Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и оптимизация сетевого графика






 

После расчета параметров сетевого графика приступают к всестороннему анализу созданного сетевого графика и предпринимаются меры для его оптимизации. Конечная цель этих работ - приведение сетевого графика в соответствии с заданными сроками разработки и возможность сокращения этих сроков.

Как правило, первоначально разработанный сетевой график не является наилучшим по срокам выполнения работ и использованию ресурсов, поэтому сетевой график анализируется и в дальнейшем оптимизируется.

Оптимизация сетевого графика представляет собой процесс улучшения организации выполнения комплекса работ с учетом установленного срока и использования имеющихся ресурсов за счет:

- перераспределения ресурсов, как временных (использование резервов времени), так и материальных, энергетических и трудовых

- интенсификация выполнения работ критического пути (дополнительное количество исполнителей и оборудования, материальное стимулирование)

- параллельного выполнения работ критического пути

- изменения в характере комплекса работ.

Оптимизация сетевого графика в зависимости от полноты решаемых задач может быть условно разделена на частную и комплексную.

Комплексная оптимизация - это нахождение оптимума в соотношениях величин затрат и сроков выполнения проекта в зависимости от конкретных целей, ставящихся при ее реализации.

Частная оптимизация - это минимизация времени выполнения разработки при заданной ее стоимости; минимизация потребляемых (используемых одновременно) ресурсов; минимизация стоимости всего комплекса работ при заданном времени выполнения проекта.

Рассмотрим оптимизацию графика по критерию времени.

 

При построении сетевого графика возможно 3 случая:

1. Тд > Ткр,

где

Тд- директивный срок.

Ткр- продолжительность критического пути - срок завершения всего комплекса работ (Ткр ≡ Тс).

Сетевой график- приемлемый. Возможен дальнейший анализ и оптимизация комплекса работ по стоимости.

 

2. Тд = Ткр

Сетевой график – приведенный. Необходимо сокращение стоимости работ.

 

3.Тд < Ткр

 

Сетевой график - неприемлемый. Необходимо перепланировать комплекс работ до достижения условия: Тд ≥ Ткр

 

В данной лабораторной работе необходимо обеспечить выполнение условия Тд ≥ Ткр. При этом общий срок выполнения разработки следует сокращать в первую очередь за счет изменения продолжительности критических работ. Этот шаг не связан с изменением технологии сети, она не вычерчивается заново, меняются лишь временные оценки. Используя резервы времени - ресурсов (кадров, денежных средств, материалов, оборудования) с ненапряженных работ и перераспределяя их между работами критического пути, необходимо сократить продолжительность критического и подкритических (близких по времени к критическому) путей до выполнения условия Тд ≥ Ткр.

В первую очередь необходимо использовать резервы времени работ лежащих, на путях с продолжительностью меньше оптимального значения и с меньшими значениями коэффициента напряженности работ.

Оптимальная продолжительность времени выполнения работ всего комплекса по данному сетевому графику соответствует среднему значению продолжительности его путей:

 

n

Σ Т(Li)

1, Т(Li) – продолжительность

L ср = ------------- полного пути

n n- число полных путей в

сетевом графике

При этом необходимо использовать не весь свободный резерв времени работ, а только его часть, увеличивающую продолжительность пути, которому принадлежит данная работа до значений, не превышающих оптимального.

Одними из важнейших операций при анализе составленного и рассчитанного сетевого графика является определение коэффициентов напряженности работ.

Коэффициент напряженности работы – это отношение продолжительности несовпадающих (заключенных между одними и теми же событиями) отрезков пути, одним из которых является путь максимальной продолжительности, проходящий через данную работу, а другим - критический путь. Он позволяет определить степень трудности выполнения работ некритического пути.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.