Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Я распахнула глаза, услышав язвительный голос, и подскочила на кровати.






Фэллон

– Ну, разумеется!

Я распахнула глаза, услышав язвительный голос, и подскочила на кровати.

Моя мать стояла у открытой двери спальни Мэдока, одну руку уперев в бок, а вторую положив на бедро, чем выставила напоказ усыпанные сияющими бриллиантами пальцы.

Я до сих пор была в своей ночной рубашке. Сонно моргнула, пытаясь окинуть ее взглядом.

Силой подавила усталую улыбку при виде маминого наряда. Она была в обтягивающих черных брюках, черно-белой блузке без рукавов с леопардовым принтом, который я ненавидела, и черной шляпе-федоре.

Серьезно? Федора?

При каждой нашей встрече мама пыталась выглядеть все моложе и моложе. Илибольшепоходитьнаитальянскуюнаследницу. С ней не угадаешь.

– Что ты здесь делаешь? – Я была шокирована хрипотой своего голоса. Вчерашний эпизод с Мэдоком меня изнурил, но я чувствовала себя сильной, в ясном сознании… по крайней мере, выше плеч.

Она улыбнулась. Ее безупречная кожа буквально сияла в лучах утреннего солнца, проникавших в комнату через окно.

– Яздесьживу, Фэллон. Аты – нет. Забыла?

Глянув в сторону, заметила, что Мэдока в постели не было.

Куда он делся?

Прищурившись, посмотреланамать, когдаонаподошлакизножью кровати.

– Пошла вон, – распорядиласья.

Подняв футболку Мэдока, мама начала ее складывать.

–Спишь с полезными людьми, зарабатывая на хорошую жизнь, как посмотрю. Я не удивилась, обнаружив тебя в его постели. Снова.

Откинув одеяло, потянулась за очками, лежавшими на тумбочке, но затем остановилась.

Нет. Они мне не нужны для разговора с ней.

Опустив руку, встала с кровати и вздернула подбородок.

– Если ты не уберешься отсюда, я сама тебя вышвырну.

Это не пустая угроза. Я искала повод ее ударить.

– Джейсон меня ожидает. – Мать опустила глаза, изображая скуку. – Он уже в пути. Ты не знала? Я со своим мужем согласна только в одном – ваша связь с Мэдоком мерзка.

Япоморщиласьнаслове " муж".Забавно. Никогда не думала о них, как о супружеской паре. Может, потому, что они никогда не вели себя как супруги.

Она подошла ко мне, провела своими холодными ладонями вверх-вниз по моим рукам.

– Джейсон всегда находит пути влияния на своего сына. Тебе лучше свыкнуться с этим фактом как можно скорее, Фэллон. Радитвоего жеблага. У Мэдока нет долгосрочных планов на ваши отношения.

– Уйди. – Низкий голос испугал нас обеих.

Выпрямив спину, быстро перевела взгляд в сторону дверного проема, где стоял Мэдок, испепелявший мою мать взглядом.

Она тоже развернулась, услышав его тихую команду. Внезапно я ощутила прилив энергии в теле. В присутствии Мэдока я чувствовала себя более сильной.

Не то чтобы мне требовалось его заступничество в конфликтах. Просто приятно не быть одной.

– Ухожу, – уверила мама. Я по голосу услышала, что она улыбалась. – Твой отец скоро приедет, поэтому одевайтесь. Оба.

Она сначала посмотрела на него, потом на меня и двинулась к двери, в то время как Мэдок вошел в комнату. Он скрестил руки на груди; мышцы его обнаженной груди были напряжены. Мэдок никогда бы не ударил женщину, но сейчас создавалось впечатление, что ему хотелось это сделать.

Переступив порог, мать обернулась к нам.

– Мэдок. ТебяотправятвНотр-Дам. Фэллон? Тыуедешьсомнойсегодня. ВЧикаго. ЯзанятаподготовкойблаготворительногобалаТриумф, атывозвращаешьсявколледж.

Я против воли рассмеялась. Сдвинула брови, не веря своим ушам.

– Ты с планеты иллюзий? С чего ты взяла, что можешь мной распоряжаться?

– Я забираю тебя в Чикаго, и ты больше никогда не увидишься с Мэдоком. – Ее слова прозвучали едко, с угрозой в каждом слоге. –Я не потерплю никакихассоциаций с ним или его отцом после развода. И ты им в любом случае не нужна.

– Пошла вон! – прорычал Мэдок.

На миг ошеломленная она закрыла рот и сглотнула.

Вздернув бровь, мама продолжила, обращаясь к нему:

– Как только твой отец вернется, он заставит тебя увидеть здравый смысл. Ты больше никогда не встретишься с моей дочерью, Мэдок.

Он двинулся ей навстречу, широко шагая. С его приближением она была вынуждена отступить обратно в коридор. Я последовала за ними. Мэдок медленно остановился, злобно глядя на нее сверху вниз.

– Пригрози этим еще раз, – с вызовом бросил он. – Я проломлю твоей головой стены, чтобы добраться до Фэллон.

Глаза обожгло; я улыбнулась сама себе.

Мэдок был сантиметров на пятнадцать выше моей матери. Не знаю, выполнил бы он свое обещание или нет, однако у меня кровь вскипела, когда я увидела его таким.

Она демонстративно поджала губы, прежде чем решила наконец-то заткнуть свой гребанный рот и уйти.

Боже, я его люблю.

– Мэдок… – Яподбежалакнему. Он развернулся как раз вовремя, чтобы поймать меня в объятия. – Ты такой сексуальный, – прошептала ему на ухо.

Его тело затряслось от смеха. Мэдок обвил руками мою талию и поднял меня. Обняв его за шею, захлопнула дверь после того, как он внес меня в спальню.

– У нас проблемы, –буднично сказала я.

– Нам восемнадцать. А мой отец блефует.

– Но…

– Доверьсямне, – перебилМэдок. – Ты меня любишь?

Я кивнула, словно ребенок, желающий отведать мороженого.

– Да.

– В смысле, любишь так сильно, что не смогла бы меня убить, если б я превратился в зомби? – продолжал допытываться он с озорным выражением на лице.

– Да. – Я засмеялась.

Мэдок поставил меня на ногии, сунув руку в карман, достал черную кожаную коробочку округлой формы. Когда он ее открыл, я чуть не рухнула на пол, увидев то, что лежало внутри.

Кольцо с замысловатой оправой из платины, большим круглым бриллиантом в центре и несколькими поменьше по бокам, сверкало в солнечном свете.

Когда я подняла свои широко распахнутые глаза, Мэдок опустился передо мной на одно колено.

Онухмыльнулся.

– Уменяестьидея.

***

– Старик, тыточнокэтомуготов? – Джаред облокотился на стойку по другую сторону от Мэдока, пока мы подписывали бумаги для получения разрешения на брак.

– Не ревнуй, – шутливо ответил Мэдок. – Мы можем остаться друзьями. Просто друзьями без привилегий.

Закатив глаза, Джаред отошел к ряду стульев и сел, опершись локтями на колени.

Оннеказалсяобеспокоенным. Хотяявнобылвзволнован. И немного нервничал, похоже.

Яужточнонервничала. Менятошнило, яостолбенела, переживала, быланапряжена.

Ивлюблена до безумия.

Мне потребовалась всего парамгновений, чтобы обрести дар речи и прошептать " да", когда Мэдок сделал мне предложение. Хоть у меня в голове носился ураган опасений и вопросов, я была абсолютно уверена в одном.

В Мэдоке.

Не сомневалась в нем ни секунды. Я даже не колебалась, когда спросила себя, принадлежала ли ему.

Принадлежала, и всегда буду. Вот так вот.

Мы покинули дом до приезда мистера Карутерса, направившись прямиком в Чикаго. Я взяла с собой минимум одежды, поэтому мы остановились в общаге, чтобы я привела себя в порядок и забрала Тэйт, потом написали Джареду, попросили прогулять пары и встретиться с нами в Секретариате мэрии.

Нам нужны свидетели и, конечно же, мы хотели, чтобы наши друзья находились рядом при таком событии.

Выглядела я определенно неподобающе для невесты. У нас с Тэйт похожиевкусы в одежде, что означало: платья мне не добыть. Хотяэтоклучшему, наверно. Мнебыбылонекомфортно.

Я надела тонкую белую блузку с затейливой завязкой на воротнике и рукавами-крылышками, которую заправила в узкие джинсы; черные балетки и черный тренч Барберри в стиле милитари – приталенный, но с расклешенными полами, доходившими до середины бедра. Мэдок оделся мне под стать в привычные дорогущие джинсы и короткую чернуюкуртку, опускавшуюся немного ниже талии, также в стиле милитари. Оннанеснемногоукладочноговосканаволосы, чтобыониторчали вверх.А от его взгляда и ослепительной улыбки я была готова потерять рассудок.

Мы с Тэйт наспех сделали мне прическу и макияж. Мэдок не сводил с меня глаз, словно желал съесть, так что, думаю, мы неплохо справились.

Сжала руки, переплетая пальцы.

Кольцо с большим бриллиантом ощущалось божественно на моем пальце, а это о многом говорило, ведь я не носилаконсервативные украшения.

Он сказал, что это фамильная ценность. Отец Мэдока подарил это кольцо его матери на помолвку. Когда я заколебалась, он рассмеялся, пояснив: несмотря на то, что их брак закончился разводом, бабушка и прабабушка, которым украшение принадлежало раньше, прожили со своими мужьями долго и счастливо.

Муж.

Головузаполониливопросы. Гдемыбудемжить? Насколько плохо отреагируют наши родители? Чтонасчетколледжей? Будулияхорошокнемуотноситься? Будет ли ему хорошо со мной?

Опустив взгляд, стала разглядывать искусно выполненную оправу кольца; задумалась об истории, которую оно символизировало, и о мужчине, который мне его подарил. Мэдоклюбилменя. Онбыл верен. Силен.

А нашим родителям придется свыкнуться с тем фактом, что мы никогдане расстанемся.

– Тысветишьсяотсчастья. – Тэйт подошла ко мне, пока Мэдок завершал дела с секретарем.

Положиврукунаживот, вздохнула.

– Вообще-то мне кажется, что меня сейчас стошнит.

Мэдок обернулся, глянув на меня с приподнятыми бровями.

Я поспешила добавить:

– Но это скорее чувство из разряда " ого-меня-на-изнанку-вывернет-от-радости".

Склонившись, он быстро чмокнул меня в губы.

–Пошли. Теперь нам надо к судье.

Мэдок взял меня за руку и подхватил разрешение со стойки, но я его остановила, оставшись твердо стоять на месте.

– Мэдок? – сказаласамымробкимтоном, какимтолькомогла. – Думаю… нам, наверно… стоитнайтисвященника.

Япоморщилась, извиняясь.

– Священника? – повторил онрастерянно.

Нас обоих воспитали католиками, мы ходили в приходские начальные школы. Тем не менее, с возрастом перестали усердно исполнять религиозные традиции, поэтому я понимала, почему мояпросьба застал его врасплох.

Я с трудом сглотнула.

– Просто… боюсь, мой отец может тебя убить, если нас не обвенчает священник. – Уголок моего рта приподнялся в улыбке, и я схватила Мэдока за руку, потащив его вперед. – Пошли.

***

ДжаредиТэйтпоследовализанамивсвоеймашине. Паб " Суверен" располагался в северной части Чикаго, между мэрией, откуда мы держали путь, и Северо-Западным университетом. После того, какпарни припарковались на окраине стоянки, я повела нашу компанию в бар, дорогу к которому прекрасно помнила.

В служебном помещении, отгороженном от зала красными бархатными шторами, увидела Отца МакКэффри, сидевшего за круглым столом с тремя приятелями. Двое – тоже священники, как и он, и один старомодный мужик в кожаной куртке.

– Отец, здравствуйте, – поприветствовала его, по-прежнему держа Мэдока за руку.

Он опустил пинту пива, из которой собирался отпить, и посмотрел на меня округлившимися глазами.

– Фэллон, дорогуша. Что ты тут делаешь?

Отец говорил с сильным ирландским акцентом, несмотря на то, что прожил в Америке больше двадцати лет. По-моему, он всеми силами старался сохранить свой говор. Прихожанам это нравилось. К тому же, как я знала, он помогал моему папе с бизнесом, а благодаря акценту проще иметь дело с ирландскими клиентами. Отец МакКэффри меня крестил, поэтому я была хорошо с ним знакома. Его русые волосы проредила седина. Со светло-голубыми глазами, с намеком на пивное брюшко, в целом он пребывал в довольно неплохой форме. А из-за веснушек даже выглядел моложе. Одет в черные брюки, рубашку и изумрудно-зеленый вязаный жилет, открывавший вид на егопасторский воротник.

– Отец, этоМэдокКарутерс. Мой… жених. – Мы с Мэдоком обменялись косыми взглядами и улыбнулись.

Странно было называть Мэдока " женихом", когда я даже парнем его не называла.

– Что? –У Отца МакКэффри отвисла челюсть.

Мое сердце тут же оборвалось. Он будет сопротивляться.

– Отец, знаю, просьбанеобычная…

– Отец. – Мэдок выступил вперед, перебив меня. – Мы бы хотели пожениться. Вы сможете нас обвенчать или нет?

Мда, отличный способ подлизаться к нему, чувак.

– Когда? – спросилМакКэффри.

– Сейчас. – Мэдок немного опустил подбородок, словно взрослый, беседовавший с ребенком. – Прямо здесь. Прямо сейчас.

Священниквыпучилглаза.

– Здесь? – сдавленно воскликнул он. Я едва не рассмеялась.

Вообще-то, я планировала заманить ОтцаМакКэффри в церковь, расположенную в нескольких кварталах отсюда, однако Мэдок, судя по всему, хотел приступить к главному немедля. Я не против. Если выбирать между аскетичным Секретариатом мэрии, насквозь продуваемой церковью и старым ирландским пабом, пропахшим полиролью для мебели и пивом " Гиннес", я предпочту последнее. Деревянная барная стойка, столы и стулья сияли в лучах полуденного солнца, проникавших из окон, а зеленые шторы создавали практически домашний уют.

– Отец, – начала я, – если вы не в церкви, то всегда пропадаете тут. И мы готовы.

– Фэллон, дорогуша, разве тебе не следует дождаться благословения своего отца? – Неприкрытое беспокойство отображалось на его лице.

– Мой папа, – твердо заявила я, – доверяет моим решениям. Вытожедолжны, Отец.

Мэдоксхватилменязаруку, стянул с пальца кольцо, положил его на стол вместе с разрешением на брак и серебряным обручальным кольцом, которое выбрал для себя сегодня утром.

– Обвенчайте нас, пожалуйста, иначе нам придется пожениться в здании суда без благословения Церкви. А вот это моему отцу не понравится.

Джаред прыснул со смеху позади нас. Оглянувшись, увидела, что они с Тэйт пытались сдержать улыбки.

Какая радость, что им весело. У меня пот выступил на лбу.

Отец МакКэффри сиделмолча, как и все остальные за его столиком. Они переводили взгляды с него на нас. ЯпереводилавзглядсОтцанаМэдока. АОтецпереводилвзглядс Мэдока на меня.

Я не была уверена, чей сейчас ход, однако не думала, что наш.

МакКэффри наконец-то поднялся. Засунув руку во внутренний карман жилета, он достал ручку, нагнулся и подписал разрешение.

Я склонила голову. Мои губы растянулись в широченной улыбке. Мэдок повернулся ко мне, обхватил ладонями мое лицо и нежно поцеловал в губы.

– Ты готова? – прошептал он.

Вдохнувегоизысканный аромат, начала снимать пальто.

–С детьми подождем до окончания колледжа, – сказала тихо, чтобы кроме нас никто не услышал. – По рукам?

Мэдок кивнул, коснувшись своим лбом моего.

–Заметано. Только если потом заведем пятерых.

– Пятерых?!

Джаред прочистил горло, стараясь привлечь наше внимание к окружающим, в то время как Мэдок едва слышно хохотнул. Я сделала глубокий вдох и сглотнула.

Ага, мы обязательно обсудим это позже.

Отец подозвал нас к столу, чтобы мы расписались в графах " Жених" и " Невеста", потом Джаред и Тэйт оставили свои подписи в качестве свидетелей, а в графе " Лицо, сочетающее браком" уже значилось имя Отца МакКэффри.

–Атеперьвсезамолкли! – крикнулОтецпятнадцати, илиоколотого, посетителямбара. Онипритихли, повернулиськнам, наконец-тообратив внимание нато, что происходило у них за спинами. Бар погрузился в тишину, когда выключили музыку. Мэдок развернулся ко мне, взял за руки.

ОтецМакКэффри начал короткую церемонию, только я его практически не слышала, стоило лишь взглянуть на Мэдока. На его голубые глаза, в которых никогда не угасала искорка озорства. Его точеную челюсть, высокие скулы, которые выглядели еще прекрасней, когда он выходил мокрый из душа или бассейна. Его широкие плечи, способные оградить меня от мира, окутать теплом.

Но сейчас, пока Отец связывал нас узами брака, мною завладела одна мысль: в данный момент о себе я думала в последнюю очередь. Испокон времен думала о том, как ненавидела мать или как скучала по отцу. Думала о разочарованиях и злости, обидах и одиночестве.

Зацикливалась на прошлом, не осознавая, что оно мешало мне двигаться вперед.

Теперьвсеэтоушло.

Яничегонезабыла, разумеется. Просто больше не считала важным.

Вот мое будущее.А, когда Мэдок надел кольцо мне на палец, я поняла, что лучшая часть моего прошлого сейчас стояла передо мной.

Бросила взгляд на Тэйт, которая наблюдала за нами с любовью, и Джареда, положившего руку ей на плечо.Слезы радости заструились по моим щекам.

Мэдок улыбнулся, положил ладонь на заднюю поверхностьмоейшеи и притянулксвоейгруди.

– Поторапливайтесь, Отец, – распорядился он поверх моей головы. – Ей нужен поцелуй.

Веселые нотки в его голосе просто опьяняли. Имнеопределеннотребовалсяпоцелуй.

– Объявляю вас мужем и женой.

Мэдок не стал терять время даром. Быстро обхватив рукой мою талию, поднял меня и крепко поцеловал. От прикосновения его губ словно электрический разряд пронесся ото рта в живот. Обхватив ладонями его щеки, склонила голову набок и ответила на поцелуй с не меньшим рвением.

Не отпуская меня, он повернулся и вышел в общий зал.

– Спасибо. – Я улыбнулась Отцу МакКэффри через плечо Мэдока.

Мэдок же спросил у бармена:

– У вас музыка есть?

–U2, – сказал мужчина средних лет.

Он недовольно поморщился.

– И все?

– А мужику больше и не надо, – послышался ответ. Я рассмеялась Мэдоку в ухо.

Мэдоквздохнул.

– Значит, поставьчто-нибудьмедленное.

Он провел руками вдоль моего тела. Поддерживая под бедра, направил мои ноги так, чтобы я обвила их вокруг его талии. Не успела яопомниться, какпослышалсяскрежетстульевпополу. Когда огляделась, заметила, что посетители сдвигали столики в сторону, организовывая произвольный танцпол.

" Мне нужна только ты" группыU2приглушенно зазвучала из колонок, поначалу невнятно. Мэдок начал переминаться с ноги на ногу, раскачивая нас из стороны в сторону. Я приложила свой лоб к его лбу, слушая, как он нашептывал слова песни, и старательно сдерживала слезы. Когда мелодия набрала мощь, стала громче, Мэдок медленно закружился, а я поцеловала его в губы.

Мненужентолькоты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.