Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление международного радиовещания






Формирование международного радиоэфира выявило насущную потребность регулирования в этой области. В 1927 году на международной конференции в Вашингтоне было инициировано разделение частот вещания между различными государствами мира, чтобы упорядочить радиовещательную деятельность и предотвратить наложение радиосигналов в эфире. Однако международное распределение частот приобрело официальный статус только после Мадридской конференции 1932 года. В дальнейшем оно регулировалось Международной конвенцией по телекоммуникациям. В 1924 году были организованы радиопередачи из США на страны Латинской Америки, осуществлявшиеся под эгидой Панамериканского союза. В 1929 году североамериканские вещательные корпорации NBC и CBS организовали коротковолновое иновещание на Латинскую Америку.

Во второй половине 1930-х годов образованный на средства американского миллионера Рокфеллера Всемирный радиовещательный фонд организовал вещание на латиноамериканскую и европейскую аудиторию. Созданная в США в 1936 году Служба зарубежной информации способствовала распространению идей усиления влияния США среди латиноамериканской аудитории, используя возможности иновещания.

Одним из пионеров международного радиовещания был Советский Союз: передачи московского радио для зарубежной аудитории, начатые в 1927 году, уже в 1930 году велись на 58 языках.

В 1938 году, когда в распоряжение советской службы радиовещания был предоставлен мощный коротковолновый передатчик, приём сигнала из Москвы стал возможен на всех пяти континентах.

Развитие международного радио в 1920-е - 1930-е гг. сопровождалось попытками государств, с территории которых велись передачи, использовать трансграничное вешание для осуществления своих экспансионистских внешнеполитических целей. Если первоначально германские радиопередачи на зарубежные страны, принявшие регулярный характер в 1929 году, были ориентированы преимущественно на проживающих за границей немцев, то в 1933 году Германия открыла иновещание на английском и немецком, в следующем году - на испанском и голландском языках.

К началу Второй мировой войны германские передачи на зарубежную аудиторию велись на семи языках на несколько регионов мира, включая Южную Азию, Центральную и Южную Америку, Африку и арабские страны. Их общая среднесуточная продолжительность составляла 75 часов. Особое внимание уделялось вещанию на заморские территории, находившиеся под управлением Великобритании и других колониальных держав. Иновещательные программы состояли из выпусков новостей, репортажей, пропагандистских политических материалов, передач на темы культуры, но две трети эфирного времени занимали развлекательные передачи (преимущественно музыкальные), призванные привлечь зарубежную аудиторию к постоянному прослушиванию германского «всемирного» радио.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.