Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сжатие файлов






Даже применяя хранящиеся на диске резервные копии в ретроспективной области восстановления, все еще имеется существенное ограничение: дисковое пространство. Особенно при перемещениях по сети. В обычных ситуациях всегда желательно создать насколько возможно малый резервный набор. В RMAN от Oracle Database 10g можно заказать сжатие файлов непосредственно в команде резервирования:

RMAN> backup as compressed backupset incremental level 1 database;

Как и в любом процессе сжатия, это решение требует дополнительных затрат от центральных процессоров. В качестве компромисса (tradeoff), можно хранить на диске большинство резервных копий RMAN, которые доступны для операций restore-and-recover (возвращения / восстановления). Альтернативно, можно сделать RMAN-резервирования в Physical Standby Database (база данных физического резервирования), которая может быть использована для восстановления первичной базы данных. Такой подход разгрузит ресурсы резервирования (backup resourses) другого хоста.

 

Предварительный просмотр восстановления

RMAN в Oracle Database 10g ушел еще один шаг вперед, обеспечив возможность предварительного просмотра резервных копий, требуемых к исполнению в операциях восстановления.

 

RMAN> restore database preview;

RMAN> restore tablespace users preview;

 

Предварительный просмотр позволяет удостовериться в готовности восстановления вашей резервной инфраструктуры, делая периодические и регулярные проверки.


Интерфейс ожидания (Wait Interface)

Интерфейс ожидания в Oracle 10g предоставляет важные сведения, связанные с диагнозом для немедленного решения проблем производительности, еще не дожидаясь их обнаружения ADDM. В Oracle Database 10g интерфейс ожидания был радикально перепроектирован, чтобы обеспечить больше информации и уменьшить усилия АБД.

Например, чтобы узнать события ожидания, в которых находятся сессии, следует задать примерно следующий запрос:

 

select wait_class, event, sid, state, wait_time, seconds_in_wait

from v$session_wait

order by wait_class, event, sid

/

 

Показ ожиданий сессии

В Oracle9i и ранее, возможно, пришлось бы написать сложный (и дорогой) запрос, чтобы получить SID сессии, наложившей блокировку. В 10g все, что нужно сделать, это – задать следующий запрос:

 

select BLOCKING_SESSION_STATUS, BLOCKING_SESSION

from v$session

where sid = 269

 

BLOCKING_SE BLOCKING_SESSION

----------- ----------------

VALID 265

 

Это и означает, что сессия с SID 265 блокирует сессию 269

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.