Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация отделочных и специальных работ при строительстве жилого дома.






Специальные работы:

· Санитарно-технические

· Электромонтажные

Организация специальных работ в жилом доме осуществляется в увязке с общестроительными и отделочными работами. До начала этих работ на корпусе должны быть выполнены: монтаж не менее двух этажей, остекление, обеспечение температуры не ниже +5, работы по разбивке борозд, отверстий и пр., оборудованы бытовые помещения для рабочих, обеспечено временное электроснабжение.

Специальные работы осуществляются между собой параллельно в 2 этапа:

· 1 этап – до штукатурных работ с отставанием в 1..2 этажа. Работы этого периода планируются по захваткам с шагом, равным ритму монтажа этажа.

· 2 этап – начало этого этапа для сан-техн и электромонтажн работ не совпадает, т.к. эти работы связаны с различной готовностью малярных работ. Но, окончание всех специальных работ должно соответствовать срокам завершения отделочных работ. Работы этого этапа выполняются, как правило, вне потока – без деления на захватки.

a) Санитарно-технические

· 1 этап: монтаж внутренних систем холодного и горячего водо и газоснабжения и отопления с навеской приборов

· 2 этап: после первого цикла малярных работ – производится установка умывальников, унитазов и газовых плит. Все работы выполняет одна бригада с внутренней специализацией звеньев.

b) Электромонтажные

· 1 этап: разметка трасс, пробивка отверстий, штраб и борозд и пр., установку поэтажных, поквартирных шкафов и щитов. Комплекс работ заканчивается затяжкой проводов и прокладкой кабелей в подвале

· 2 этап: начинают после окраски потолков и заканчивают после оклейки или окраски стен. Производится подвеска патронов и светильников. После чего отделка стен, после чего установка выключателей, плафонов, розеток и пр. После чего производится разводка слаботочных сетей. Выполнение производится одними и теми же звеньями (как правило).

Отделочные работы:

До начала работ должны быть выполнены: строительные работы, санитарно-технические и электромонтажные (1 этап), смонтированы грузовые подъемники для подачи отделочных материалов, обеспечены сети временного водо и электроснабжения, застеклены окна.

· Штукатурные работы: проводятся специализированными бригадами(кирпичное зд) и комплексными (чаще). Могут вестись как на всем фронте работы, так и поточным методом (1 этаж = захватка) в зависимости от установленных сроков.

· Плиточные работы: в одном цикле со штукатурными

· Цементная стяжка под полы: после штукатурных работ теми же бригадами.

· Малярные работы: на всех этажах с разбивкой в два этапа:

­­- 1 этап: шпаклевка и окраска потолков, лоджий и пр. Последний «мокрый процесс» - раскрытие потолков (клеевая окраска потолков).

- 2 этап: оклейка обоями, окраска стен на последний раз. Выполнение работ обоих этапов не делится на захватки (нецелесообразно)

Совмещение отделочных и специальных работ достигается разделением фронта работ в пределах секции, этажа и даже квартиры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.