Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потерь тепла через ограждающие конструкции.






 

В зданиях, сооружениях и помещениях с постоянным тепловым режимом в течение отопительного сезона для поддержания температуры на заданном уровне сопоставляют теплопотери и теплопоступления в расчетном установившемся режиме, когда возможен наибольший дефицит теплоты.

Теплопотери в помещениях в общем виде состоят из теплопотерь через ограждающие конструкции Qогp, теплозатрат на нагревание наружного инфильтрующегося воздуха, поступающего через открываемые двери и другие проемы и щели в ограждениях.

Потери тепла через ограждения определяются по формуле:

Вт, (2.8),

где: А - расчетная площадь ограждающей конструкции или ее части, м2;

K - коэффициент теплопередачи ограждающей конструкции, ;

tint - температура внутреннего воздуха, 0С;

text - температура наружного воздуха по параметру Б, 0С;

β – добавочныетеплопотери, определяемые в долях от основных теплопотерь. Добавочныетеплопотери приняты по [3];

n –коэффициент, учитывающий зависимость положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху, принимается по Таблице 6 [5].

Согласно требованиям [3]п 6.3.4 в проекте не учитывались теплопотери через внутренние ограждающие конструкции, при разности температур в них 3°С и более.

При расчете теплопотерь подвальных помещений за высоту надземной части принято расстояние от чистого пола первого этажа до отметки земли. Подземные части наружных стен рассматриваются полы на грунте. Потери тепла через полы на грунте вычисляются путем разбиения площади пола на 4 зоны (I-III зоны шириной 2м, IV зона оставшейся площади). Разбивка на зоны начинается от уровня земли по наружной стене и переносится на пол. Коэффициенты сопротивления теплопередачи каждой зоны приняты по [8].

Расход теплоты Qi, Вт, на нагревание инфильтрующегося воздуха определен по формуле:

Qi = 0, 28SGic(tin – text)k, (2.9),

где: SGi- расход инфильтрующегося воздуха, кг/ч, через ограждающие конструкции помещения;

C - удельная теплоемкость воздуха, равная 1 кДж/кг°С;

k - коэффициент учета влияния встречного теплового потока в конструкциях, равный 0, 7 для окон с тройными переплетами;

Расход инфильтрующегося воздуха в помещении SGi, кг/ч, через неплотности наружных ограждающих конструкций отсутствует, в связи с тем, что в помещении установлены стеклопластиковые герметичные конструкции, препятствующие проникновению наружного воздуха в помещение, а инфильтрация через стыки панелей учитываются только для жилых зданий [3].

Расчет теплопотерь через ограждающие конструкции здания был произведён в программе «Potok», результаты приведены в приложении 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.