Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почти 3/4 территории России относится к зоне Крайнего Севера и приравненных к нему территориям.






Климат России характеризуется различной степенью континентальности, определяемый показателем континентальности климата.

· Роль континентальности климата ярко прослеживается в специализации сельского хозяйства.

1. В полярном агроклиматическом поясе с наиболее экстремальными природными условиями нет возможности выращивания сельскохозяйственных культур в открытом грунте.

2. В южной части уже можно выращивать овощные культуры, не требовательные к теплу, а также отдельные виды скороспелых зерновых культур (ячмень, овес, рожь).

3. В пределах обширного умеренного пояса в подзоне средней тайги появляются условия для возделывания также зернобобовых, льна и картофеля.

4. В срединной части пояса - в южной тайге и, частично, в зоне смешанных лесов - выращивание пшеницы, свеклы и др.

5. В южной части умеренного пояса, располагающейся от подзоны смешанных лесов до полупустынь и северных склонов Кавказа благоприятны условия для возделывания подсолнечника, кукурузы, сои, риса.

Влияние природных условий на развитие промышленности и транспорта не такое прямое, как на развитие сельского хозяйства и проявляется в увеличении или снижении затрат на сооружение объектов. Так, опыт формирования нефтегазового комплекса в Тюменской области свидетельствует, что затраты на строительство однотипного объекта в Ямало-Ненецком автономном округе в 3-5 раз выше, в Ханты-Мансийском автономном округе - в 1, 5 - 2 раза выше, чем в южных (так называемых сельскохозяйственных) районах Тюменской области. Это вызвано влиянием многолетней мерзлоты, заболоченностью и высокой обводненностью территории, слабыми грунтами, прекращением строительных работ в морозные (актированные) дни и др. Россия обладает крупнейшим в мире природно-ресурсным потенциалом (1/4 часть мирового), который оценивается более чем в 28 триллионов долларов, а с учетом прогнозных запасов - почти в 140 триллионов долларов. Страна полностью обеспечена всеми видами природных ресурсов, занимая ведущее место в мире по запасам минерального сырья.

В РФ сосредоточено более половины мировых запасов угля и торфа, около 40% железных руд и калийных солей, 1/3 газа, 1/4 фосфоритов и апатитов, запасов древесины, 12-13% нефти, около 7% гидроэнергетических ресурсов. В стране открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Экономическая оценка природных ресурсов включает учет экономических, социальных, технических, эколого-географических факторов, которые обусловливают значимость природных ресурсов для жизни человека и возможность их использования. Топливно-энергетические ресурсы включают нефть, газ, уголь, торф, сланцы. По территории России они размещены крайне неравномерно: 90% запасов сосредоточено в восточных районах страны, в то время как 3/4 их потребляется в европейской части. Роль топливно-энергетических ресурсов в экономике России трудно переоценить: они составляют около половины экспортного потенциала страны.

I. В России велики запасы нефти: разведанные - 8-10 млрд. т, прогнозные - до - 40-50 млрд. т.

Основная часть нефтяных ресурсов сосредоточена в нефтегазоносных провинциях: 1. Западно-Сибирской; 2. Волго-Уральской; 3. Тимано-Печорской; 4. на Северном Кавказе и 5. Дальнем Востоке.

1. В крупнейшей Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции разведано более 500 нефтяных месторождений, большая часть из них - в Ханты-Мансийском АО (Самотлорское, Мамонтовское, Федоровское, Лянторское, Приобское, Правдинское и др.) и Ямало-Ненецком АО (Холмогорское, Суторминское и др.), В последнее десятилетие начато освоение месторождений в Томской, Тюменской и Новосибирской областей. Разведаны запасы на шельфе Карского моря. Нефть этого региона отличается высоким качеством: легкая, малосернистая, большим содержанием попутного газа.

2. Волго-Уральская нефтегазоносная провинция простирается от верховьев р. Кама на севере и до нижнего течения р. Волга. Здесь разведано 800 нефтяных месторождений. Наиболее крупные - в Татарстане (Ромашкинское, Альметьевское), Башкортостане (Ишимбаевское, Туймазинское), Самарской и Пермской областях. Нефтяные месторождения разрабатываются в Республике Удмуртия, на западе Оренбургской области. Нефть здесь залегает неглубоко - до 2, 5 км, содержит большое количество легких углеводородов, но и большое количество серы, парафинов и смол, что усложняет ее переработку и снижает качество продукции. Перспективной на поиски нефти считается Чувашская республика.

3. Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция находится на территории Республики Коми и Ненецкого АО, шельфе Карского (Печорского) моря. Здесь около 70 месторождений (Усинское, Харьягинское и др). Нефть здесь залегает сравнительно неглубоко, содержит легкие фракции углеводородов, малосернистая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.