Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной реакционный комплекс






Отчет по учебной практике

 

Руководитель доц. к.х.н     М.А. Безматерных
Студент гр. Х-230805   Н.А. Коршунова

 

Екатеринбург 2015

Лист заданий

 

1. Отчет об экскурсиях:

1.1. Экскурсия в ИОС УрО РАН им. И.Я. Постовского

1.2. Экскурсия на Екатеринбургский городской молочный завод №1, " Danone-Юнимилк"

1.3. Экскурсия в ЦКП УрФУ

2. Индивидуальное задание по теме: «Получение глюкозо-фруктозных сиропов»


Отчет об экскурсиях

Экскурсия в ИОС УрО РАН им. И.Я. Постовского

Основными задачами института органического синтеза являются масштабирование процессов синтеза химических соединений и новых лекарственных субстанций, а также наработка опытных партий создаваемых веществ. Ведутся реакции восстановления, катализа, с реактивом Гриньяра т.д. Институт имеет лицензию на производство ветеринарной продукции. Лаборатория внутри института соответствует правилам GMP и оснащена современным оборудованием. Институт производит 30 тонн в месяц препаратов, среди которых: антибактериальное средство для сельскохозяйственных животных и кормовые добавки. Оборудование института располагается на участках, подразделенных по виду проводимых процессов.

Подготовительный участок.

На подготовительном участке находится ряд установок: вакуумный насос (создает разряжение 0, 05 атм. техн.); СБ1 – сборник-ловушка, который предназначен для разводки вакуума по устройствам; установка для производства чистой воды; сборник-накопитель; насосная станция (поставляет чистую воду на все виды производства); установка по разделению воздуха на обогащенный кислород и азот; автоклав для стерилизации одежды (требование GMP)

Основной реакционный комплекс

Основная установка выглядит следующий образом: на верху установки стеклянный 10л реактор, работающий в тандеме с стеклянным 30л реактором (стекло реакторов - алюмоборосиликатное - устойчивое ко многим соединением, кроме плавиковой кислоты). На этой установке проводили синтез триазавирина, в верхнем реакторе проводилась реакция диазотирования. Охлаждение и нагрев реакторов осуществляется за счет термостатов Huber немецкого производства, теплоноситель полиметилсилоксан ПМС-5. На них расположены лабораторные нутч-фильтры без собственной емкости сбора, 2 мерника для измерения объема, рубашки, теплообменники (холодильники) стеклянные и из нержавеющей стали. Каждый реактор оснащен защитной мембраной от механических повреждений и от перепада давления. Поскольку перемешивание играет важную роль в процессе производства, то реакторы оснащены мешалками и в реакционном комплексе расположены частотные регуляторы, изменяющие скорость перемешивания. Установка имеет множество датчиков, которые связаны в единую систему сбора информации (замеряется рН, температура в парах и реакционной массе и т.д.), и систему для замера тепловых эффектов.

Здесь же находится Mini Pilot - 10л аппарат, со сменной мешалкой (с турбинной на якорную) очень удобен в управлении, швейцарского производства. А также аппарат из нержавеющей стали с конусным дном для реакций проводимых при повышенном давлении. Имеет магнитное уплотнение для устранения контакта с реакционной массой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.