Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Екатеринбург

Федеральное агентство по образованию

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Негосударственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Колледж предпринимательства и социального управления

 

Программа

квалификационной практики (стажировки)

По специальности 080108 «Банковское дело»

Для студентов, проходящих практику в кредитных учреждениях

 

 

Екатеринбург

 

 

Пояснительная записка

 

Квалификационная практика студентов, обучающихся, но специальности " Банковское дело", проводите» с целью углубления про­фессиональных знаний студентов и формировании необходимых для будущей профессиональной деятельности умении, навыков и лич­ностных качеств.

Квалификационная практика проводится в соответствии с учебным планом:

для студентов дневной и заочной формы обучения на IIIкурсев течение ___ часов

 

Студенты, работающие в учреждениях кредитной системы, направляютсяна практикупо местуих работы. Походатайству руко­водителя учреждения банка студенты-заочники, работающие по избранной специальности более года до поступления в учебное заведе­ние, могут быть освобождены от прохождения практики полностью иличастично.

Программой предусмотрено проведение практики, но предметам «Учет в банках», «Банковские операции»

В процессе практики студенты должны освоить следующие виды банковской деятельности и правовые принципы ее осуществления:

* подготовка, оформление и исполнение договоров по привлечению депозитов юридических и физических лиц;

* осуществление лизинговых операций;

* оформление различных видов кредитных сделок и осуществление кредитования предприятий различных организационно-правовых форм и отраслей экономики;

* организация и порядок выпуска акций банка;

* организация и порядок выпуска долговых обязательств;

* осуществление всех видов активных операций с ценными бумагами;

* организация и проведение всех видов операций с иностранной валютой и драгоценными металлами;

* учет имущества банка и результатов деятельности

* отражение банковских операций в бухгалтерском учете;

Студенты должны закрепить навыки работы с ПЭВМ, ознакомиться с программами автоматизации банковских услуг информации.

В холе практики студенты максимум работы выполняют самостоятельно и ежедневно всю проделанную работу фиксируют и дневнике (форма приведена в приложении 1), который одновременно является отчетом.

К дневнику практикант подбирает практический (клиентский и банковским) материал, надлежащим образом заполняет его и подшивает в отдельную папку в последовательности расположения тем и вопросов программы практики. Одновременно студенты под­бирают фактический материал для курсовых работ по темам, определенным учебным заведением.

Для студентов дневного отделения, проходящих практику в учреждениях кредитной системы, допускается неполное выполнение программыпрактики, обусловленное спецификой деятельности данного учреждения или отсутствием каких-либо видов операций.

Ответственность за организацию практики студентов несут руководители учреждений банков, на которых возлагается:

* своевременное назначение руководителей практики из числа квалифицированных специалистов и организация контроля за их работой;

* ознакомление практикантов с действующими правилами внутреннего распорядка, техники безопасности, охраны труда, противопожарной безопасности.

Руководитель практики организует самостоятельную работу практикантов на своем участке, ежедневно про­веряет содержание записей в дневнике о проделанной в течение дня работе, оценивает правильность и своевременность ее выполнения по пятибалльной системе. Он несет ответственность за правильное использование студентов на работе в соответствии с целями и зада­чами, определенными программой практики.

По окончании технологической практики руководитель проверяет правильность оформления практикантами дневников, приложенийк ним, составляет заключение-характеристику на каждого практиканта о результатах практического обучения но всем разделам тематического плана, творческих возможностях, активности и инициативе студента.

Студент по возвращении с практики представляет о учебное заведение:

* дневник, заверенный общим руководителем практики;

* заполненный бланковый (клиентский и банковский)материал, подобранный всоответствии с программой практики

* заключение-характеристику, заверенную руководителем банка, принимавшего на практику.

По итогам технологической практики руководитель от учебного заведения выставляет студентуоценку, которая приравниваетсяк оценке теоретического обучения и учитывается при подведении итогов общей успеваемости.

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН КВАЛИФИКАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

 

1. Организация деятельности коммерческих банков

1.1. Ознакомление с организацией деятельности банковского учреждения

1.2. Трудовое право

1.3. Этика деловых отношений

2. Привлечение денежных средств кредитными организациями

2.1. Депозиты юридических лиц;

2.2. Вклады физических лиц;

2.3. Межбанковские депозиты.

3. Организация и порядок осуществления всех видов кредитных операций

3.1. Общая характеристика порядка кредитования юридических и физических лиц;

3.2.Кредитование юридических лиц;

3.3. Межбанковские кредиты;

3.4. Кредитование физических лиц;

3.5. Лизинг;

3.6. Учет векселей;

3.7. Факторинговые и форфейтинговые операции.

4. Порядок выпуска ценных бумаг кредитными организациями

4.1. Организация и порядок выпуска акций;

4.2. Порядок эмиссии облигаций;

4.3. Выпуск депозитных и сберегательных сертификатов;

4.4. Выпуск векселей.

5. Осуществление операций с иностранной валютой

5.1. Осуществление операций по купле продаже иностранной валюты на межбанковском валютном рынке;

5.2. Организация международных расчетов;

5.3. Обмен иностранной валюты;

5.4. Операции банка с драгоценными металлами.

6. Депозитарные операции кредитных организаций;

7. Активные операции с ценными бумагами

7.1 Формирование торгового портфеля ценных бумаг;

7.2. Формирование инвестиционного портфеля ценных бумаг;

7.3. Формирование портфеля контрольного участия;

7.4. Сделки проводимые по поручению клиентов физических и юридических лиц.

8. Отчетность кредитных организаций

8.1. Бухгалтерская отчетность банка

8.2. Финансовая отчетность банка

 

Примечание. Количество дней, отводимое на изучение отдельныхразделов и темпрограммы практики, определяется руководи­телем практики от учреждении банка, исходи из местных условии.

 

Содержание технологической практики

Наименование темы Формируемые умения Вопросы для изучения и ознакомления. Виды самостоятельной работы
1. Организация деятельности коммерческих банков
1.1 Ознакомление с организационной деятельностью банковского учреждения   Порядок создания, реорганизации и ликви­дации коммерческих банков. Лицензирова­ние банковской дсятелыюсги. Органы управления банка. Учредительные докумен­ты коммерческих банков. Содержание уставов банков. Организационная сгруктура, филиальная сеть. Организация работы с клиентурой. Обеспечение защиты интересов банка и клиентов.
1.2 Трудовое право   Трудовой договор (контракт). Рабочее время и время отдыха. Правовое регулирование оп­латы труда и компенсационные выплаты. Трудовая дисциплина. Материальная ответ­ственность. Социальное обеспечение и стра­хование. Рассмотрение трудовых споров
1.3 Этика деловых отношений   Профессиональная этика и мораль банков­ского служащего. Основные этические про­блемы, возникающие при выполнении работниками банка служебных обязанно­стей. Отношения " банковский служащий— клиент"
2. Привлечение депозитов юридических лиц
2.1. Общая характеристика проводимой работы по привлечению средств юридических лиц     Структура подразделения, осуществляющего данные операции. Кадровый состав Распределение обязанностей и организация рабочего места ответственных исполнителей. Характеристика документооборота Ознакомление с АРМ работников данного от­дела
2.2. Порядок привлечения вкладов физических лиц Присвоение номеров лицевым счетам. Ведение аналитического учета. Порядок начисления и уплаты процентов Режим обслуживания клиентов. Проверка регистров аналитического и синтетического учета. Порядок отражения операций по лицевым счетам клиентов.
2.3. Порядок открытия привлеченных межбанковских депозитов Присвоение номеров лицевым счетам. Ведение аналитического учета. Порядок начисления и уплаты процентов Проверка регистров аналитического и синтетического учета. Порядок отражения операций по лицевым счетам клиентов
3. Организация и порядок осуществления всех видов кредитных операций
3.1. Характеристика организации кредитной службы банка Анализ документов предоставляемых заемщиками. Оформления договоров. Изучение кредитной политики банка, ее основных направлений.
3.2 Организация и порядок кредитования юридических лиц Работа с документами заемщика. Открытие и ведение лицевых счетов, порядка начисления и взимания процентов Режим обслуживания клиентов. Проверка регистров аналитического и синтетического учета. Порядок отражения операций по лицевым счетам клиентов.
3.3. Организация и порядок кредитования физических лиц Работа с документами заемщика. Открытие и ведение лицевых счетов, порядка начисления и взимания процентов Режим обслуживания клиентов. Проверка регистров аналитического и синтетического учета. Порядок отражения операций по лицевым счетам клиентов.
3.4. Порядок предоставления межбанковских кредитов Работа с документами заемщика. Открытие и ведение лицевых счетов, порядка начисления и взимания процентов Виды предоставляемых межбанковских кредитов. Порядок предоставления межбанковских кредитов. Открытие депозитов в других банках.
3.5.Осуществление лизинговых операций Оформление и учет операций по предоставлению имущества в лизинг. Порядок предоставления средств в лизинг Прием и проверка оформления, и обработка документов. Отражение лизинговых операций в учете.
3.6. Организация учета векселей Оформление и учет операций по учету векселей Прием и проверка оформления, и обработка документов при приеме векселей.
3.7. Организация и учет факторинговых операций Работа с документами клиента. Открытие и ведение лицевых счетов, порядка начисления и взимания процентов Проверка регистров аналитического и синтетического учета. Порядок отражения операций по лицевым счетам клиентов.
3.8.Организация расчетов между учреждениями банков   Порядок заключения и исполнения договоров о корреспондентских отношениях
4. Порядок выпуска ценных бумаг кредитными организациями
4.1. Организация процедуры эмиссии акций Порядок выпуска и первичного размещения акций. Ведение реестра акционеров. Оформление и отражение в учете сделок с акциями банка Изучение устава кредитной организации. Цели и порядок эмиссии. Регистрация и публикация эмиссии
4.2. Порядок эмиссии облигаций Порядок проведения эмиссии облигаций. Ведение регистров аналитического и синтетического учета. Порядок начисления и уплаты процентного (купонного) дохода Изучение устава кредитной организации. Цели и порядок эмиссии. Регистрация и публикация эмиссии
4.3. Выпуск депозитных и сберегательных сертификатов Порядок проведения эмиссии сертификатов. Ведение регистров аналитического и синтетического учета. Порядок начисления и уплаты процентов по привлеченным денежным средствам Порядок организации работы по выпуску сертификатов. Размещение и отражение в учете депозитных и сберегательных сертификатов
4.4. Порядок выпуска векселей кредитной организацией Порядок и виды выпускаемых банком векселей Порядок организации работы по выпуску векселей. Размещение и отражение в учете операций по выпуску векселей и банковских акцептов
5. Организация и порядок проведения операций с иностранной валютой
5.1. Осуществление операций по купле-продаже иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Порядок открытия и ведения различных видов валютных счетов клиентов - юридических лиц Порядок купли-продажи иностранной валюты по поручению клиентов. Отражение в бухгалтерском учете этих операций
5.2. Организация и порядок осуществления международных расчетов Осуществление безналичных расчетов по поручению клиентов в иностранной валюте Виды безналичных расчетов, формы расчетов, используемые при осуществлении международных расчетов. Корреспондентские отношения с банками-нерезидентами
5.3. Обмен иностранной валюты Оформление валютно-обменных операций. Порядок их отражения в бухгалтерском учете Организация работы обменных пунктов, документооборот. Хранение наличной иностранной валюты
5.4. Операции банка с драгоценными металлами Оформление и порядок осуществления операций с драгоценными металлами. Аналитический и синтетический учет Виды операций банка с драгоценными металлами. Открытие и ведение обезличенных металлических счетов, порядок начисления и уплаты дохода по этим счетам
6. Депозитарные операции кредитных организаций Ведение депозитарного учета. Составление баланса депо. Виды депозитарных операций. Организация депозитарной деятельности.
7. Активные операции с ценными бумагами
7.1. Формирование торгового портфеля ценных бумаг Принципы учета торгового портфеля ценных бумаг. Термины и определения, используемые при осуществлении данных операций Виды операций осуществляемых кредитными организациями с ценными бумагами в данном случае. Принципы формирования портфеля. Ведение регистров аналитического и синтетического учета
7.2. Формирование инвестиционного портфеля Принципы учета инвестиционного портфеля ценных бумаг. Термины и определения, используемые при осуществлении данных операций Виды операций осуществляемых кредитными организациями с ценными бумагами в данном случае. Принципы формирования портфеля. Ведение регистров аналитического и синтетического учета
7.3. Формирование портфеля контрольного участия Принципы учета портфеля контрольного участия. Термины и определения, используемые при осуществлении данных операций Виды операций осуществляемых кредитными организациями с ценными бумагами в данном случае. Принципы формирования портфеля. Ведение регистров аналитического и синтетического учета
7.4. Сделки с ценными бумагами, проводимые по поручению физических и юридических лиц Порядок и оформление сделок с ценными бумагами. Заключение договоров. Отражение этих операций в учете. Виды брокерских операций, осуществляемых банком. Предоставление доступа клиентам на торговые площадки.
8. Отчетность кредитных организаций
8.1. Бухгалтерская отчетность кредитных организаций Порядок формирования отчетности. Порядок заполнения форм отчетности Состав, сроки и порядок представления отчетности в Банк России и налоговые органы
8.2. Финансовая отчетность кредитных организаций Порядок формирования отчетности. Порядок заполнения форм отчетности Принципы формирования финансовой отчетности. Пользователи финансовой отчетности. Порядок публикации отчетности

 

Приложение 1

 

 

(наименование учебного заведения)

 

ДНЕВНИК

прохождения практики студента

 

 

(фамилия, имя, отчество)

Специальность__________________________________________________________________

Место прохождения практики ____________________________________________________

Фамилия и занимаемая должность общего руководителя практики _____________________

______________________________________________________________________________

Число и месяц Краткое содержание выполненной работы Как выполнялась работа (самостоятельно или путем наблюдений) Замечания и оценка руководителя практики по качеству выполнения работ
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Общий руководитель практики

Приложение 2

 

Утверждаю

____________________________

Руководитель учреждения банка

____________________________

 

«____»__________________200 г

 

 

Календарно - тематический план

прохождения квалификационной практики

 

Ф.И.О. студента___________________________________________________________________

 

№ п/п Наименование разделов и тем практики Кол-во рабочих дней Число, месяц Ф.И.О. и должность непосредственного руководителя практики Отметка о выполнении Примечание
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

 

Общий руководитель практики

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Find in the novel the English equivalents of the following Russian words or word combinations. | Запрошуємо взяти участь у Першому Всеукраїнському моделюванні Верховної Ради України.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.