Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Работа с окнами.






В среде WINDOWS встречаются несколько видов окон: окна папки, окна документов, окна приложений, диалоговые окна, окна справочной системы.

Окна имеют три варианта представления: полноэкранный, нормальный и значок, устанавливаемые кнопками управления окна.

Строка горизонтального меню содержит команды: Файл, Правка, Вид, Сервис, Справка, включающие ниспадающие меню;

Обратите внимание на то, что если команда ниспадающего меню изображена серым, а не черным цветом, то значит, что в данный момент эта команда по каким-то причинам недоступна.

Под горизонтальным меню может располагаться панель инструментов, если она указана в опции Вид. Панель инструментов окна папки используют для оформления окна. Окна приложений могут содержать несколько панелей инструментов для выполнения операций, предполагающих много различных действий. Все они помещаются в окне по необходимости пользователя и могут настраиваться самим пользователем. Как правило, кнопки панелей инструментов дублируют опции горизонтального меню.

 

В нижней части окна, как правило, находится Строка состояния – информационная справочная строка, в которой отображается количество объектов, представленных в окне, их размерах, свободном дисковом пространстве и т.п.

В любом окне действуют т.н. контекстные меню объектов, которыепозволяют выполнять те операции, которые в данный момент применимы к данному объекту, причем команды контекстного меню дублируют команды других, чаще всего, горизонтальных меню.

 

VI. НЕКОТОРЫЕ НАСТРОЙКИ WINDOWS

  1. Общие сведения о возможностях настройки.

Изменение характеристик системы по указанию пользователя называют настройкой системы. Выделяют три блока настройки:

- общая настройка системы с помощью панели управления;

- настройка параметров окна папки;

- настройка Главного меню и Панели задач.

Настройка Окна папки производится с помощью кнопок панели инструментов окна папки.

Настройку Главного меню и Панели задач выполняют с помощью команды Главного меню (Настройка/Панель задач) или команды Свойства контекстного меню Панели задач.

Обе команды вызывают одно и то же диалоговое окно.

Общая настройка системы производится вызовом специальных приложений из окна папки Панель управления (Главное Меню/ Настройка/Панель управления).

  1. Настройка Главного меню и Панели задач.

Изменение размеров панели производится путем протягивания при изменении вида указателя мыши.

Изменение положения производится перетаскиванием за свободное место панели.

Для выполнения операций по настройке Главного меню и Панели задач надо из Главного меню системы вызвать команду Настройка. Она имеет две вкладки: Параметры панели задач и Настройка меню.

Параметры панели задач указываются на соответствующей вкладке путем выставления флажков в предлагаемых пунктах.

Настройка меню позволяет производить изменения в меню кнопки Пуск т.е. удалять и добавлять ярлыки папок и файлов для их быстрого открытия (верхняя часть окна), производить очистку команды Документы (нижняя часть).

Индикатор клавиатуры расположен на панели индикации в правой части Панели задач. С помощью него устанавливается текущий язык и раскладка клавиатуры, клавиши для переключения с одного языка на другой.

3. Настройка Рабочего стола.

Оформление производится в окне диалога Свойства: Экран, которое открывается через Главное меню(Настройка/Панель Управления/Экран) или из контекстного меню Рабочего стола.

На вкладке Заставка можно просмотреть установленные заставки энергосберегающего режима работы монитора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.