Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гибридный квадрупольно-времяпролетный хромато-масс-спектрометр с ионизацией электроспреем (ESI-Q-TOF) micrOTOF-Q II






Назначение прибора:

· определение массы с высоким разрешением в целях:

· определения молекулярных формул,

· определения строения органических материалов,

· анализа сложных смесей, исследования метаболомики,

· молекулярной фрагментации органических веществ.

3. Модульный жидкостный хроматограф с диодно-матричным и флуоресцентным детекторами и коллектором фракций «Agilent 1200 Series»

Назначение:

· контроль производства органических материалов

· разделение сложных смесей органических веществ

· выделение индивидуальных органических веществ, в том числе энантиомерночистых

· очистка индивидуальных веществ от примесей

· концентрирование веществ из сильно разбавленных растворов

4. ИК-Фурье спектрометр VERTEX 70. На этой установке проводят контроль качества, разработку методик качественного и количественного анализа многокомпонентных систем.

5. ИК-Фурье спектрометр ALPHA. Используется для осуществления контроля качества и разработки методик качественного и количественного анализа многокомпонентных систем. Стоит отметить, что этот прибор удобен прост в использовании, имеет высокую воспроизводимостью результатов, компактный.

6. УФ-спектрометры PerkinElmer Lambda 45, PerkinElmer Lambda 35
и флюориметр Hitachi.
Проводят спектроскопию в УФ и видимой области 190-1100 нм. Исследование флюоресценции органических и неорганических материалов и флуоресцентных меток для молекулярной биологии.

7. Aвтоматизированный атомно-абсорбционный спектрофотометр AA-7000F На приборе осуществляют абсорбционный и эмиссионный многоэлементный анализ веществ и материалов.

8. C, H, N, S-анализатор Perkin Elmer PE 2400. Назначение прибора: Получение сведений об элементном составе образца. Анализатор обеспечивает определение таких элементов, как углерод (С), водород (Н), азот (N), сера (S), кислород (О).

 


 

Индивидуальное задание по теме:

«Получение глюкозо-фруктозных сиропов»

Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС) – крахмалопродукт, используемый в пищевой промышленности в качестве заменителя сахара. Продукт состоит в основном из фруктозы и глюкозы, поэтому по сладости и питательной ценности равноценен сахарозе. Примерный состав глюкозно-фруктозного сиропа: сухие вещества, глюкоза 53%, фруктоза 42-45%, полисахариды менее 1, 0% Ю-псикоза менее 0, 3%, зола менее 0, 05%; рН сиропа 4, 0-4, 5. Высоко фруктозные сиропы содержат 60-90% фруктозы.

Сфера применения глюкозно-фруктозных сиропов определяется их свойствами: низкой вязкостью, легкой сбраживаемостью дрожжами, стабильностью цветности и т. д. Высокая гигроскопичность сиропов способствует сохранению влаги и предотвращает высыхание глазури, помадки, зефира, пастилы, мягких конфет и жевательной резинки. Высокое осмотическое давление сиропов обусловливает быстрое проникновение Сахаров в ткани консервируемых продуктов.

Добавление сиропов устраняет кристаллизацию продуктов кондитерского и консервного производства. Все виды безалкогольных напитков, соков и джемов, приготовленные на глюкозно-фруктозных сиропах, сохраняют аромат ягод и фруктов и их натуральную окраску.

 

(1) (2)
Рис. 1 Глюкоза - (1); фруктоза - (2)  

Рис. 2 Сахароза

Основным сырьем для производства глюкозо-фруктозных сиропов является крахмал (например, кукурузный и картофельный крахмалы), который содержит молекулы двух типов, состоящих из остатков глюкозы: линейные (амилоза) и разветвленные (амилопектин) и преобразуются в глюкозу посредством кислого или ферментативного гидролиза. В пищевой промыщленности ГФС, получают при ферментативном гидролизе крахмалсодержащего сырья с последующей частичной изомеризацией глюкозы во фруктозу с помощью глюкозоизомеразы (ГИ). Химический метод не используют в промышленности.

Рис. 3 Амилоза

Рис. 4 Амилопектин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.