Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №4. Состав проектно-сметной документации.






В зависимости от сложности объекта проектная документация на строительство может разрабатываться в одну или две стадии. Для объектов, строящихся по проектам массового или повторного применения, для технически несложных объектов и объектов технического перевооружения проектно-сметная документация (ПСД) разрабатывается в одну стадию- рабочий проект. Проектирование технически сложных объектов выполняется в две стадии- проект и рабочая документация.

Проектом называется комплекс графических и текстовых материалов, содержащие решения по технологии и оборудованию будущего предприятия или здания, архитектурно-планировочные и конструктивные решения, ТЭП и обоснования, сметы и необходимые пояснения.

По признаку использования проекты бывают:

1. типовые (разрабатывается по зонам, без нулевого цикла)

2. индивидуальные (если используется более 5 раз, то переходит в типовой)

3. повторно применяемые.

Состав проектно-сметной документации для общественных и гражданских зданий:

1. Общая ПЗ

2. Архитектурно-строительные решения (АР, АС, КЖ, КМ, внутренний водопровод, канализация, электрика, вентиляция).

3. Технологические решения

4. Решения по инженерному оборудованию (отопление, лифт, сигнализация)

5. Охрана окружающей среды

6. Инженерно-технические мероприятия ГО и мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций

7. ПОС

8. Сметная документация

9. Эффективность инвестиций (технико-экономические показатели по проекту)

Состав проектно-сметной документации для промзданий:

1. Общая ПЗ

2. Генплан и транспорт

3. Технологические решения

4. Организация и условия туда работающих

5. Управление производством и предприятием

6. Архитектурно-строительные решения

7. Инженерное оборудование, сети и системы

8. ПОС

9. Охрана окружающей среды

10. Инженерно-технические мероприятия ГО и мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций

11. Сметная документация

12. Эффективность инвестиций

ПСД разрабатывается в 5 экземплярах: 1-в архив, остальные 4 экземпляра выдаются заказчику. На каждого субподрядчика делают по 2 экземпляра в части выполняемых им работ. Если в течении 45 дней от подрядчика не поступило замечаний, то ПСД считается согласованной.Вневедомственная экспертиза 30-45 дней, её основная задача, чтобы объект отвечал современным требованиям, чтобы объект не мешал третьим лицам. Утверждение ПСД производится приказом инвестора на основании заключения экспертизы.

Вся документация должна быть просмотрена, проверена заказчиком и проштампована «в производство работ» (подпись ответственного лица заказчика).

№ 5 Организация изыскательских работ. Содержание инженерных изысканий.

Изыскания – комплекс экономических и инженерных (технических) исследований районов или площадки (трассы) будущего строительства с целью всестороннего анализа условий строительства и эксплуатации будущих объектов и подготовки исходных данных для их проектирования.

На основе экономических изысканий устанавливается экономическая целесообразность возмещение объектов строительства в данном географическом пункте с учётом таких факторов, как сырьевая и энергетическая база, транспорт, связь, демографическая обстановка в районе. На основе этих изысканий выявляются и обосновываются варианты обеспечения строительства сырьём, местными строительными материалами, водой, электроэнергией, газом, теплом, транспортными связями, рабочими кадрами, жильём. В состав экономических изысканий входят изучение и анализ общих условий и перспектив экономического развития района, необходимые для разработки вариантов размещения строительства.

Экономические изыскания требующие значительно меньших по сравнению с инженерными изысканиями материальных и трудовых затрат, проводятся в первую очередь. Сбор исходных данных для экономических изыскании проводится по материалам статистической отчётности и работой в архивах.

Окончательное решения о строительстве принимается только после соответствующей технико – экономической оценки рассматриваемых вариантов.

В задачу инженерных изысканий входит комплексное изучение природных условий района и площадки строительства с целью использование данных при разработке проекта.

Инженерно-геодезические изыскания уточняют характер и рельеф местности с указанием плано-высотных отметок, действующих инженер­ных сетей, зеленых насаждений и дорожных сооружений (геоподоснова участка).

Инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания выяв­ляют несущую способность, структуру, свойства и состояние грунтов с уточнением уровня и агрессивности грунтовых вод.

Инженерно-гидрометеорологические изыскания уточняют бассейны рек, озер, водохранилищ, температуру и влажность воздуха, величину атмо­сферных осадков, снегового покрова, паводковых вод, розу ветров и т.д.

Инженерно-экологические изыскания уточняют состояние окру­жающей среды и влияние на нее будущих производственных или жилищ-но-гражданских зданий и сооружений и их эксплуатации.

Инженерные изыскания выполняются в три этапа:

· Подготовительный (собираются и изучаются необходимые данные об объекте изысканий по ранее разработанным материалам)

· Поливой (выполняются работы, предусмотренные программой изысканий, часть лабораторных испытаний, необходимых для выдачи промежуточных материалов)

· Камеральный (выполняется обработка материалов полевых изысканий и оформляется отчёты по каждой разновидности изысканий)

Изыскательские работы, как правило, выполняет ведущая проектная организация, которая может иметь в своём составе изыскательский отдел соответствующей лабораторией. При значительном объёме изысканий часть этих работ может быть передана на договорных началах специализированным изыскательским организациям, имеющим соответствующую лицензию на право проведения изыскательских работ.

Билет № 6 Проект организации строительства (ПОС). Назначение, содержание.

ПОС разрабатывается в целях обеспечения своевременных мощностей зданий и жилья с наименьшими затратами и при высоком качестве за счёт повышения организационно строительного уровня. ПОС является основой для распределения кап вложений и объёмов СМР по срокам строительства а также для обоснования сметной стоимости строительства.

ПОС составляется генеральной проектной организацией, которая разрабатывает проект или рабочий проект. По её заказу проектная организация может выполнить строительную часть. Отдельные разделы ПОС должны разрабатываться специализированными организациями. Исходными материалами для составления ПОС служат:

· бизнес план

· материалы изысканий

· решения по применению материалов

· способов организации строительства

· данные об использовании источников и порядке обеспечения строительства водой, электроэнергией, паром и местным строительным материалом

· сведения о возможности использования местных рабочих кадров

· данные о мощности общестроительных и специализированных строительно -монтажных организациях. Наличие производственной базы, возможность использования и развитие

· сведения о соответствии контрактов в случае строительства объектов на базе импортного комплектного оборудования.

ПОС должен разрабатываться одновременно с разработкой строительной и др частей рабочего проекта в целях увязки объемно-планировочных, конструктивных и технологических решений с условиями организации строительства и производства работ.

В состав ПОС входит:

1. Календарный план строительства, в котором на основе общей организационно технологической схемы строительства приводится очередность и сроки строительства основных и вспомогательных зданий и сооружений, пусковых комплексов и работ подготовительного периода с распределением кап вложений и объемов СМР по этапам строительства и по времени.

2. Строительный генплан с расположением постоянных зданий и сооружений, участков для размещения временных зданий и сооружений, постоянных и временных ж/д и автодорог, основных инженерных коммуникаций складов, монтаж кранов и механизированных установок, объектов производственной базы строительства (с выделением условных обозначений объектов сооружаемых в подготовительный период.

3. Организационно-технологические схемы возведения основных зданий и сооружений, описание методов производства сложных СМР.

4. Указания по составу точности, методам и порядку построения геодезической разбивочной основы.

5. Ведомость объемов строительно-монтажных и спец работ (включая монтаж технологического оборудования) с выделением работ по отдельным пусковым комплексам. Пусковым комплексом называется все то, что должно обслуживать выпуск продукции строящегося цеха.

6. График потребности в строительных конструкциях, изделиях, деталях, полуфабрикатов, материалов и оборудования с распределением по объектам, пусковым комплексам и срокам строительства.

7. График потребности в основных строительных машинах по строительству в целом.

8. График потребности в рабочих кадрах.

9. Пояснительная записка (характеристику условий строительства; обоснование методов производства работ; решения по возведению крупных сложных зданий; обоснование потребности в основных строительных машинах, в жилье; потребность в эл. энергии, воде, паре и т.д; а также в инвентарных зданиях и временных сооружений для производства СМР; рекомендации по структуре управления строительством)

Для особо сложных объектов в состав ПОС включается комплексный укрупненный сетевой график, в котором определяется продолжительность основных этапов проектирования и строительства объектов, очерёдность строительства основных зданий и сооружений.

Оплату за ПОС осуществляет инвестор.

Билет № 7. Проект производства работ (ППР). Назначение, содержание.

ППР разрабатывается для определения наиболее эффективных методов выполнения СМР, способствует снижению трудоёмкости, сокращению продолжительности строительства, повышению степени использования строительных машин и механизмов и улучшению качества СМР. ППР это основной технический документ на строительной площадке, строительство без ППР запрещается.

ППР разрабатывается генподрядной строительной организацией или по её заказу инженеринговой фирмой, имеющей лицензию на выполнение этих работ. На отдельные виды общестроительных, специальных, монтажных работ ППР разрабатывается организацией, делающей эту работу. Оплата за ППР осуществляется по накладным расходам.

Исходные данные:

· Сводная смета

· ПОС

· Рабочая документация

· Задание на разработку ППР (сроки и объемы, поставка изделий, конструкций, оборудования, количество и типы строительных машин, сведения о рабочих кадрах)

В состав ППР входит:

1. Комплексный сетевой график или календарный план производства работ в котором на основе физических объёмов работ и технологии установлены сроки потребность в трудовых ресурсах поставке оборудования.

2. Стройгенплан с расположением приобъектных постоянных и временных транспортных путей.

3. График поступления на объект строительных конструкций, деталей, материалов, оборудования.

4. График потребности в рабочих кадрах по объекту.

5. График потребности в основных строительных машинах.

6. Технологические карты на сложные работы и работы выполняемые новыми методами, на остальные работы приводятся типовые техкарты.

7. Схемы размещения знаков для выполнения геодезического построения и геодезического контроля положения конструкции, а также указания по точности измерения и перечень для этого технических средств.

8. Решения по охране труда и технике безопасности, требующие проектных разработок.

9. Документация для осуществления контроля и оценки качества СМР, указания о качестве, схеме операционного контроля.

10. Мероприятия по организации работ методом бригадного подряда и обеспечение оснасткой.

11. Пояснительная записка (обоснованные решения по производству работ, в том числе, выполняемые в зимнее время; расчеты потребности в энергетических ресурсах, по освещённости строительной площадке с составлением рабочих чертежей подводке инженерных сетей от источников питания, перечень и расчеты временных зданий и сооружений, мероприятия по защите действующих коммуникаций от повреждений, ТЭП, предусмотрены решения по пожаро и взрыво безопасности)

ППР утверждается главным инженером генподрядной строительной организацией, а разделы по спец работам главным инженером соответствующей организации. Техсовет рассматривает ППР с привлечением техперсонала СМУ и линейных работников. Утверждённый ППР должен быть передан на строительную площадку за два месяца до начала работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.