Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольных работ






 

Написание письменной работы по правоохранительным органам является важной составной частью учебного процесса и предполагает достижение следующих целей:

- углубить получаемые в ходе аудиторных занятий знания и закрепить их в письменной форме;

- реализовать наметившийся интерес к той или иной теме (вопросу, разделу и т.п.) курса и проявить свои творческие способности;

- овладеть методологией и методикой научного исследования, понятийно-категориальным аппаратом данной учебной дисциплины;

- отобрать, сформировать, систематизировать необходимую для раскрытия избранной темы литературную базу, самостоятельно осмыслить материал, проанализировать и обобщить его, а также – собственную практику;

- научиться самостоятельно, грамотно, последовательно, доказательно и целостно (в рамках требуемого объема) излагать и структурировать материал;

- привить навыки и умения точно и аккуратно выполнять требования формально-технического характера;

- своевременно представить выполненную работу преподавателю для проверки.

Форма письменной работы и порядок выбора темы согласовывается с преподавателем.

Начало контрольной работы всегда должно быть связано с предварительным анализом литературы по теме исследования, что позволит определить основные вопросы и последовательность их рассмотрения. План каждой работы должен состоять из следующих разделов.

Введение, в котором содержится обоснование выбора темы, ее актуальность, цель и задачи исследования, методологическая и теоретическая основа, состояние разработки проблемы в научной литературе, объект и предмет, эмпирическая база, теоретическое и практическое значение, указания о структуре работы.

Затем следует обычно три-четыре параграфа, в которых излагается основное теоретическое содержание темы и приводятся сравнительные данные.

Заканчивается работа заключением, в котором формулируются основные выводы, к которым приходит автор работы, предложения и в необходимых случаях намечается перспектива последующей разработки темы.

Контрольная работа представляется в рукописном, компьютерном или машинописном исполнении, без чернового варианта; объемом 12 - 14 тысяч знаков (12-15 страниц машинописного текста). Реферат соответственно - 20-30 тысяч знаков (15-18 страниц машинописного текста).

В случае печатной работы текст должен быть напечатан на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги с межстрочным интервалом 1, 5, шрифтом Times New Roman, размером шрифта 14. Размер левого – 3 см, верхнего, нижнего полей – 2 см, правое поле – 1 см. Красная строка (отступ) – 1, 25 см. Первой страницей считается титульный лист, который, не нумеруется.

Последней – лист с библиографическим списком. Номер страницы допускается ставить вверху страницы с выравниванием по центру. Каждая страница должна содержать примерно 30 строк, в каждой строке по 60 знаков, считая знаки препинания и пробел между словами. Каждая новая глава начинается с новой страницы. Заголовки и подзаголовки выделяются более крупным шрифтом (или иным способом). Точка в конце заголовка (подзаголовка) не ставится. Текст на иностранных языках может быть целиком напечатан или вписан от руки. При этом совмещение напечатанных и вписанных от руки символов не допускается. Не рекомендуется прибегать к сокращениям слов (кроме общепринятых).

На титульном листе работы должны быть приведены данные об учебном заведении, кафедре, учебной дисциплине, а также содержаться сведения о теме (ее номер и название), студенте (ФИО, факультет, курс, группа, домашний адрес и телефон, место работы) и научном руководителе.

В начале работы, на второй странице, следует поместить план, а в конце - список источников (библиографический список), поставить дату окончания работы и личную подпись. В тексте обязательно следует давать ссылки на источники цитат документального или фактического материала. Источники в сносках должны быть оформлены в соответствии с правилами, принятыми в печатных изданиях.

При написании работы должно быть использовано не менее 6-10 источников, которые в библиографическом списке располагаются строго в алфавитном порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.