Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Судебная власть и система органов ее осуществляющих






 

Конституция Российской Федерации об осуществлении государственной власти на основе ее разделения на три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Самостоятельное функционирование каждой из ветвей государственной власти на основе сотрудничества, сдержек и противовесов.

Понятие и основные признаки судебной власти, ее соотношение с законодательной и исполнительной ветвями государственной власти. Суд как орган судебной власти. Общее понятие судебной системы и ее единство. Структура судебной системы на современном этапе. Федеральные суды и суды субъектов Российской Федерации.

Общая характеристика компетенции и полномочий органов судебной власти. Составные направления функционирования органов судебной власти: конституционный контроль; правосудие по гражданским, административным и уголовным делам; судебный контроль за законностью деятельности государственных учреждений, общественных объединений и должностных лиц; обеспечение исполнения приговоров и других судебных решений; разъяснение судам вопросов применения законодательства, возникающих при рассмотрении судебных дел.

Понятие звена судебной системы. Основные суды, суды среднего звена и высшие суды. Понятие судебной инстанции. Суды первой инстанции и второй (апелляционной, кассационной) инстанции. Судебные инстанции, рассматривающие гражданские, административные и уголовные дела в порядке надзора (надзорные инстанции). Вышестоящие и высшие судебные инстанции.

 

Тема 3. Правосудие и его конституционные основы (принципы)

 

Понятие конституционных основ (принципов) организации судебной системы и судопроизводства; система принципов и их значение в организации и деятельности судов. Принципы организации судебной системы и судопроизводства, установленные Конституцией Российской Федерации, конституционными и федеральными законами. Законность и ее гарантии. Осуществление судебной власти посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Осуществление правосудия только судом. Установление судебной системы Российской Федерации только Конституцией Российской Федерации и конституционными законами. Недопустимость создания чрезвычайных судов. Осуществление конституционного контроля Конституционным Судом Российской Федерации. Обеспечение законного, компетентного и беспристрастного состава суда. Установление требований к судьям судов Российской Федерации Конституцией Российской Федерации, конституционными и федеральными законами. Назначение судей в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации, конституционными и федеральными законами. Независимость судей, присяжных и арбитражных заседателей и подчинения их только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Несменяемость и неприкосновенность судей. Осуществление судопроизводства коллегиальным составом суда и единолично судьей в случаях, предусмотренных федеральными законами. Осуществление судопроизводства на началах равенства граждан и организаций перед законом и судом. Обеспечение права граждан на судебную защиту. Открытое разбирательство дел во всех судах. Национальный язык судопроизводства. Участие представителей народа в отправлении правосудия. Осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон. Охрана чести и достоинства личности. Презумпция невиновности. Обеспечение права на защиту подозреваемому, обвиняемому и подсудимому. Право осужденного за преступление на пересмотр приговора вышестоящим судом. Право сторон на пересмотр судебного решения вышестоящим судом. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.