Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Учебная дисциплина «Правоохранительные органы» является дисциплиной профессионального цикла, устанавливающей базовые знания






Учебная дисциплина «Правоохранительные органы» является дисциплиной профессионального цикла, устанавливающей базовые знания, необходимые для получения профессиональных умений и навыков. Она призвана ознакомить студентов с системой, структурой и полномочиями правоохранительных и судебных органов Российской Федерации, принципами их организации и деятельности, показать место правоохранительных и судебных органов в государственном аппарате России.

Главной задачей дисциплины является получение будущими специалистами углубленных правовых знаний по вопросам деятельности правоохранительных учреждений. Эти знания значительно облегчат в дальнейшем изучение студентами ряда процессуальных и материальных отраслей права (уголовного и уголовно-процессуального права, административного права, гражданского права и процесса, арбитражного процесса).

На изучение этой дисциплины по федеральному государственному образовательному стандарту выделяется 4 зачетных единицы (144 часа), из них - 68 часов аудиторных занятий (28 часов лекций и 40 часов семинарских занятий), 76 часов самостоятельная работа под руководством преподавателя и научно-исследовательская работа студента.

Дисциплина изучается на первом курсе, во втором семестре и заканчивается сдачей экзамена. Перечень вопросов для подготовки к экзамену содержится в настоящем пособии.

В процессе изучения дисциплины используются лекционные и семинарские занятия, дискуссии по актуальным проблемам организации и деятельности правоохранительных органов, работа с нормативными правовыми актами и справочным материалом, применяются технические средства обучения. По дисциплине «Правоохранительные органы» предусмотрено выполнение студентами двух контрольных заданий в часы самостоятельной работы.

Для проверки знаний студентов по окончании определенных разделов тематического плана проводятся контрольные работы и рубежных контроль. Форма и сроки проведения рубежного контроля определяется учебной частью юридического факультета по согласованию с преподавателями.

Для развития творческой активности студентов рекомендуется привлекать их к подготовке рефератов, докладов по проблемам правосудия и другим аспектам правоохранительной деятельности, а также выполнению дипломных работ. Тематика рефератов и дипломных работ содержится в настоящем пособии.

Изучение учебной дисциплины «Правоохранительные органы» сопряжено с определенными трудностями. Это одна из первых юридических дисциплин, которая изучается студентами в учебном заведении. Учебный курс содержит большой информационный материал. В нем изучается назначение, структура и полномочия многочисленных государственных органов, призванных осуществлять правоохранительную деятельность (в том числе, органы прокуратуры, органы юстиции, МВД, ФСБ, СВР и др.). В этом же курсе изучается судебные органы, образующие судебную систему Российской Федерации, а также назначение, структура и полномочия негосударственных органов, осуществляющих правоохранительную деятельность (адвокатура, нотариат).

Организация и функционирование правоохранительных и судебных органов регламентируется многочисленными правовыми актами различного уровня, с которыми студентам надлежит ознакомиться. При этом необходимо учитывать, что в стране постоянно обновляется законодательство, регламентирующее правоохранительную деятельность, и осуществляются организационные мероприятия по реорганизации правоохранительных органов. Все это осложняет усвоение программного материала и требует дополнительных усилий студентов.

В качестве основных учебных пособий при изучении курса рекомендуется:

Авдонкин В.С. Правоохранительные органы в схемах с комментариями: Учебное пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2010.

Правоохранительные и судебные органы. Учебник / под ред. Н. А. Петухова и А. С. Мамыкина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо. 2010.

Суд и правоохранительные органы Российской Федерации. Учебник для юридических вузов / под общ. ред. В.В. Ершова. – М.: ИД «Юриспруденция». 2010.

В результате изучения дисциплины «Правоохранительные органы» студенты должны:

иметь представление:

- о состоянии правосудия и правоохранительной деятельности в Российской Федерации на современном этапе;

знать:

- понятие, признаки и задачи правоохранительной деятельности;

- действующую систему правоохранительных и судебных органов в Российской Федерации, их структуру и компетенцию;

- основные задачи и направления (функции) деятельности правоохранительных органов;

- основы правового статуса судей и других сотрудников правоохранительных органов;

- основные нормативные правовые акты о правоохранительных органах;

уметь:

- ориентироваться в системе, структуре и компетенции правоохранительных и судебных органов;

- разграничивать функции и сферы деятельности различных правоохранительных органов;

- работать с законодательными и иными нормативными актами, регламентирующих деятельность правоохранительных и судебных органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.