Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Х. Месторождения слюды разрабатываются в Северном экономическом районе (Республика Карелия и Мурманская область) и на Дальнем Востоке (Республика Саха).






ХI. Асбест добывается на Урале (Баженовское месторождение в Свердловской области и Киембаевское месторождение в Оренбургской области) и в Восточной Сибири (г. Ак-Довурак в Республике Тыва). На севере Республики Бурятия в Прибайкалье находится уникальное Молодежное месторождение, которое до настоящего времени не используется.

ХII. Огромны в стране запасы разнообразного минерально-строительного сырья: песков, глин, известняков камня, мрамора, гранита и т.п. Большая их часть имеет широкое распространение по территории. Однако некоторые виды встречаются сравнительно редко: природные ресурсы цементного сырья сосредоточены в Краснодарском крае (г. Новороссийск), Саратовской области (г.Вольск), Белгородской области (гг. Белгород и Старый Оскол), Приморском крае (г.Спасск-Дальний).

ХIII. Огнеупорные глины встречаются в Новгородской области (г.Боровичи), Воронежской области (г.Семилуки), Свердловской области (г. Богданович).

ХIV. Алмазы: основные запасы сосредоточены в Республике Саха (99% российских алмазов: Мир, Айхал, Удачный). Имеются алмазы в бассейне р. Вишера в Пермской области. Крупные запасы алмазов открыты в Архангельской области (до настоящего времени не разрабатываются. Проявления алмазов обнаружены в Ленинградской и Новгородской областях, республике Карелия, Ханты-Мансийском автономном округе (Северный Урал).

ХV. Водные ресурсы по территории страны размещаются неравномерно: 80% их приходится на восточные районы. Запасы пресной воды - 30 тыс. куб. км, в том числе речных 3, 4 тыс. куб. км, озерных 25 тыс. куб. км. Самые многоводные реки: Енисей (7-е место в мире), Лена (8-е место в мире), Обь (11-е место в мире), Амур (12-е место в мире).

РФ обладает крупнейшими в мире (после Китая) гидроэнергетическими ресурсами - 340 млн. кВт. Более половины их (53%) приходится на Дальний Восток, свыше четверти (26%) - на Восточную Сибирь. Первое место по запасам гидроэнергии в стране занимает Лена. Богаты гидроэнергетическими ресурсами Енисей, Обь, Ангара, Иртыш, Амур, реки Северного Кавказа. Велико значение рек для транспортного использования, особенно в восточных районах страны.

ХVI. Лесные ресурсы - это и сырье для промышленности и других отраслей, и топливо. Они имеют большое значение в сохранении определенного климата, поддержании водного режима, создании среды охотничьего хозяйства, сбора дикоросов и лекарственных растений. Один гектар леса ежегодно поглощает до 6 т углекислого газа, 50 т пыли и выделяет до 5 т кислорода. В России лесом покрыто 45% территории страны. 80% его сосредоточено в восточных районах страны. В лесах России произрастает около 1500 видов деревьев и кустарников, наиболее распространены лиственница, сосна и ель. Годичный прирост древесины составляет 970 млн. куб. м, а расчетная лесосека - 550 млн. куб. м. Наибольшими запасами древесины обладают Западная Сибирь (Тюменская и Томская области), Восточная Сибирь (Красноярский край и Иркутская область), Дальний Восток (Республика Саха и Хабаровский край), европейский Север (Республика Коми, Архангельская область, Республика Карелия), Урал (Пермская и Свердловская области) и Волго-Вятский экономический район (Кировская и Нижегородская области).

ХVII. Земельные ресурсы. Земельный фонд России составляет 1, 7 млрд. га, а площадь сельскохозяйственных угодий - свыше 220 млн. га, в том числе более 130 млн. га пахотные земли и 90 млн. га сенокосы и пастбища. Более 93% пашни сосредоточено в зонах лесостепи, смешанных лесов и южной тайги, распаханность здесь составляет 60-80%. Основной ареал оленьих пастбищ площадью более 300 млн. га расположен в тундре, лесотундре, северной тайге. Сенокосные угодья крупных ареалов не образуют, располагаясь отдельными участками в зонах обрабатываемых земель, занимая 15-20% территории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.