Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химический метод






1. Преобразование крахмала в глюкозу возможно посредством кислого гидролиза. Далее провести частичную изомеризацию глюкозы во фруктозу химическим способом трудно, но возможно при действии фермента (глюкозоизомеразы).

Гидролиз крахмала до молекул глюкозы:

 

2. Кислотный гидролиз сахарозы

В этом методе получают равную смесь глюкозы и фруктозы, но необходим ГФС составом: глюкоза 53%, фруктоза 42-45%. Следовательно далее нужно либо добавить в смесь глюкозу (что более оправдано, т.к. чистую глюкозу можно получить кислотным гидролизом крахмала), либо уменьшением содержания фруктозы.

К преимуществам химического метода получения ГФС можно отнести:

· точное знание содержания продуктов реакции в получаемой смеси;

· недорогие реагенты и катализаторы;

Но главный недостаток - это трудность в достижении определенной концентрации ГФС и использовании этого метода в промышленных масштабах.

Использование биотехнологического метода выгодно, так как он является наиболее дешевым и освоенным. Однако живые микроорганизмы, с которыми приходится работать, очень чувствительны к малейшим изменениям условий. Этот недостаток метода возможно устранить в промышленном производстве используя специальное оборудование.

 

Вывод

 


 

Список используемой литературы:

· https://www.ros-beverage.ru/articles/articles_1934.html

· https://studopedia.org/9-163347.html

· https://chem21.info/page/212250147125101169026199019106012166206248139181/

· https://www.biomedservice.ru/price/goods/62/18817






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.