Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Основы www-технологии






Основы www-технологии

Web, World Wide Web, Всемирная паутина, ППП (повсеместно протянутая паутина) — глобальное информационное пространство, основанное на физической инфраструктуре Интернета и протоколе передачи данных HTTP. Всеми́ рная паути́ на — распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету. Всемирную паутину образуют миллионы web-серверов. Большинство ресурсов всемирной паутины представляет собой гипертекст. Гипертекстовые документы, размещаемые во всемирной паутине, называются web-страницами. Несколько web-страниц, объединенных общей темой, дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном и том же web-сервере, называются web-сайтом. Для загрузки и просмотра web-страниц используются специальные программы — браузеры. Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и бум в развитии Интернета. Часто, говоря об Интернете, имеют в виду именно Всемирную паутину, однако важно понимать, что это не одно и то же. Для обозначения Всемирной паутины также используют слово веб (англ. web) и «WWW».

Internet, Интернет, «Инет», Internet, Interconnected Networks, «Всемирная сеть», «Глобальная сеть», «Всемирная паутина» — всемирная система добровольно объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных. Интернет образует всемирную (единую) информационную среду — способ организации оцифрованной информации. Интернет служит физической основой для Всемирной паутины.

В обыденной речи в настоящее время Web, Веб, Internet, Интернет – почти синонимы и употребляются без разделения понятий.

Веб-технологии (иногда также употребляется в единственном числе) – комплекс технических, коммуникационных, программных методов решения задач организации совместной деятельности пользователей с применением сети Интернет.

Web-технологии есть концепция работы с информацией. Она отличается следующими особенностями:

· техническая основа Web-технологий – локальные и глобальные сети, часто Интернет

· применение особого типа тонких клиентов: web-браузеров (типы и история, современное состояние браузеров отдаются на самостоятельное изучение)

· преимущественно текстовая и статично-графическая подача информации (ослабление этой тенденции связано с развитием технологий связи и ПО, экспансией медиаконтента)

· изменения в информационных источниках мгновенно отражаются в публикациях;

· число потребителей информации практически не ограничено. публикатор сам может задать особые условия на доступ к публикуемой информации;

· в публикациях могут содержаться ссылки на другие публикации без ограничения на местоположение и источники материалов;

· активная работа поисковых машин (история, современное состояние и роль поисковых машин отдаются на самостоятельное изучение);

· доставка и тиражирование контента практически бесплатны.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.