Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маннакально-депрессивный психоз. Циклотимия. Клиника и течение, принципы терапии.






МДП – это эндогенное заболевание, для которого характерно чередование аффективных психотических приступов или фаз и светлых промежутков, отсутствие изменение личности, независимо от количества перенесенных приступов. Депрессивные состояния: Характерна триада: снижение настроения, замедление мыслительных процессов и двигательная заторможенность. Психические нарушения: снижение настроения, подавленность. Выраженность бывает различной степени от легкой степени подавленности и безрадостности до переживания витальной тоски, с безысходностью, отчаянием. Возникновению депрессивной фазы могут праедшествовать нарушение сна, аппетита. Неприятные ощущения в области сердца, задержка менструации у женщин. Замедление мыслительных и ассоциативных процессов выражается в том, что больные отвечают на вопросы с большой задержкой, односложно, тихим голосом, жалуются на отсутствие мыслей, внимание сосредотачивают с трудом, память на прошлое не страдает, фиксация на текущие события затруднена. Выраженность двигательной заторможенности различна – от легкой степени до депессивного ступора. Движения чаще замедленны, позы однообразны, больные жалуются что им трудно двигаться, трудно говорить. Наблюдается стремление к самоубийству. Маниакальные состояния: Характерно: повышение настроения, ускорение мыслительных процессов и психомоторное возбуждение. М. состояния м.б. легкие – гипомании, средней выраженности – типичные маниакальные состояния, тяжелые – мании с бредом величия. М. состояния развиваются постепенно: вначале больные испытывают прилив бодрости, появление физитческого и психического благополучия. Самооценка обычно повышена, мимика живая, преобладает веселое настроение. Впоследствии настроение становится неодекватным: необычно жизнерадостные их охватывает жажда деятельности, но из – за отвлекаемости они не доводят ни одно дело до конца. Поведение становится расторможенным (усиливается сексуальность), более становятся возбужденными, говорят без устали. Но не могут выговорить мысль до конца, а выкрикивают отдельные слова. Циклотимия - амбулаторная смешанная форма МДП аффективные фазы менее глубоки и менее продолжительны. Лечение: Депрессия – начинают с антидепрессантов трициклического ряда (аминотриптиллин) если не помогает электосудорожная терапия. Маниакальные состояния- комплекс нейролептиков солей лития. Из нейролептиков: аминазин, галоперидол; соли лития: оксибутират натрия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.