Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего стоит победа.






Как я уже сказал в главе 3, мои жизненные приоритеты можно охарактеризовать тремя F: faith, family, fitness (вера, семья, спорт). С тех пор, как канат перенаправил мою жизнь после Игр 2010, я делаю все, чтобы держать эти приоритеты в таком порядке.

Я смеюсь, когда меня спрашивают о том, как долго еще я буду соревноваться в Кроссфите. Мне только 25, а меня уже спрашивают, когда я уйду в отставку. У меня нет четкого возрастного плана на этот счет, но думаю, что, когда я уже буду соревноваться за 5-6 места, настанет время искать новую главу в жизни.

Победа в Играх – это замечательно, но соревнования и круглогодичные тренировки имеют свою цену. Мы с Хилари намерены стать полноценной семьей. Когда у нас будут дети, я не буду ими пренебрегать или проводить с ними недостаточно времени. Оба моих родителя были рядом, когда я рос, и так продолжается до сих пор. То же самое я сделаю и для своих детей.

Я понимаю, что настанет время, когда я уже не буду претендентом на призовые места подиума в Играх. Настанет момент, когда мое тело уже не сможет выполнять задания на высшем уровне. Также подоспеют и более молодые, и сильные атлеты. У каждого наступит возраст, когда он начнет сдавать позиции. Я не знаю, когда это случится со мной, и не трачу время на раздумья об этом. Когда случится, тогда и случится. Я не волнуюсь об этом, потому что не могу повлиять на это. Что я могу с этим сделать, так это постоянно стремится выступать на чемпионатах так долго, сколько смогу.

Я не хочу, чтобы моя карьера кончилась травмой, потому что не хочу быть исключен из соревнований. Я хочу отдавать этому все, и как можно дольше, и потом отойти в сторону. Я бы хотел сам решить, когда это время настанет.

Как соревнующийся спортсмен, я не очень-то жду того, момента, когда мне надо будет прекратить соревноваться. Но я могу смириться с ним до того, как он настанет, потому что спорт находится на 3ем месте среди моих приоритетов. Несколько лет назад все было по-другому, но теперь есть в моей жизни вещи важнее, чем быть КроссФитером.

Это прямое отражение того, что я более не буду реализовывать себя через Кроссфит. Во время этого периода жизни я верю, что Господь выбрал КроссФит в качестве лучшего способа, которым я буду Его прославлять. Я делаю то, что велит мне Господь, послушно используя те физические и ментальные способности, которыми Он меня благословил.

С тех пор, как я в спорте, первый стих из Библии, который мне приходит в голову – это послание Коринфянам 6: 19-20 - «Знаете ли вы, что ваше тело – это храм Святого Духа, который дал вам Бог? Вы не принадлежите себе, вы купили себя за цену. Поэтому прославляйте бога в своем теле».

Апостол Павел наставлял коринфскую церковь избегать полового бессмертия, потому что грех против тела – это грех против храма Святого Духа. Более того, в 15 - ом стихе он написал «Знаете ли вы, что ваши тела части тела Христа?». Иисус Христос заплатил наивысшую цену, отдав жизнь на кресте. Павел назвал виновными тех, кто использовал свое тело ради греховных удовольствий, вместо прославления Бога.

Когда я читаю эти стихи, то смотрю на них с позиции атлета. Я верю, что Бог дал мне тело с целью прославлять Его, а не себя. Я осознал, что стал тем парнем из видео, которые я смотрел, когда начинал заниматься КроссФитом в сарае. Но я не вижу себя тем, за кем надо пристально наблюдать, как я наблюдал за Jason Khalipa, Chris Spealer, Mikko Salo. Я действительно так считаю. Все, что я делаю, так это тренируюсь. Я такой же, как и любой КроссФитер в зале, который никогда не попадет на ТВ. Я тренируюсь, как и они.

С другой стороны, я понимаю, что теперь больше нахожусь на виду. У меня берут много интервью, что позволяет мне вдохновлять людей. Я не хочу вдохновлять их только физически и умственно. Я хочу вдохновлять их и духовно тоже. Я надеюсь, что чем больше люди узнают обо мне, как об атлете, то тем больше захотят знать обо мне, как о Христианине.

Я получаю в свой адрес много критики за то, что я делюсь верой публично, но еще больше я получаю одобрения. Я стараюсь достигнуть в этом баланса. Не хочу слишком сильно поучать людей, что отвернет их, но и чувствую ответственность в том, что как Христианин, должен делиться тем, какой стала моя жизнь благодаря следованию Иисусу. Честно, не знаю – нашел ли я этот баланс, или нет.

Некоторые говорили мне «То, что ты сделал замечательно, потому что ты заставил этим меня задуматься над тем, почему я делаю то, что делаю».

С другой стороны другие мне говорят, что я недостаточно пользуюсь всем, что имею, для того чтобы цитировать Библию и говорить людям, как они нуждаются в Иисусе.

Это тяжело, а с появлением соц. сетей людям так просто быть критичными. На твиттере невозможно не оскорбить кого-нибудь где-нибудь своим твитом. Я знаю, что меня критикуют на форумах за публичную демонстрацию моей веры.

Я вспоминаю начало 2011, когда моя жизнь изменилась. Я знал, что появится возможность публично поделиться своей верой, поэтому заранее решил, что сделаю это во время интервью. Я был озабочен тем, какую реакцию это вызовет. Не хотел выглядеть как идиот. На то время я относительно недолго был знаком со Священным Писанием. Я понимал, что мне предоставляется шанс сказать нечто, что заставит людей подумать о том, о чем они еще не думали, поэтому я не хотел испортить этот шанс. Яне хотел выглядеть как придурок, чтобы не отбить у людей желание попробовать, каково это быть Христианином.

Перед одним из этих интервью (не припомню, каким именно), я задавался вопросами «Хочу ли я сделать это? Что, если это будет звучать глупо для Христиан? Что, если это будет звучать глупо для не Христиан?» Но я не собирался позволить этим раздумьям остановить меня. «Ну, хорошо» - сказал я себе – «именно поэтому я делаю это, так почему бы не сказать об этом людям?»

Моя уверенность в публичном выступлении о вере выросла, когда я изучал Священное Писание и материалы о Библии и Христианстве. Я молил Господа, чтобы он дал мне силы и храбрости, чтобы выстоять за Него, а также о мудрости, чтобы мои слова не звучали, как речь идиота. Эти молитвы отличались от тех, что я произносил в колледже и школе. В те времена я просил Бога сделать что-то для меня. Теперь я прошу Господа помощи в том, чтобы сделать то, что Он хочет от меня.

Реакция на то, что я сказал тогда, больше не волнует меня. Я могу сделать все, используя ту мудрость, которую Бог дал, мне, чтобы говорить о Нем, но я не могу ничего сделать с тем, как люди будут на это реагировать. Меня не заботит, что меня могут отвергнуть. В конце концов, я делаю все это, чтобы услужить Богу. Я с полной уверенностью заявляю, что Богу услужить проще, чем людям.

В нагорной проповеди Иисус говорит «Благословлены те, кого преследуют за праведность и они попадут в рай» (Матфей 5: 10). Я не чувствую себя преследуемым за Христианство, но этот стих дает мне чуточку пыла, когда меня критикуют за то, что я делюсь верой. Это дает мне отношение в стиле «Ну, кто еще?».

Я не воинственен в своей вере, но и не боюсь делиться своими верованиями и объяснять те изменения, которые произошли в моем сердце за последние 2.5 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.