Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюционная теория эмоций Ч. Дарвина






Опубликовав в 1872 году книгу «Выражение эмоций у человека и животных», Ч. Дарвин показал эволюционный путь развития эмоций и обосновал происхождение их физиологических проявлений. Суть его представлений состоит в том, что эмоции либо полезны, либо представляют собой лишь остатки (рудименты) различных целесообразных реакций, которые были выработаны в процессе эволюции в борьбе за существование. Разгневанный человек краснеет, тяжело дышит и сжимает кулаки потому, что в первобытной своей истории всякий гнев приводил людей к драке, а она требовала энергичных мышечных сокращений и, следовательно, усиленного дыхания и кровообращения, обеспечивающих мышечную работу. Потение рук при страхе он объяснял тем, что у обезьяноподобных предков человека эта реакция при опасности облегчала схватывание за ветки деревьев.

Тем самым Дарвин доказывал, что в развитии и проявлении эмоций не существует непроходимой пропасти между человеком и животными. В частности, он показал, что во внешнем выражении эмоций у антропоидов и слепорожденных детей имеется много общего.

Идеи, высказанные Дарвином, послужили толчком для создания других теорий эмоций, в частности «периферической» теории У. Джемса - Г. Ланге.

Вундт как и всякий структуралист, искан инварианты психического, его извращения привели к выделению двух видов далее неразложимых «психических элементов», сочетающихся в более сложные образования - это ощущения и чувства. Чувства дополняют ощущения и все когнитивныепроцессы, все, что человек отражает, сопровождается определенным чув­ством (субъективные впечатления). Высшей ступенью взаимодействия чувств и развивающихся из них аффектов являются волевые процессы. Чувствам присущи свойства качества и интенсивности. Разномодальные чувства Вундт нарек диспаратными и был этим очень горд. По качеству чувства выделялся длинный ряд переходных форм, который был представ­лен трехмерным пространством (удовольствие-неудовольствие, напряже­ние-разрядка и возбуждение-успокоение). Любое чувство может быть представлено точкой в этом пространстве. Аффект — форма течения чувств в этом самом пространстве, однако только сильных чувств, слабые, что по­казательно, к аффектам не приводят. Динамика - в каждый момент време­ни у человека имеется множество чувств - точек в пространстве, и их по­ложение постоянно меняется. Близкие чувства объединяются в более слож­ные, а те в свою очередь в процессе некой суммации и дают цельное си­туативное чувство. Многие чувства человеком не осознаются, однако про­фессионал может их распознать. Принципы слияния чувств: 1) целое чув­ство может качественно отличаться от его составляющих. 2) некоторые со­ставляющие одного сложного чувства могут господствовать над другими. 3) общее чувство характеризуется специфической ценностью и своеобра­зием. Вундт: тесная связь эмоций и воли. Эмоция- готовность действовать — начало воли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.