Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панель управления






 

Панель управления содержит средства настройки, предна­значенные для изменения внешнего вида и характеристик различных компонентов Windows.

Некоторые из этих средств позволяют выбрать параметры, делающие работу с компьютером более веселой. Например, компонент «Мышь» позволяет заменить стандартные указатели мыши на анимированные значки, которые перемещаются по экрану, а компонент «Звуки и аудиоустройства» позволяет заменить стандартные системные звуковые сигналы на звукозаписи по выбору пользователя. Другие компоненты помогают настроить Windows так, чтобы облегчить управление компьютером. Например, левша может с помощью компонента «Мышь» переключить кнопки мыши так, чтобы с помощью правой кнопки выполнять основные операции выделения и перетаскивания.

Панель управления можно открыть двумя способами, выполняя следующую последовательность действий:

1. Кнопка «Пуск», команды «Настройка», «Панель управления».

2. Открыть окно «Мой компьютер» (ярлык на рабочем столе), «Панель управления».

При первом открытии панели управления на ней будут отображены наиболее часто используемые элементы, сгруппированные по категориям. Если при открытии панели управления не отображается нужный вам компонент, выберите «Переключение к классическому виду». Чтобы открыть компонент, дважды щелкните его значок.

Перечислим основные компоненты панели управления:

Компонента «Дата/время». Диалоговое окно, открывающееся после запуска этой утилиты, имеет три вкладки: «Дата время», «Часовой пояс», «Время Интернета». В первой вкладке можно изменить число, месяц, год, часы, минуты. Во втором разделе указывается часовой пояс. В третьей можно выполнить синхронизацию с сервером времени в Интернете.

Компонента «Клавиатура». Вкладка «Скорость» позволяет подобрать интервал перед началом повтора символа и скорость повтора символа по индивидуальным требованиям пользователя. Полученные установки можно протестировать в специальном поле. Здесь же можно изменить скорость мерцания курсора. Вкладка «Оборудование» содержит данные установленного оборудова­ния.

Компонента «Мышь», В имеющихся вкладках можно выполнить следующее: регулировать скорость двойного нажатия; перемена местами правой и левой кнопок мыши; сменить изображение курсоров на все ситуации, которые могут возникнуть в системе;

установить скорость перемещения указателя мыши и длину его шлейфа.

Компонента «Специальные возможности». Эта утилита предназначена для пользователей ПК с ослабленными зрением, слухом или моторными функциями. Возможностями этой утилиты следует пользоваться при физических дефектах мыши или клавиатуры. Например, при плохой работе мыши может оказаться полезным управление курсором мыши с помощью цифровой клавиатуры.

Компонента «Принтеры и факсы». Данная утилита предназначена для установки, удаления и изменения свойств печатающих устройств. В окне «Принтеры и факсы» отображаются установленные принтеры. Кнопка «Установка принтера» открывает мастер по установке принтера. Для того чтобы установить новый принтер или подключить уже установленный принтер к другому порту, в сеть, необходимо воспользоваться этой кнопкой.

Компонента «Шрифты». Эта утилита предназначена для просмотра начертания установленных шрифтов и установки новых шрифтов. Просмотреть информацию об имеющихся шрифтах и их начертании можно, если щелкнуть левой кнопкой мыши на соответствующем значке. Можно также добавить новый шрифт с какого-либо носителя с помощью команды «Установить шрифт» меню «Файл».

Компонента «Установка и удаление программ». С помощью этой утилиты можно посмотреть список установленных приложений, инсталлировать новые и удалить ненужные приложения. В разделе «Установка компонентов Windows» отображается список установленных стандартных приложений Windows. Если приложение установлено, то оно отмечено галочкой в квадрате справа от названия.

Компонента «Система». Это информационная утилита Она предназначена для администраторов системы. С помощью этой утилиты возможен просмотр установленных в систему устройств и устранение конфликтов. Если в системе есть конфликтующие устройства, то они помечаются восклицательным знаком.

 

Лабораторная работа по теме «Windows XP»

Работа с файлами и папками:

 

1. Создать на диске D: следующую структуру папок (каталогов):

D: \LIB 1 \LIB2\LIB3\LIB4

2. В каталоге первого уровня создать два текстовых документа: docl.txt и doc2.txt. Отредактировать содержимое docl.txt. На рабочем столе создать ярлык документа doc2.txt.

3. Файл doc1.txt скопировать его в каталог второго уровня созданной структуры папок (каталогов) и переименовать в Документ.txt.

4. Перенести документы docl.txt и doc2.txt в папку (каталог) четвертого уровня.

5. Скрыть в папке (каталоге) четвертого уровня текстовый документ doc2.txt.

6. Определить и записать в файл Данные.txt следующую информацию: когда был создан файл docl.txt, сколько места на диске он занимает.

7. Определить емкость диска С: и записать информацию в файл Данные.txt.

8. Установить вид просмотра окна папки LIB4: таблица и упорядочить значки в окне этой папки по размеру.

9. На рабочем столе создать ярлык диска С:.

10. Удалить созданную структуру папок (каталогов).

 

Настройка системы:

11. Изменить фоновый рисунок Рабочего стола Windows на другой, например, Лунный цветок.

12. Установить хранитель экрана (заставка) Windows XP. Пароль рекомендуется не устанавливать.

13. Изменить цветовую схему рабочего стола на Оливковую.

14. Установить разрешение экрана: 1024*768, качество цветопередачи: Среднее (16 бит), размер текста рабочего стола: Крупный размер.

15. Упорядочить значки рабочего стола по типу.

16. Изменить системные дату и время компьютера, а затем восстановить. Включить режим синхронизации с сервером времени в Интернете.

17. Изменить комбинацию клавиш для смены раскладки клавиатуры, а затем восстановить.

18. Убрать часы и индикатор клавиатуры с панели задач, а затем восстановить.

19. Добавить в меню Пуск, Программы, Стандартные программу Far manager. Запустить программу и удалить из меню.

20. Посмотреть меню пункта Пуск, Документы. Очистить меню этого пункта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.