Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональные типы






Люди делятся на эмоциональные типы, или, как пишет К. Изард, обладают “эмоциональными чертами” (под ними он понимает склонность индивида к переживанию того или иного эмоционального состояния).

Эмоциональность как тип темперамента (характера)

В зависимости от выраженности разных сторон эмоциональности выделяются эмо­циональные типы людей, относимые к рапным типам темперамента (характера). Одни из первых таких попыток была осуществлена в классификации типов темперамента Хейманса — Ле-Сенна. Типы выделяются по сочетанию трех основных характеристик: эмоциональности (Э+ и Э-), активности (А+ и А-) и первичности и вторичности (П и В),

Эмоциональность понимается авторами типологии как степень легкости возник­новения эмоционального состояния в данной ситуации, а также его интенсивность.

Активность отражает потребность в действии, в осуществлении плана, замысла. Высокоактивные люди не выносят безделья, простоя. Поэтому они всегда находят себе занятие. Другие инертны, долго думают, прежде чем начать что-то делать.

Первичность характеризует другую сторону эмоциональности — быстроту исчез­новения эмоции. Многие люди недолго остаются под впечатлением пережитого. Они непрестанно “разряжают” свои эмоции. Таких людей авторы называют “первичны­ми” (скорее, это эмоционально-лабильные), “Вторичные” люди являют собой про­тивоположность ^первичным”: их настроение чаще всего бывает ровным. Однако когда чаша их терпения переполняется, сильно гневаются, обижаются и долго оста­ются под впечатлением пережитого.

Исходя из сочетания этих свойств были выделены восемь типов характеров:

— нервный: Э+, А-, П;

— сентиментальный: Э+, А-, В;

— бурный, очень деятельный: Э+, А+, П;

— страстный; Э+, А+, В;

— сангвиник: Э-, А-, И;

— флегматик: Э-, А-, В;

— аморфный, или беспечный: Э-, А+, П;

— апатичный: Э-, А+, В.

Нервный тип характеризуется сильными и беспорядочными эмоциональными переживаниями, склонен к жестокости и подозрительности. Чувствителен к эмоцио-генным ситуациям, но его эмоции быстро исчезают. Постоянно находится в поисках новых впечатлений. Плохо переносит однообразие, которое быстро вызывает у него скуку. Подчиняет истину своим минутным настроениям и желаниям.

Сентиментальный тип тоже обладает высокой эмоциональной возбудимостью, но 5 отличие от нервного типа глубоко и долго переживает как радость, так и огорчение, помнит о них н постоянно к ним возвращается, Это глубокая, мечтательная и посто­янная натура. Требует к себе мягкого и доброжелательного отношения.

Бурный тип подчас проявляет неистовое проявление чувств. Жизнерадостен, все­гда пребывает в хорошем настроении. С сочувствием относится к другим и не скры­вает своих симпатий. Незлопамятен, но на упреки реагирует бурным возмущением.

Страстный тип отдается какому-нибудь делу увлеченно, весь без остатка. Удачу переживают спокойно, без проявления аффекта.

Сангвиник мало возбудим, спокоен, оптимистичен.

Флегматик холоден и спокоен.

Аморфный тип безразличен к тому, что делает. Эмоционально невозбудим.

Апатичный тип тоже безразличен к тому, что делает. Всегда находится в ровном настроении, получает удовольствие от одиночества. К другим людям безразличен.

Среди акцентуированных типов личности, выделенных К. Леонгардом (19S9). имеются аффективно-лабильный, аффективно-экзальтированный, тревожный и эмо-тивный тины.

Аффективно-лабильный тип характеризуется легкой сменой полярных эмоций. На передний план выступает то один, то другой полюс эмоциональных переживаний. Радостные события вызывают у них не только радость, но и высокую вербальную и двигательную активность. Печальные события вызывают подавленность, замедлен­ность реакций и мышления. Они легко заражаются эмоциями других, например, на­ходясь в компании. При этом степень их внешних реакций и глубина переживаний не соответствует значимости события. Они могут проявить бурный восторг по пово­ду незначительного успеха и впасть в глубокое депрессивное состояние по поводу пустячной неудачи.

Аффективно-экзальтированный тип — это темперамент тревоги и счастья. Люди этого типа реагируют на жизнь более бурно, чем остальные: они одинаково легко прихо­дят в восторг от радостных событий и в отчаяние от печальных. У них сильно выра­жена экспрессия. Привязанность к близким, друзьям, радость за них могут быть чрез­вычайно сильными. Наблюдаются восторженные порывы, не связанные с сугубо лич­ными отношениями. Обладают крайней впечатлительностью по поводу печальных фактов. Жалость, сострадание к несчастным людям, к больным животным может довести таких людей до отчаяния. Они могут испытывать искреннее горе по поводу небольшой неудачи или разочарования. Неприятность друга такой человек может переживать сильнее, чем сам пострадавший. Этот темперамент чаще всего присущ тонким, артистическим натурам: поэтам, художникам.

Эмотивный тип близок к аффективно-экзальтированному типу, но в отличие от него у людей этого типа эмоции развиваются не так быстро, Этот тип тоже связан с чувствительностью к тонким, а не грубым эмоциям, т. е- к тому, что связывается с душой, с гуманностью и отзывчивостью. Обычно людей этого типа называют мягко­сердечными, задушевными. Они более жалостливы, чем другие, больше поддаются растроганности, испытывают особую радость от произведений искусства, восприя­тия природных ландшафтов, Для них характерно сильное внешнее выражение своих переживаний, Особенно выражена у них слезливость. У них одинаково легко появ­ляются и слезы печали, и слезы радости.

Следствием болезненно глубокого переживания является реактивная депрессия.

 

По П. В. Симонову, каждый тип темперамента связан с определенной группой эмоций,

У холерика, с его чертами преодоления, борьбы, агрессивности, преобладают эмоции гнева и ярости.

Для меланхолика с его нерешительностью и тяготением к обороне типичны страх, робость.

Сангвиники и флегматики чаще испытывают положительные эмоции. Следует, однако, иметь в виду, что чистые типы темперамента встречаются редко, в основном они смешанные, поэтому явление той или иной группы эмоций у конкретных людей будет сильно осложняться этим обстоятельством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.