Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Нотариат






Нотариат как институт, призванный содействовать реализации правоохранительной деятельности. Понятие нотариата в РФ. Место нотариата в системе правоохранительных органов РФ. Правовая регламентация деятельности нотариата. Функции, организация и руководство деятельностью нотариата.

Система государственных органов нотариата в РФ. Государственные нотариальные конторы, организация и полномочия. Другие организации и должностные лица, совершающие нотариальные действия, их права и обязанности.

Система органов нотариата, объединяющих нотариусов, занимающихся частной практикой. Федеральная нотариальная палата. Собрание представителей нотариальных палат. Нотариальные палаты субъектов РФ. Собрание членов нотариальной палаты. Нотариальные округа.

Частные нотариусы, их права и обязанности. Требования, предъявляемые к нотариусам. Порядок назначения на должность нотариуса. Помощник, стажер нотариуса. Контроль за деятельностью нотариусов.

 

Тема 20. Частные детективные и охранные предприятия.

Понятие, правовая основа и принципы частной правоохранительной деятельности. Виды частной правоохранительной деятельности: частная сыскная (детективная) деятельность и частная охранная деятельность. Характеристика и понятие сыскной деятельности. Понятие охранной деятельности. Отличительные признаки этих видов деятельности от правоохранительной деятельности, осуществляемой государственными органами. Общая характеристика частных детективных и охранных предприятий. Субъекты частной детективной и охранной деятельности.

Лицензирование частной детективной и охранной деятельности.

Правовое положение частного детектива и частного охранника.

 

Тема 21. Правоохранительные органы зарубежных государств

Задачи и функции правоохранительных органов зарубежных государств. Правоохранительные органы в государствах с континентальной системой права. Правоохранительные органы в государствах с англо-саксской системой права. Характеристика отдельных видов правоохранительных органов зарубежных государств.

Судебная система Соединенных Штатов Америки. Судебная система Германии. Судебная система Франции.

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

по курсу «Правоохранительные органы»

Семинар №1. Тема: Судебная власть и судебная система в Российской Федерации

 

1. Понятие судебной власти и ее основные признаки. Формы реализации судебной власти.

2. Понятие правосудия и его отличительные свойства. Демократические основы (принципы) правосудия, их понятие, система и содержание.

3. Суд как орган судебной власти. Виды судов.

4. Понятие судебной системы и ее структура. Звено судебной системы. Судебная инстанция.

Доклад: Правоохранительная деятельность и ее роль в демократическом государстве [1]

ЛИТЕРАТУРА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.