Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 2. Договор подряда. Заказчик, застройщик. Основные права и обязанности.






Договор- соглашение двух или более юридических лиц, устанавливающее определенные имущественные обязанности.

Договор подряда- это договор, по которому одна сторона (подрядчик) по заданию другой стороны (заказчика), должна выполнить екоторую работу и сдать ее результат заказчику.

Заказчик- это физ. Или юр. Лицо, которое выполняет функции организации и управления строительством, начиная с технико-экономического обоснования целесообразности проекта и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию или выходом предприятия на проектную мощность.

Застройщик- отличается от заказчика правом собственности на земельный участок под строительство. Застройщик является землевладельцем по праву собственности в то время как заказчик использует землю на правах длительной аренды.

Заказчик несет ответственность за ввод в действие в установленные сроки производственных мощностей и объектов, сооружений в соответствии с ПСД (проектно-сметной документацией), за своевременную подготовку их к эксплуатации, за обеспечение высокого уровня архитектуры и градостроительства, проектных решений и качества строительства, за определение и соблюдение утвержденной сметной стоимости строительства, договорных цен, не допуская не обоснованного их превышения, за своевременную поставку оборудования, а также оплату выполненных СМР и поставляемого оборудования.

Основные задачи и обязанности заказчика сводятся к тому, что строит не подрядчик, а заказчик с помощью подрядчика.

1. обеспечение совместно с другими участниками инвестиционного процесса выполнения задания по вводу производственных мощностей и объектов в установленные сроки

2. обеспечение эффективности проектных решений на основе широкого применения прогрессивных технологий, оборудования, материалов и конструкций, передовых методов организации производства, труда и управления, соответствующих новейшим достижениям науки и техники, а также соблюдения современных требований к качественному уровню архитектуры и градостроительства

3. повышение эффективности кап. вложений, а также сокращения срока инвестиционного процесса.

Кроме того, к основным задачам единого заказчика относятся:

- планомерная реализация ген. планов, комплексности экономического и социального развития городов, проектов размещения строительства на очередной период и проектов детальной планировки городских районов, подлежащих застройке;

- осуществление комплексной застройки жилых районов, общественных центров, микрорайонов и входящих в них градостроительных комплексов в целях улучшения обслуживания населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.