Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Экономические зоны. Территориальные производственные комплексы (ТПК).






 

Пространственные сочетания взаимодействующих между собой элементов разных отраслей - признак территориальной организации производства, прежде всего промышленности. Более существенный экономический эффект достигается в производственных комплексах, где предприятия объединены не только общностью транспортно-географического положения и инфраструктуры, но и тесными производственно - технологическими связями по комплексной и последовательной переработке исходного сырья и топлива, утилизации промышленных отходов, совместному выпуску готовой продукции, взаимному обслуживанию и др.

Формирование производственных комплексов вызывает важные экономические последствия, т.к. это позволяют полнее и рациональнее использовать местные природные, материальные и трудовые ресурсы.

Промышленность - важнейшая часть единого хозяйственного комплекса РФ. На ее долю приходится 3/4 валового внутреннего продукта страны.

Промышленность России характеризуется сложной, весьма диверсифицированной и дифференцированной структурой, в ней насчитывается более 130 отраслей и подотраслей.

В действующей классификации промышленности выделяется 11 комплексных отраслей. Главные пропорции внутри промышленности составляют количественные соотношения между производством средств производства (группа " А") и производством предметов потребления (группа " Б"), между добывающей и обрабатывающей промышленностью, а также между различными отраслями промышленности и межотраслевыми комплексами.

К добывающей промышленности относятся: добыча минерального топлива; производство электроэнергии на гидроэлектростанциях; добыча руд черных и цветных металлов, горно-химического и минерально-строительного сырья; лесозаготовки; добыча рыбы и морепродуктов.

Пропорции между отраслями образуют отраслевую структуру промышленности, которая свидетельствует о степени развития общественного разделения труда.

Структура промышленности дифференцируется по районам под влиянием территориального разделения труда и тех различий, которые существуют в экономических и природных условиях ее формирования.

Непосредственное воздействие на размещение и территориальную организацию промышленных предприятий оказывают факторы: сырьевой, топливно-энергетический, водный, рабочей силы, потребительский и транспортный. Относительное значение отдельных факторов находится в зависимости от технико-экономической и технологической специфики производства: факторы, которые в одних отраслях промышленности выступают на первый план, в других оказываются второстепенными. Более того, один и тот же фактор в определенной отрасли промышленности, но на разных стадиях технологического процесса действует с неодинаковой интенсивностью.

Материалоемкость отрасли определяется удельным расходом сырья и основных материалов на производство продукции. Во многих отраслях он значительно превосходит вес готовой продукции. Например, в черной металлургии полного цикла удельный расход сырья (включая основные материалы) составляет не менее 2, 5 т, в сахарной промышленности - 5-7, при выплавке меди из концентратов - 7, 5 т. Такие отрасли имеют ярко выраженную сырьевую ориентацию. К ним можно отнести цветную металлургию (кроме отраслей, производящих легкие металлы), черную металлургию полного цикла, тяжелое машиностроение, лесную промышленность, ряд отраслей химической промышленности (производство соды и калийных удобрений), промышленности строительных материалов (производство цемента, гипса), легкой (производство льняных тканей) и пищевой промышленности (первичная обработка сельскохозяйственного сырья, производство сахара, растительного масла и др.).

Энергоемкость отрасли проявляется в доле топливно-энергетических затрат в себестоимости готовой продукции и удельных расходах топлива и энергии на ее производство. При этом энергоемкость может пониматься как электроемкость, топливоемкость и теплоемкость (по преобладанию энергоносителя в технологических процессах). К энергоемким относятся алюминиевая и титано-магниевая промышленность, производство химических волокон, синтетического каучука. Такие отрасли при своем размещении ориентируются на топливно-энергетические ресурсы.

Трудоемкость отраслей промышленности характеризуется затратами труда на единицу выпускаемой продукции, числом рабочих, приходящихся на определенное количество продукции. Индикатором трудоемкости служит и такой показатель, как доля заработной платы в себестоимости продукции. К трудоемким отраслям, традиционно ориентирующимся на районы сосредоточения рабочей силы, можно отнести машиностроение (за исключением металлоемких производств) и легкую промышленность.

К водоемким отраслям, размещающимся у крупных источников водоснабжения, относятся многие отрасли химической промышленности, целлюлозно-бумажная промышленность, черная и некоторые отрасли цветной металлургии, ряд отраслей промышленности строительных материалов.

К районам потребления тяготеют обычно те отрасли, которые заняты обслуживанием населения (производство тканей, одежды, обуви, продовольственных товаров и др.) или выпускают малотранспортабельную продукцию (по сравнению с исходным сырьем). Роль потребительского фактора усиливается фактором рабочей силы, поскольку места сосредоточения населения одновременно служат не только источниками рабочей силы, но и потребителями промышленной продукции.

Транспортный фактор можно рассматривать как своего рода результирующий, вобравший в себя влияние других факторов размещения производства. Определяя его влияние, прежде всего, следует учитывать расходы сырья и топлива на единицу выпускаемой продукции: если они превышают вес готовых изделий, то промышленные предприятия выгодно размещать вблизи сырьевых и топливно-энергетических баз, поскольку это способствует сокращению объема транспортной работы. Наоборот, когда расходы сырья и топлива меньше, чем вес готовой продукции, промышленное предприятие размещается, ориентируясь на потребителя. При равном же весовом соотношении сырья и готовой продукции производство обладает большей свободой размещения, тяготея в меру экономической целесообразности либо к сырьевым и топливно-энергетическим ресурсам, либо к районам потребления готовой продукции.

Одна из самых важных черт изменения территориальной организации промышленности, сформированная в 20 веке - сдвиг индустрии на восток, что способствовало приближению производства к основным источникам сырья, топлива и энергии, рациональной специализации и комплексному развитию экономических районов, укреплению обороноспособности государства. Восточные районы имеют определенные преимущества по затратам в сырьевые и топливно-энергетические базы вследствие эффективности природных ресурсов. В то же время удельные капитальные вложения на производство продукции здесь, как правило, выше по сравнению с капитальными вложениями в европейской части из-за больших сопряженных затрат (сфера обслуживания населения, транспорт и т.д.).

Рациональное территориальное разделение труда по производству промышленной продукции между европейской частью и восточными районами - связано с решением задач по преодолению несоответствия в размещении сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, с одной стороны, и трудовых ресурсов, с другой.

Экономическая и природная специфика восточных районов должна учитываться при выборе оптимальных направлений их промышленного развития. Создание здесь отраслей, повторяющих в той или иной мере структуру промышленности европейских районов, нецелесообразно. Выгоднее специализировать восточные районы на энергоемкой промышленности и на добывающих отраслях.

В европейской части страны при огромном производственном потенциале и хорошей освоенности территории имеет место недостаток топливно-энергетических и многих сырьевых ресурсов. Это вынуждает ограничивать масштабы энергоемкой промышленности, отдавая предпочтение трудоемким отраслям.

Во второй половине 20-го столетия во всем мире активизировался процесс территориальной концентрации хозяйства. Движущей силой в этом процессе является промышленность, которая послужила первопричиной формирования и развития территориально-производственных комплексов различных иерархических уровней.

Однако не всегда территориальная концентрация промышленных предприятий определена их тесными связями. Часто причиной такой концентрации выступает общий для всех предприятий железнодорожный путь или иные элементы транспортной инфраструктуры, или же общий источник водо- и электроснабжения и т.д. За подобными первичными формами территориальной концентрации промышленности закрепилось название промышленная зона.

Для анализа территориальных экономических пропорций развития хозяйства, выявления главных направлений размещения производительных сил по территории страны на перспективу выделяют экономические зоны. В их состав входят промышленные районы, которые представляются собой большие территории с относительно однородными природными условиями, определенной направленностью развития производительных сил, с соответствующей сложившейся материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой.

Под промышленными агломерациями понимают территориальные экономические образования, отличающиеся высоким уровнем территориальной концентрации предприятий различных отраслей хозяйства, инфраструктурных объектов и научных учреждений, а также высокой плотностью населения. Размещение группы предприятий различных отраслей хозяйства на компактной территории приводит к сокращению территории, необходимой для промышленного строительства, в среднем на 30% по сравнению с их рассредоточенным размещением. Экономия достигает 20% затрат на общие объекты благодаря созданию единых объектов вспомогательного назначения, производственной и социальной инфраструктуры. Однако чрезмерное развитие промышленных агломераци й, как и концентрация производства, может оказывать негативное воздействие, сокращающее экономический эффект. Это связано, в первую очередь, с вопросами охраны окружающей среды, развитием социальной сферы.

Одной из основных форм территориальной организации промышленности является промышленный узел - группа производств, компактно размещенных на небольшой территории, участвующих в системе территориального разделения труда страны, имеющих производственно-технологические связи между предприятиями, общность системы расселения, социальной и производственной инфраструктуры. Наиболее крупные промышленные узл ы и почти все крупные промышленные районы сформировались в западной части страны. В восточных районах крупных промышленных районов мало, и почти все они находятся на начальных стадиях развития.

В отличие от промышленных узлов промышленные центры в большинстве своем имеют набор промышленных предприятий, не имеющих между собой технологических связей.

Современная география российской промышленности сложилась большей частью под влиянием двух довольно устойчивых в течение многих десятилетий тенденций:

а) расширения ареалов промышленности за счет ее продвижения на восток и север страны;

б) концентрация предприятий в промышленных узлах и районах.

Тема 6. Россия в системе международного (мирового) разделения труда. Международная специализация производства. Международное производственное кооперирование. Международная экономическая интеграция. Этапы развертывания процесса международной экономической интеграции.

Разделение труда - это обособление различных видов трудовой деятельности; ведет к специализации, обеспечивает рост производительности труда.

Международное разделение труда - территориальное разделение труда, выражающееся в специализации отдельных стран на производстве определенных товаров, услуг, видов деятельности с учетом внешних потребностей. Специализация формируется под воздействием ряда факторов: природных ресурсов, исторического развития, национальных традиций, трудовых ресурсов, уровня научно-технического развития. Специализация неразрывно связана с кооперированием.

Международная специализация и кооперирование объективно ведут к усилению взаимозависимости экономик различных стран, развитию интеграционных процессов. Международная экономическая интеграция - это объективный, осознанный и направляемый процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем.

Можно выделить следующие условия и предпосылки международной экономической интеграции:

1) примерно равный уровень экономического развития стран (желательно, но не обязательно);

2) интеграция развивается более успешно тогда, когда экономика стран находится на подъеме;

3) географическая близость стран-участниц;

4) политическая воля руководства интегрирующихся стран;

5) создание уже на первых порах структур, которым страны постепенно должны передавать, делегировать отдельные полномочия, инструменты для их осуществления;

Интеграционные процессы охватывают микро- и макроэкономику, ведут к росту производительности труда, изменению структуры экономики.

В настоящее время действуют международные экономические интеграционные объединения можно выделить следующие: Европейский союз (ЕС), Европейская ассоциация международной торговли (ЕАСТ), Североамериканская ассоциация международной торговли (НАФТА), Ассоциация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ), экономическое сообщество Содружество государств Западной Европы (ЭКОВАС).

Формирование единого экономического пространства на постсоветской территории. В 1991 году двенадцать суверенных государств, бывших союзных республик СССР объединились в Содружество независимых государств (СНГ). В состав СНГ входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. В январе 1993 года был принят Устав СНГ, а в сентябре 1993 года был заключен Договор о создании экономического союза стран СНГ.

В уставе СНГ предусмотрены следующие направления согласованной экономической политики:

- формирование общего экономического пространства на базе рыночных отношений и свободного перемещения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы;

- координация социальной политики, разработка совместных социальных программ и мер по снижению социальной напряженности в связи с проведением экономических реформ;

- развитие систем транспорта и связи, а также энергетических систем;

- координация кредитно-финансовой политики;

- содействие развитию торгово-экономических связей государств-членов;

- поощрение и защита инвестиций;

- содействие стандартизации и сертификации промышленной продукции и товаров;

- правовая охрана интеллектуальной собственности;

- содействие развитию общего информационного пространства;

- осуществление совместных природоохранных мероприятий, оказание взаимной помощи в ликвидации последствий экологических катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

- осуществление совместных проектов и программ в области науки и техники, образования, здравоохранения, культуры и спорта.

В советский период между всеми союзными республиками существовали тесные экономические связи, которые были разрушены в период суверенизации. Создание границ, введение таможенных постов и национальной валюты усугубили экономический разрыв между странами. Ориентация каждой страны СНГ на торговлю с дальним зарубежьем практически оказалась нереализуемой, так как большинство товаров не выдерживало конкуренции. Расширение экспорта возможно было только за счет продукции добывающей промышленности, а также природных ресурсов, а их имела не каждая страна.

Дисбаланс в международной торговле усугубил экономический кризис, произошло резкое сокращение производства в промышленности и других отраслях.

В 1994 году страны СНГ заключают соглашение о создании платежного союза государств-участников СНГ; между Россией и Белоруссией заключается соглашение о Таможенном союзе (1995г.), к которому присоединились Казахстан и Киргизия. Были созданы Межгосударственный банк СНГ и Межгосударственный валютный фонд (МВК). Вопросы экономической интеграции являются основными на всех встречах глав государств и правительств СНГ. Но фактически решения об экономической интеграции на практике реализуются очень слабо; главная причина - различия в этапах реформ в странах и соответственно несовпадение экономических интересов внутри страны.

В 1998 году в результате дефолта внешнеторговый товарооборот сократился. Но в течение всего рассматриваемого периода имеет место положительное сальдо торгового баланса, то есть экспорт превышает импорт. При этом большая часть и экспорта и импорта приходится на страны дальнего зарубежья. Среди регионов во внешней торговле лидирует г. Москва и Московская область, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, Тюменская область, Красноярский край, Иркутская область. Наиболее активная внешняя торговля России в СНГ с Белоруссией, Украиной, Казахстаном.

Среди стран дальнего зарубежья лидирующее положение во внешнеторговом обороте занимают Германия, Италия, США, Великобритания, Нидерланды, Швейцария, Япония.

В структуре экспорта преобладают минеральные продукты (44, 4%) и металлы, драгоценные камни и изделия из них (25, 5%) (табл. 16).

В товарной структуре импорта большой удельный вес занимают машины, оборудование и транспортные средства (33, 4%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (26, 0%), продукция химической промышленности (16, 3%)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.