Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминология. HyperText Markup Language (HTML) - язык разметки гипертекста.






Введение

HyperText Markup Language (HTML) - язык разметки гипертекста.

Гипертекст - информационная структура, позволяющая устанавливать смысловые связи между элементами текста на экране компьютера таким образом, чтобы можно было легко осуществлять переходы от одного элемента к другому. На практике в гипертексте некоторые слова выделяют путем подчеркивания или окрашивания в другой цвет (гиперссылки). Выделение слова говорит о наличии связи этого слова с некоторым документом, в котором тема, связанная с выделенным словом рассматривается более подробно.

Отдельный документ, выполненный в формате HTML, называется:

- HTML-документом;

- Web-документом;

- Web-страницей.

Такие страницы как правило имеют расширение htm или html.

Гиперссылка - фрагмент текста, который является указателем на другой файл или объект. Гиперссылки необходимиы для того, чтобы обеспечить возможность перехода от одного документа к другому.

Группа Web-страниц, принадлежащих одному автору или одному издателю и взаимосвязанных общими гиперссылками, образует структуру, которая называется Web-узлом или Web-сайтом.

Каждая HTML-страница имеет свой уникальный URL-адрес в интернете.

Структура URL-адреса

Url-адрес ресурса образуется объединением доменного имени компьютера, на котором он хранится, и пути поиска (пути доступа), который ведет от корневого каталога жесткого диска этого компьютера через все вложенные каталоги к файлу, представляющему ресурс.

Типичный URL для WWW имеет вид:

https://www.название.домен/имя файла

Здесь название - это часть адреса, который часто употребляется для обозначения владельца сайта, а домен - обозначение крупного " раздела" Интернета: страны (ru), области деятельности (com) и т.д. Например, адрес гипертекстового файла works.htm в Интернете:

https://www.rambler.ru/bisness/works.htm

Структура HTML-доукмента

Терминология

Элемент - конструкция языка HTML. Это контейнер, содержащий данные и позволяющий отформатировать из определенным образом. Любая Web-страница представляет собой наор элементов. Одна из основных идей гипертекста возможность вложения элементов.

Тег - начальный или конечный маркеры элемента. Теги определяют границы действия элементов и отделяют элементы друг от друга. В тексте Web-страницы теги заключаются в угловые скобки, а конечный тег всегда снабжается косой чертой.

Пример: элемент, содержащий некоторый текст, ограничен начальным тегом (маркером) < P> и конечным тегом (маркером) < /p>. Т.е. текст помещен между тегами как в контейнер. Здесь же можно увидеть, как осуществляется возможность вложения элементов. Тег < Font> вложен внутрь тега < P>, поэтому конечный тег < /font> стоит перед < /p>. В данном примере тег < P> указывает на то, что текст является отдельным абзацем, а тег < Font> задает формат шрифта, в нашем случае зеленый цвет шрифта.

< P> < font color=" green" > Этот текст будет расположен в отдельном абзаце и выполнен зеленым цветом шрифта.< /font> < /p>

В результате тагого форматирования на экране компьютера мы увидим текст зеленого цвета в отдельном абзаце:

Этот текст будет расположен в отдельном абзаце и выполнен зеленым цветом шрифта.

Атрибут - параметр или свойство элемента. Это, по сути, переменная, которая имеет стандартное имя и которой может присваиваться определенный набор значений: стандартный или произвольный. Атрибуты располагаются внутри начального тега и отделяются друг от друга пробелами.

< P align=" center" > Этот текст будет выровнен по центру экрана < /p>

В данном примере атрибут align (выравнивание) расположен внутри тега < P>, следовательно он задает выравнивание этого абзаца. Значение атрибута равно " center", т.е. выравнивание абзаца будет по центру экрана. На экране мы увидим:

Этот текст будет выровнен по центру экрана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.