Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания, связанные со стрессом (психогении). Понятие, диarностические критерии Ясперса, основные клинические группы.






Под психогениями понимают различные расстройства психической деятельности, включающие острые и затяжные психозы, психосоматические нарушения, неврозы, соматические реакции, психогенное развитие личности, возникающее под влиянием психической травмы или психотравмирующей ситуации. Для отграничения продуктивных расстройств психогенной природы от других психических заболеваний пользуются критериями Ясперса: 1) болезнь возникает вслед за психической травмой; 2) содержание психопатологических проявлений вытекает из характера психической травмы и между ними существует психологически понятные связи; 3) все течение болезни связана с травмирующей ситуацией, исчезновение которой способствует прекращению (ослаблению) заболевания.!. критерий – психическую травму следует понимать не просто как «житейски очевидное» несчастье, утрату, а как утрату индивидуально значимых ценностей в главной для больного сфере жизни и деятельности. Клиническая форма психогенного заболевания должна соответствовать преморбидным особенностям личности (астеничный, истеричный и т.д.). 2. Критерий – понятие связи очень легко усмотреть, например, в галлюцинаторных «явлениях» умершего родственника и ситуационных идеях самообвинения при психотравме – смерти близкого. 3. Критерий Ослабление симптоматики, изменение при благоприятном разрешение психотравмирующей ситуации бывает не всегда. Исход - патологическое развитие личности. Виды психогений: Реактивные психозы: аффективные реакции, истерические психозы; Неврозы: невростении, истерический невроз, невроз навязчивых состояний, депрессивный невроз.

 

Pеактивные психозы. Понятие, клинические варианты, течение, лечение.

Под реактивным психозом понимают болезненное расстройство психики, возникающее под влиянием психической травмы и проявляющееся неадекватным отражением реального мира с нарушением поведения, изменением различных сторон психической деятельности с возникновением не свойственных нормальной психике явлений (бред, галлюцинации). Для РП характерно наличие продуктивной симптоматики, аффективно-суженного состояния сознания., в результате чего утрачивается адекватно расценивать ситуацию и свое состояние. Виды: Аффективно-шоковые реакции. – это кратковременное психическое сотояние, возникающее в ситуации остро угрожающей жизни(ураган, землетрясение и др.). Гипокинетический вариант: внезапно возникшая двигательная заторможенность («остолбенел от страх»). Не воспринимают окружающее, на лице выражение страха, глаза открыты. Кожные покровы бледные. Гиперкинетический вариант: острое психомоторное возбуждение «двигательная буря». Бесцельно мечутся, стремятся куда-то бежать, движение хаотичны, на лице выражение ужаса, выкрикивают нечленораздельные звуки. Истерические психозы- возникают в ситуации угрожающей свободе личности. Сознание сужено под влиянием аффекта. Псевдодеменция обычно через несколько недель после привлечения к ответственности и в ожидании наказания. Поведение становится неправильным: перестает правильно отвечать на вопросы, оглядывается по сторонам, изображает слобоумного. Типичной особенностью является контраст между неправильными ответами, поступками и действиями в простых обстоятельствах при одновременном сохранении сложных решений и действий. Пуэрилизм: больной как бы впадает в детство: речь становится детской, шепелявит, говорит с детской интонацией, взрослых называет «дяди и тети», просится в кроватку и др. Синдром Ганзера: истерически сумеречное помрачение сознания с преобладанием в клинической картине явлений мимоговорения (неправильные ответы на вопросы). Бредоподобные фантазии: возникают идеи преследования, величия, реформаторства и т.д. отсутствует убежденность в этих идеях, они сопровождаются театральностью поведения. Лечение: Комплексное и зависит от вида психоза. При аффективно-шоковой реакции – нейролептики (аминазин доза 100 – 300 мг/сут). При истерических психозах – производные фенотиазина (сонапакс)

 

Неврозы. Понятие. Клинические варианты, течение. Принципы лечения.

Н. – обратимые пограничные расстройства, обусловленные воздействием психотравмирующих факторов, протекающих в осознинии больных факта своей болезни, без нарушений отражения реального мира и проявляющееся в основном психогенно обусловленными эмоциональными и соматовегетативными реакциями. Признаки: психогенный характер возникновения, личностные особенности, стремление к преодолению болезни, переработка личностью сложившейся ситуации и возникновение болезненной симптоматики. Клинические варианты: 1) неврастения – появляется повышенной возбудимостью и раздражительностью в сочетании с быстрой утомляемостью и истощаемостью. Характерно последовательное включение систем организма в клиническую картину. На первом этапе появляются вегетативные расстройства(повышенная раздражительность, головная боль, тахикардия и др.), на следующем этапе развивается сенсоматорные расстройства (повышенная чувствительность к различным раздражителям), далее присоединяется аффективные нарушения (больные не владеют своими чувствами), и в конце присоединяются нарушения в интеллектуальной сфере. 2) истерический невроз – это невроз, проявляющийся функциональными психическими, соматическими и неврологическими расстройствами и характеризующиеся большой внушаемостью и самовнушаемостью больных, стремлением любой ценой привлечь к себе внимание окружающих. 3) Невроз навязчивых состояний – общее название неврозов, проявляющееся навязчивыми страхами, представлениями, воспоминаниями, сомнениями и т.д. Болезнь обычно начинается с навязчивого страха – фобии, затем появляется навязчивые компульсивные расстройства (типа контрастных влечений) и позднее другие навязчивые состояния типа обсессивных расстройств. 4) Депрессивный невроз – психогенно обусловленная легкая форма депрессии с преобладанием грустного настроения, адинамии, нередко с навязчивыми идеями и ипохондрико-сенестопатическими явлениями. Лечение: комплекс лечебных мероприятий включает в себя общеукрепляющее лечение (витамины, ноотропы, режим питания, прогулки, физические упражн., и др), лек терапия и обязательно психотерапия. При истрическом неврозе назначают нейролептики тиоридазина (сонапакс, меллерил). При невростении – транквилизаторы (тазепам, седуксен), при выраженной адинамии – грандаксин, при неврозах навязчивых состояний сочетание антидепрессантов(аминотриптиллин) с нейролептиками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.