Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семестр 2.






Раздел 5. Происхождение устных и письменных форм древнерусской словесности. Формы и жанры древнерусского литературного творчества. Фольклор. Древнерусская литература Х- ХVIIвв.

Практическое занятие 1. Мифология древних славян.

План занятия

· Мифологическая картина мира древних славян.

· Классификация мифов древних славян (космогонические, обрядовые, календарные, и др.).

· Земледельческий, семейно-родовой культ.

· Мифические персоналии. Пантеон «высших богов»: Перун, Сварог, Стрибог, Хорс, Дажьбог, Симаргл, Род и рожаницы, Велес, Ярило, Кострома, Морена, Мокошь, Лада и др. Низшая демонология: домовой, леший, водяной, банник, кикимора, упыри, русалки, мертвяки, лихорадки и др.

· Сказочные персонажи: Баба-яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Царевна-Лягушка и др.

· Связь мифа с последующими эпохами, отражение мифических представлений древних славян в произведениях устного народного творчества и литературы.

 

Аннотация.

Представления о загробной жизни: " навь", " навье".

Семейно-родовой культ: " род", " роженицы", " чур" (" шур"), справление " славы" в честь святого, покровителя данной семьи, домовой.

Земледельческие культы, связанных с нар. с.-х. календарем: зимний святочный (рождественско-новогодний) цикл; масленица в конце зимы - начале весны, весенние обряды, приуроченные к благовещению, Юрьеву дню, пасхе; летний цикл - троицын день, семик, Иванов день; поверья, связанные с Петровым и с Ильиным днями; осенние " братчины" - общинные трапезы после уборки урожая. Мифологич. образы богов и духов-покровителей земледелия и скотоводства не сохранились в первоначальном виде, а переплелись с образами христ. святых. Упоминаемые часто в литературе имена их (Коледа, Ярило, Купала, Лель и др.) порой вызывают сомнения в их истинности; некоторые из них скорее являются олицетворением самого обряда (Коледа, Купала) или навеяны христ. культом.

Пантеон великих богов у древних славян. Перун, Радегост (Рдегаст), у поморян - Триглав, у вагров - Пров, в Вольгасте - Геровит (Яровит), на о-ве Руян - Ругевит, на том же о-ве в Арконе - Святовит, и др. Даждьбог, Стрибог, Хорс, Волос (Велес) и др.

Младшие мифологические существа: русалки, берегини, водяницы (у вост. славян), вилы, самовилы, самодивы (у юж. славян). Др. образы духов природы - леший, водяной, горный дух (скарбник у поляков, перкман у чехов и др.), лихорадки, трясовицы с разнообразными именами: трясея, огнея, хрипуша, ламея и т. п.).

 

Форма проведения занятия

Дискуссия.

Собеседование по текстам сообщений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.