Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика 3.1 Корректурная проба






Корректурный метод был предложен Бурдоном в 1895 г. и с тех пор широко применяется для исследования внимания в его различных вариациях (Я.Е. Анфимов, А.Г. Иванов-Смоленский и др.).

Цель. Оценка устойчивости внимания.

Оснащение опыта. Стандартный бланк теста «Корректурная проба» (см. рис. 4) и секундомер.

На бланке в случайном порядке напечатаны некоторые буквы русского алфавита, в том числе буквы «к» и «р»; всего 2000 знаков, по 50 букв в каждой строчке.

Порядок работы. Исследование необходимо проводить индивидуально. Начинать нужно, лишь убедившись, что у испытуемого есть желание выполнять задание. Испытуемый должен сидеть за столом в удобной для выполнения данного задания позе. Экспериментатор дает ему бланк «корректурной пробы» и суть задания разъясняет следующей инструкцией:

«На бланке напечатаны буквы русского алфавита. Последовательно рассматривая каждую строчку, отыскивайте буквы «к» и «р» и зачеркивайте их. Задание нужно выполнять быстро и точно. По команде «черта» поставить вертикальную черту в том месте, где вас застанет этот сигнал. И не останавливайтесь, продолжайте работать».

Испытуемый начинает работать по команде экспериментатора. По истечении 10 мин отмечается последняя просмотренная буква.

Обработка результатов.

1. Экспериментатор проверяет результаты в корректурных бланках испытуемого.

2. В протокол занятия (табл. 8) вносятся следующие данные: общее количество просмотренных букв за 10 мин, количество правильно вычеркнутых букв за время работы, количество букв, которые необходимо было вычеркнуть.

Таблица 8

ПРОТОКОЛ ЗАНЯТИЯ

Учащийся__________________________________________Дата__________

Возраст_________________Пол______________________________________

 

Оценка устойчивости внимания (корректурная проба)

Показатели Результаты
Количество просмотренных за 10 мин букв  
Количество правильно вычеркнутых букв  
Количество букв, которые необходимо было вычеркнуть  
Точность выполнения задания, %  
Оценка точности, баллы  
Оценка продуктивности, баллы  
Оценка устойчивости внимания, баллы  

 

3. Рассчитываются: продуктивность внимания, равная количеству просмотренных букв за 10 мин, и точность, вычисленная по формуле

К = • 100%,

где К – точность, n – количество букв, которые необходимо было вычеркнуть, m – количество правильно вычеркнутых за время работы букв.

4. С целью получения интегрального показателя устойчивости внимания необходимо оценки точности и продуктивности перевести в соответствующие баллы с помощью специальной таблицы, полученной путем обычного шкалирования (табл. 9). Таблица 9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.