Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модальностные профили (типы) эмоциональности






Разная выраженность склонности к переживанию эмоций определенной модальности привела к изучению качественных индивидуальных особенностей модальности. Плоткин А.А. (1983) выявил 13 типов модальностной структуры эмоциональности, из которых шесть являются основными: радость преобладает над страхом и гневом, страх преобладает над радостью и гневом, гнев преобладает над радостью и страхом, радость и страх преобладают над гневом, радость и гнев преобладают над страхом, гнев и страх преобладают над радостью.

 

И. В. Пацявичус показал, что субъекты с преобладанием переживания радости демонстрируют большую уверенность в своих силах по сравнению с субъектами, у которых доминирует эмоция печали. Однако объективные данные эксперимента по­казали, что у первых показываемые в деятельности результаты были более низкими, чем у вторых. Пацявичус объясняет это тем, что устойчивые отрицательные пережи­вания рождают активность, направленную на поиски и овладение новой информа­цией, способствующей усовершенствованию процесса саморегуляции, тогда как устойчивые положительные переживания этому препятствуют. По мнению автора положительные переживания закрепляют успешные действия и тем самым тормозят активность субъекта по обнаружению объективно более эффективных способов дей­ствия. У них порог “субъективного успеха” ниже, чем у лиц с переживанием негатив­ных эмоций. Последние чаще недовольны собой и своими успехами. Они предъяв­ляют к себе большие требования, поэтому достигаемое часто расценивают как “неус­пех”, а свои усилия — недостаточными.

Другую классификацию эмоциональных типов предложил Б.И. Додонов (1970, 1972, 1974), Хотя он и говорит об общей эмоциональной направленности людей (ОЭН), определяемой в зависимости от переживания, которое человек любит больше всего испытывать, на самом деле речь у него идет о том, в какой сфере активности человек чаще всего испытывает радость: при оказании помощи другому (альтруистический тип), при достижении успеха в работе (праксический тип), при познании нового, подтверждении своих догадок и предположений (гностический тип).

Обнаружилось, что выраженность того или иного типа связана с доминировани­ем определенной особенности личности: отзывчивости, трудолюбия или интеллек­туального развития (табл. 14.2).

 

Связь типов эмоциональной направленности личности с ее особенностями

Тип ОЭН   Иерархия свойств личности  
Альтруистический   Отзывчивость   Трудолюбие   Интеллектуальное развитие  
Практический   Трудолюбие   Интеллектуальное развитие   Отзывчивость  
Гностический   Интеллектуальное разв-е   Трудолюбие   Отзывчивость  

 

Автор считает, что тип ОЭН способствует формированию того или иного свой­ства личности, поэтому оно и оказывается развитым несколько лучше, чем другие.

Здесь с Б. И. Додоновым можно поспорить. Более правдоподобным мне представля­ется обратный вариант: имеющиеся свойства личности (направленность на тот или иной вид активности) определяет и ситуацию проявления эмоции радости, из-за чего и появляется типология, обнаруженная Додоновым.

Возможен и другой путь к выделению эмоциональных типов — по доминирова­нию у людей только одной эмоции какой-либо модальности. Ниже дается характе­ристика этих типов,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.