Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Лекция






В процессе всей своей сознательной жизни человек ставит определенные цели, которые он стремится достигнуть. Но прежде чем достигнуть цели, осуществить те или иные действия, человеку приходится преодолевать разнообразные препятствия. Для преодоления их человек напрягает свои умственные и физические силы, предпринимает волевые усилия.

Воля – это высший уровень саморегуляции.

Поступки человека обусловлены обстоятельствами, но не предопределены ими. У человека всегда есть свобода выбора. Воля занимает промежуточное положение между свободой и несвободой.

Воля — это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков, с помощью волевых усилий.

Воля это высшая психическая функция с т.з. Л.С.Выготского. Воля есть продукт общественно-исторического развития человека. ЕЕ формирование тесно связанно с появлением и развитием трудовой деятельности. Воля поэтому не является врожденной или генетически заданной способностью, а формируется прижизненно в реальной деятельности человека, требующей определенных волевых качеств и навыков волевой регуляции.

Осуществляя волевое воздействие, человек противостоит власти непосредственно испытываемых потребностей, импульсивных желаний. Для волевого акта характерно не переживание «Я хочу», а переживание «надо», «я должен».

Препятствия и трудности, которые приходится преодолевать человеку, бывают двух видов — внешние и внутренние.

1) Внешние трудности и препятствия

— это обычно трудности и препятствия объективные, неожиданные условия, обстоятельства, противодействие других людей, отсутствие необходимого инструмента для работы.

2)внутренние трудности:

- упорное нежелание человека делать то, что необходимо делать; наличие и проявление взаимоисключающих или противоречащих мотивов, побуждений, инертность человека, подавленное эмоциональное состояние, лень, чувство страха, усталость, желание развлечься и т.п.

 

Кроме того, препятствия и трудности различаются по силе и значимости. Значительные трудности преодолевают наши космонавты при подготовке и проведении космических полетов. Внутренние препятствия также характеризуются различной силой проявления. Нередко и они бывают значительными —например, когда человек бросает курить, преодолевая сильнейшую вредную привычку и т.п.

Так же следует отметить, что воля тесно связана с другими сторонами психики. Содержание воли может заключаться в представлениях и понятиях, в процессах мышления, воображения, внимания, памяти. Причем начало и завершение этих процессов зависят от волевого регулирования. Воля есть сознательное направление умственных и физических усилий на достижение цели или сознательное сдерживание их активности.

Общая функция воли заключается в сознательной регуляции активности затрудненных условиях жизнедеятельности.

С точки зрения Владимира Ивановича Селиванова воля выполняет 2 функции:

1) Побудительная (обеспечивает человека активностью, порождает действие в силу специфики внутренних состояний субъекта), сознательное определение (выбор) цели. Пример: целеустремленность, решительность

2) Сдерживающая или тормозная (заключается в сдерживании не желательных проявлений активности человека) Пример: настойчивость, терпеливость.

 

Воля это сознательная регуляция, опосредованная знаниями человека о внешнем мире, о своих ценностях и возможностях, на основе которых осуществляется предвидение и оценка последствий собственной активности. С точки зрения Выготского воля – это высшая психическая деятельность, значит она присуща только человеку и выполняет 2 основные функции: побуждает человека к какой-то деятельности либо сдерживает.

В связи с этим значение воли в жизни человека, в развитии общества трудно переоценить. Все великие свершения, исторические перестройки в общественных отношениях людей связаны с волевыми усилиями человека.

Произвольные и непроизвольные движения.

Все действия человека могут быть поделены на 3 категории: непроизвольные, произвольные и собственно волевые.

 

Вид действий цель Волевое усилие
непроизвольные - -
произвольные + +
Собственно-волевые + + при преодолении препятствия

 

Непроизвольные действия совершаются в результате возникновения неосознаваемых или недостаточно отчетливо осознаваемых побуждений (влечений, установок и т.д.). Они имеют импульсивный характер, лишены четкого плана реализации. Иногда импульсивные и непроизвольные действия в психологии различают. Простейшими из непроизвольных движений являются рефлекторные, как, например, сужение и расширение зрачка, мигание, глотание, чихание и т.п. К этому же типу движений относится отдергивание руки при прикосновении к горячему предмету, невольный поворот головы в сторону раздавшегося звука и т.д. Непроизвольный характер носят обычно и наши выразительные движения: при удивлении мы поднимаем брови и приоткрываем рот, радуясь, начинаем улыбаться, в гневе невольно стискиваем зубы, морщим лоб и т.д. Примером непроизвольных действий могут служить поступки людей в состоянии аффекта (изумления, страха, восторга, гнева).

Произвольные действия это действия направленные на достижение сознательно поставленной цели. Человек четко представляет себе операции, которые обеспечат достижение цели. Произвольные действия формируются в процессе жизни и могут выполняться по собственному желанию, либо по просьбе др. лиц. По мере повторения они переходят в навыки и становятся привычными действиями.

Собственно-волевые действия сохраняют все признаки произвольных действий, но отличаются тем, что для достижения цели человеку приходится преодолевать препятствия.

Характеристика произвольных процессов (действий):

1. Произвольная реакция имеет приобретенное жизненно-важное значение (новый смысл – когда процесс становится средством достижения желаемых жизненных результатов пр: удовлетворение потребности, решение поставленной перед человеком задачи)

2. Произвольная реакция Всегда осознаваема и ощущаема

3. Произвольная реакция формируется и проявляется, только в ситуации актуальной потребности или жизненной необходимости. (есть цель)

4. Произвольная реакция не является вынужденной (сами ставим цель) и может быть заменена по собственному выбору человека на другую.

Характеристика волевых действий:

1. волевое действие является осознанным, целенаправленным, намеренным, принятым к осуществлению по собственному сознательному решению

2. волевое действие есть действие, необходимое по внешним (соц-ым) или личным причинам, т.е всегда есть основание, по которым это действие выполняется.

3. волевое действие имеет исходный дефицит побуждения или торможения

4. волевое действие обеспечивается дополнительным побуждением или торможением за счет функционирования определенных механизмов и заканчивается достижением намеченной цели.

Таким образом, волевое действие обладает всеми характерными чертами произвольного процесса: оно приобретает новый дополнительный смысл, обусловливается, но не определяется ситуацией, развертывается как следствие его актуальной социальной необходимости.

 

Следует заметить, что не всякое действие, направленное на преодоление пре­пятствия, является волевым. Например, человек, убегающий от собаки, может преодолеть очень сложные препятствия и даже залезть на высокое дерево, но эти действия не являются волевыми, поскольку они вызваны прежде всего внешними причинами, а не внутренними установками человека. Таким образом, важнейшей особенностью волевых действий, направленных на преодоление препятствий, яв­ляется сознание значения поставленной цели, за которую надо бороться, сознание необходимости достичь ее. Чем более значима цель для человека, тем больше пре­пятствий он преодолевает. Поэтому волевые действия могут различаться не толь­ко по степени их сложности, но и по степени осознанности.

Обычно мы более или менее ясно осознаем то, ради чего совершаем те или иные действия, знаем цель, достичь которой мы стремимся. Бывают же случаи, когда человек осознает то, что он делает, но не может объяснить, ради чего он это делает. Чаще всего это бывает тогда, когда человек охвачен какими-то сильными чувства­ми, испытывает эмоциональное возбуждение. Подобные действия принято назы­вать импульсивными. Степень осознания таких действий сильно снижена. Совер­шив необдуманные действия, человек часто раскаивается в том, что сделал. Но воля как раз в том и заключается, что человек в состоянии удержать себя от совер­шения необдуманных поступков при аффективных вспышках. Следовательно, воля связана с мыслительной деятельностью и чувствами.

Воля подразумевает наличие целеустремленности человека, что требует опре­деленных мыслительных процессов. Проявление мышления выражается в созна­тельном выборе цели и подборе средств для ее достижения. Мышление необходи­мо и в ходе выполнения задуманного действия. Осуществляя задуманное дей­ствие, мы сталкиваемся со многими трудностями. Например, могут измениться условия выполнения действия или может возникнуть необходимость изменить средства достижения поставленной цели. Поэтому для того, чтобы достичь постав­ленной цели, человек должен постоянно сличать цели действия, условия и сред­ства его выполнения и своевременно вносить необходимые коррективы. Без учас­тия мышления волевые действия были бы лишены сознательности, т. е. перестали бы быть волевыми действиями.

Связь воли и чувств выражается в том, что, как правило, мы обращаем внима­ние на предметы и явления, вызывающие у нас определенные чувства. Желание добиться или достичь чего-либо, точно так же как избежать чего-либо неприятно­го, связано с нашими чувствами. То, что для нас является безразличным, не вызы­вающим никаких эмоций, как правило, не выступает в качестве цели действий. Однако ошибочно полагать, что только чувства являются источниками волевых действий. Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда чувства, наоборот, выступа­ют препятствием к достижению поставленной цели. Поэтому нам приходится при­лагать волевые усилия к тому, чтобы противостоять негативному воздействию эмоций. Убедительным подтверждением того, что чувства не являются единствен­ным источником наших действий, служат патологические случаи потери способ­ности переживать чувства при сохранении способности осознанно действовать. Таким образом, источники волевых действий весьма разноплановы. Прежде чем приступить к их рассмотрению, нам необходимо познакомиться с основными и наиболее известными теориями воли и с тем, как они раскрывают причины воз­никновения волевых действий у человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.