Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие 1






по дисциплине «Автоматизация бизнес–процессов»

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Цель работы: Научиться классифицировать бизнес-процессы предприятия и представлять их в виде информационной модели.

 

Краткие теоретические сведения

 

В соответствии с требованиями международных стандартов ISO серии 9000 процессом является совокупность взаимосвязанных видов деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы. Систематическая идентификация и менеджмент применяемых на предприятии процессов и обеспечение их взаимодействия называется процессным подходом.

По степени влияния на удовлетворенность потребителя бизнес-процессы разделяются на основные и вспомогательные. Результатом основных процессов является выпуск продукции. Они определяют ценность продукции для потребителя и непосредственно влияют на степень удовлетворения его требований. Результатом вспомогательных процессов является создание условий для осуществления основных процессов и повышения их результативности. Примерный перечень основных и вспомогательных процессов при разработке и внедрении АСУ приведен в Приложении 1.

Информационная модель предприятия – это информация о бизнес-процессах, которая в сжатой и наглядной форме представляется в виде следующих документов.

Карта процесса – документ, содержащий основные характеристики описываемого процесса. Пример карты процесса разработки бизнес-плана проекта создания АСУ приведен в Приложении 2.

Блок–схема (алгоритм) процесса – документ, отражающий последовательность выполнения процесса с указанием исполнителей каждой операции и документов, инициирующих проведение операции и выпускаемых в результате выполнения операции.

Условные обозначения, используемые в блок-схемах (алгоритмах) и моделях процессов приведены в Приложении 3. Пример блок–схемы процесса разработки бизнес-плана проекта создания АСУ приведен в Приложении 4.

Модель процесса – документ, отражающий входные и выходные потоки (информационные и материальные), ресурсы (финансы, персонал, здания, оборудование, материалы, энергия и др.) для обеспечения процесса, а также управляющие и контролирующие воздействия. Пример модели процесса разработки бизнес-плана проекта создания АСУ приведен в Приложении 5.

 


Порядок выполнения

 

1. Изучить примерный перечень основных и вспомогательных процессов при разработке и внедрении АСУ (Приложение 1).

 

2. Изучить карту процесса разработки бизнес-плана проекта создания АСУ (Приложение 2). Рассмотреть следующие вопросы:

– определение и цель процесса;

– владелец и руководитель процесса;

– нормативы процесса;

– входы и выходы процесса;

– виды ресурсов предприятия, задействуемые в процессе;

– потребители результатов процесса;

– параметры и показатели результативности процесса.

 

3. Уяснить условные обозначения в блок-схемах и моделях процессов (Приложение 3).

Изучить блок–схему процесса разработки бизнес-плана проекта создания АСУ (Приложение 4), а именно:

– организация работ по выпуску бизнес-плана;

– разработка и согласование основных разделов бизнес-плана;

– рассмотрение и анализ бизнес-плана;

– устранение замечаний заказчика к проекту бизнес-плана;

– принятие заказчиком проекта создания АСУ.

 

4. Изучить модель процесса разработки бизнес-плана проекта создания АСУ (Приложение 5).

 

 

Рекомендуемая литература

1. Информационные системы в металлургии: Учебник для ву­зов / Н.А. Спирин, Ю.В. Ипатов, В.И. Лобанов и др. – Екатеринбург: УГТУ, 2001.

2. Потап О.Е., Бейцун С.В., Лебедь В.В. Автоматизированное проектиро­вание информационных и управляющих систем: Учебное пособие. – Дн-вск: НМетАУ, 2002. – 108 с.

3. Автоматизация бизнес-процессов: Конспект лекций /Сост.: Н.В.Михайловский. – Днепропетровск: ГИПОпром, 2007. – 120 с.

 

 


Приложение 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.