Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройки рабочего стола Windows XP






 

Важным достоинством операционной системы Windows является и то, что, как всякая современная операционная система, она позволяет изменять и настраивать свой графический интерфейс, приспосабливать его к субъективным требованиям человека, общающегося с компьютером.

Настройки графической части оболочки, и управление расположением значков на рабочем столе осуществляются с помощью системного меню, которое открывается нажатием правой клавиши мыши на любом пустом месте рабочего стола. Например, меню Windows XP содержит следующие команды: «Упорядочить значки», «Обновить», «Вставить», «Вставить ярлык», «Создать» и «Свойства». С помощью команды «Упорядочить значки» можно упорядочить значки по имени, типу, размеру и выполнить другие действия. Команда «Создать» служит для создания папок, ярлыков и различных типов файлов. Команда «Свойства» запускает утилиту Экран, расположенную в Панели управления. Запуск этой утилиты приводит к появлению диалогового окна «Свойство: Экран», содержащего следующие вкладки (разделы): «Темы», «Рабочий стол», «Заставка», «Оформление» «Параметры».

Вкладка «Темы». Тема рабочего стола - это заранее определенный набор значков, шрифтов, цветов, звуков и других элементов интерфейса Windows. Например, внешний вид панели за­дач, кнопка «Пуск», диалоговые окна, а также другие элементы рабочего стола являются частью темы, позволяющей унифицировать и содержать в порядке рабочий стол. Имеется возможность переключаться между темами, настраивать их или вернуться к классическому стилю интерфейса Windows.

 

Вкладка «Рабочий стол». Здесь можно выбрать фоновый рисунок для рабочего стола. В качестве рисунка можно либо подобрать

подходящий рисунок в списке «Фоновый рисунок», либо запустив команду «Обзор», подобрать какой-либо графический файл с расширением BMP, GIF, JPG, DIB, PNG или HTM.

Вкладка «Заставка» позволяет определить заставки, которые в Windows применяются для замещения картинки экрана в режиме покоя компьютера, т. е. в том случае, когда на компьютере не производились никакие действия в течение определенного периода времени. Этот режим используется, в частности, для дополнительной защиты от несанкционированного доступа. Windows предоставляет набор заставок, просмотреть и установить которые можно в списке «Заставка». Поле «Интервал» предназначено для указания количества времени в минутах, по истечении которого включается заставка. Можно установить пароль. Тогда для продолжения работы по появлении заставки необходимо правильно указывать пароль. Большинство заставок допускает изменение своих параметров. Конкретный набор параметров зависит от заставки. Чтобы установить пароль, необходимо включить параметр «Защита паролем».

С помощью параметров электропитания можно сократить потребление электроэнергии некоторыми устройствами компьютера или системой в целом. Для этого нужно выбрать схему управления питанием, которая представляет собой набор пара­метров, определяющих использование электроэнергии компьютером. Могут быть созданы собственные схемы управления питанием или использованы схемы, поставляемые с Windows.

В разделе «Оформление» можно задавать цвет, шрифты и размеры различных составляющих экранного интерфейса. Можно, например, изменить цвет рабочего стола, цвета в окнах папок и программ, шрифт названия значков, размеры линеек прокрутки и т.д. Любую из стандартных настроек можно подобрать в списке «Цветовая схема». Эту же настройку можно модифицировать, сменив цвета и размеры элементов, шрифты и т.д.

Для изменения размера шрифта следует воспользоваться списком «Размер шрифта». Этот параметр позволяют управлять размером системного шрифта, который использует Windows для надписей в диалоговых окнах, кнопок и т.д. Размер шрифта может быть выбран в пределах: обычный, крупный и огромный.

Вкладка «Параметры» позволяет установить разрешение дисплея и количество цветов, используемых драйвером, а также указать тип дисплея, подключенного к компьютеру. Ползунок «Разрешение экрана» управляет разрешением экрана в пределах допустимых установок и в соответствии с драйвером дисплея, изменения разрешения дисплея следует переместить этот ползунок в заданном направлении. Открывающийся список «Качество цветопередачи» позволяет задать количество цветов. Следует отметить, что увеличение количества цветов приводит к улучшению внешнего вида изображения и расширению возможности выбора нужного цвета, однако требует большого объема видеопамяти. Поэтому увеличение количества цветов может вызвать уменьшение разрешения, и наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.