Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезвычайные ситуации.






Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложив­шаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, которая мо­жет повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, нанести значительные материальные потери [18].

Причинами, приводящим к чрезвычайным ситуациям, могут быть неправильная эксплуатация оборудования; халатность обслуживающего персонала; природные явления, не зависящие от человека и возникающие в результате его воздействия на окружающую среду; несовершенство технологических процессов производства; ошибки на стадии проектирования объектов различного назначения.

В данном разделе рассматривается чрезвычайная ситуация - пожар.

При возникновении пожара на человека воздействуют такие опасные факторы, как пламя, искры, повышенная температура окружающей среды, дым, токсичные продукты горения и термического разложения, пониженная концентрация кислоро­да.

Наиболее частые причины пожара это:

нарушение правил пожарной безопасности и технологических процессов;

неправильная эксплуатация электрооборудования;

неисправность электрооборудования.

Горючими компонентами в помещениях являются: строительные и отделочные материалы, электротехника, автомобили.

Для обеспечения пожарной безопасности рассматриваются четыре задачи:

-предотвращение пожаров и возгораний;

-локализация возникших пожаров;

-защита людей и ценностей;

-тушение пожара.

Решение этих задач в здании достигается следующими мероприятиями:

1. Увеличение огнестойкости строительных конструкций (выбор материалов с меньшим коэффициентом теплопроводности, огнезащитные облицовки).

2. Применение вентиляционных элементов из несгораемых материалов.

3. Установка на воздуховодах систем вентиляции воздушных затворов в местах присоединения горизонтальных воздуховодов к вертикальным каналам, кото­рые препятствуют распространению дыма на вышележащие этажи.

4. Прокладка трубопроводов в местах пересечения перекрытий, внутренних стен и перегородок в гильзах из негорючих материалов.

5. Поскольку пожар может возникнуть от электрооборудования, то для тушения возможного пожара предусмотрены углекислотные огнетушители.

6. Устройство автоматической системы пожаротушения.

7. Разработка планов эвакуации людей из здания. Предусматриваются эвакуационные пути через лестничные клетки, которые имеют выход сразу же на улицу. Выходы считаются эвакуационны­ми, если они обеспечивают безопасное удаление от угрозы воздействия огня, отрав­ления газами по безопасным путям за пределы здания, в котором произошел или может возникнуть пожар.Здание оборудовано пятью эвакуационными выходами, шириной 2 метра каждый, так же с первого этажа имеется две лестницы для выхода на подземную парковку.

8. Устройство пожарной сигнализации.

9. Подземная автостоянка по категории пожарной безопасности относятся к категории «В». Степень огнестойкости строительных конструкций – III.

10. Ближайшая пожарная часть располагается в полутора километрах по адресу: ул. Карла Либкнехта, 8а.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.