, Page Down запрограммирована для работы с текстами и означают следующие действия:

Insert – (англ. вставить) для переключение режимов ввода текста когда вводимые символы либо заменяют, либо добавляются к уже существующим.

Home – (англ. дом) перемещение в начало строки.

Page Up/Down - (англ. Страница вверх/вниз) перемещение на страницу вверх/вниз.

Delete – (англ. удалить) удаление отмеченного объекта. Используется не только при работе с текстами.

End – (англ. конец) перемещение в конец строки.

Расположенная ниже группа из 4 клавиш со стрелками служит для перемещения в указанных стрелками направлениях.

Наконец, расположенная справа группа клавиш имитирует клавиатуру калькулятора и может использоваться для работы с цифрами.

Стоит отметить, что долгое нажатие (удержание в нажатом положении) у большинства клавиш вызывает автоматическое повторение соответствующего действия (ввод символа или перемещение).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.