Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Влияние природных, социально-экономических, стратегических, экологических, этнических, демографических факторов и исторической обусловленности на размещение населения.






Литература: Территориальная организация населения: Учебн. пособие/Под ред. проф. Е.Г. Чистякова.- 2-изд., переб., и доп. – М.: Вузовский учебник, 2009.- 252с.

 

1. Территориальные факторы и особенности развития расселения населения. Населенный пункт. Формы расселения: городское и сельское, постоянное и временное, групповое и рассеянное, системное и изолированное.

2. Влияние природных, социально-экономических, стратегических, экологических, этнических, демографических факторов и исторической обусловленности на размещение населения.

3. Территориальные системы поселений (расселения). Основные законы и закономерности расселения населения.

4. Особенности территориальной организации экономических районов. Экономический район. Интегральное (общехозяйственное) и отраслевое экономическое районирование. Принципы районирования. Трехзвенная таксономия экономических районов (макрорегионы, мезорегионы, микрорегионы).

5. Экономические зоны. Территориальные производственные комплексы (ТПК).

6. Россия в системе международного (мирового) разделения труда. Международная специализация производства. Международное производственное кооперирование. Международная экономическая интеграция. Этапы развертывания процесса международной экономической интеграции.

Тема 1. Территориальные факторы и особенности развития расселения населения. Населенный пункт. Формы расселения: городское и сельское, постоянное и временное, групповое и рассеянное, системное и изолированное. (дополнительно - стр. 56 Чистяков)

Расселение населения - процесс распределения и перераспределения населения по территории и его результат – образование сети поселений.

Факторы размещения населения. Территориальная организация населения формируется и развивается под влиянием различных объективных и субъективных факторов.

Объективные факторы: природно-географические (климат, земельные и минеральные ресурсы, рельеф местности, запас воды, почва и растительный покров и др.); производственно-экономические (размещение производительных сил, хозяйственные связи между подсистемами ТОН, емкость рынков производственно-технической продукции и услуг); научно-технологические (наличие высокотехнологических и наукоемких предприятий, НИИ, ВУЗов и др.); социально-демографические (прирост населения и его демографическая структура, темпы урбанизации, качество трудового потенциала и др.); экологические (уровень экологического загрязнения окружающей среды, затраты на ее восстановление и др.).

Субъективные факторы: управленческие, политические, религиозные, национальные и др.

Главная закономерность расселения населения - соответствие форм расселения уровню развития экономики.

Особенности расселения населения. По территории страны население размещено неравномерно: 78% россиян проживают в европейской части страны, 22% - в Сибири и на Дальнем Востоке. При этом территория азиатской части России (Сибирь и Дальний Восток) составляет около 75%, а европейской - 25%, т.е. плотность населения различается по территории страны

Самые высокие показатели плотности населения в нашей стране отмечены в Калининградской области (62, 8 чел./ км2) и Центральном районе (60, 4 чел./ км2), самые низкие показатели - 1, 2 чел./ км2 и 2, 2 чел./ км2 в Дальневосточном и Восточно-Сибирском районах соответственно (табл.). В целом по России этот показатель - 8, 5 чел./ км2, что более чем в 10 раз меньше европейского показателя (например, в Европейском Союзе плотность составляет 119 чел. на 1 км2).

Населённый пункт- это совокупность жилищ и других материальных форм обитания людей, а также мест приложения труда, объектов производственной и непроизводственной инфраструктуры, характеризующаяся пространственной ограниченностью, территориальной общностью структурных элементов и наименованием (топонимом).

Большинство поселений служит не только пунктом жительства людей, но также местом размещения производственных объектов (заводов, ферм, и др.), а также учреждений производственной и непроизводственной инфраструктуры (дорог, магазинов и т. п.). Соответствующие здания и сооружения могут занимать большую часть площади поселения (производственные и инфраструктурные зоны). Но обязательно должна присутствовать территория, занятая жилыми зданиями (селитьба).

ТОН рассматривает взаимосвязь селитебных и производственных зон, закономерности размещения жителей внутри поселения и другие вопросы.

Населенные пункты классифицируют на два типа: городские и сельские.

Крайние варианты этих типов — крупнейшие многомиллионные города и самые мелкие сельские поселения

Критерии подразделения поселений:

В городских поселениях в России:

1) сельским хозяйством должно быть занято не более 15% жителей;

2) не менее 12 тыс. чел.(в городе);

3) поселки городского типа - не менее 3 тыс. чел.

Сельские поселения в России —подразделяются также на две разновидности:

1) сельскохозяйственные и 2) несельскохозяйственные.

К последним относятся поселения целевого назначения - однодворки: разъезды, кордоны, заимки, казармы и др., хотя однодворные поселения могут быть и сельскохозяйственными — хутора, выселки, в отличие от обычных для нашей страны сел, деревень, поселков, состоящих из нескольких жилых строений. При преобладании односемейных (однодворные) поселений говорят о рассеянной форме сельского расселения. При преобладании сел, деревень и поселков - о групповой форме сельского расселения.

Большинство населенных пунктов образует территориальные системы поселений, внутри которых можно выделить:

1. центральное поселение - главный населенный пункт (имеющий административное значение, или самые крупные размеры, или хозяйственные организующие функции);

2. поселения-спутники - населенные пункты, наиболее тесно связанные с центральным поселением и расположенные в непосредственной близости от него;

3. периферийные поселения - остальные населенные пункты.

Сельское население России составляет 27%. Размещение сельских поселений зависит от природно-географических факторов, в первую очередь от почвенных и климатических условий. Наиболее высокая концентрация сельского населения в Северо-Кавказском (45, 1%) и Центрально-Черноземном (37, 4%) экономических районах, где имеются наиболее благоприятные условия для сельскохозяйственного производства.

В настоящее время в России 1098 городов, 1850 поселков городского типа, 11 – городов –миллионеров.

Тема 2. Влияние природных, социально-экономических, стратегических, экологических, этнических, демографических факторов и исторической обусловленности на размещение населения.

Важным фактором развития и размещения производительных сил страны является природный который включает природные условия и природные ресурсы. Природная специфика всегда оказывает прямое или опосредованное влияние на производство, а через него на весь комплекс политических, социально-экономических и национальных отношений, духовную жизнь общества. Географическая среда определяет развитие различных форм собственности (например, фермерских хозяйств), функционирование рыночных механизмов в отдельных сферах экономики (в частности, на транспорте: если транспортные тарифы будут складываться только на рыночной основе, это в условиях России может прекратить передвижение населения с запада на восток, а большинство товаропроизводителей в глубинных районах страны окажутся банкротами из-за роста себестоимости производимой продукции в результате высоких транспортных издержек). Территория России располагается в северо-восточной части евразийского материка с экстремальными природными условиями.

В целом, можно констатировать, что:

1. Природно-ресурсный потенциал России характеризуется крайне неравномерным размещением: основная его часть сосредоточена в восточных районах страны и удаленных районах Севера.

2. На восточные районы страны приходится основная часть топливно-энергетических ресурсов, древесины, цветных металлов.

3. В европейской части страны расположены основные запасы железных, алюминиевых руд, фосфатного и калийного сырья. В целом ресурсные возможности европейской части значительно более ограничены, чем восточной.

4. В условиях радикальных экономических реформ и перехода к принципам рыночных отношений возрастает опасность нерационального использования минеральных ресурсов. Стремление к быстрому коммерческому успеху приводит к потерям запасов полезных ископаемых.

5. Развитие минерально-сырьевой базы страны сталкивается с объективными трудностями и проблемами, характерными и для других стран мира: ухудшение качества добываемого сырья, горно-геологических и горно-технических условий разработки месторождений, истощение запасов с высоким содержанием полезных компонентов, загрязнение окружающей среды отходами горнопромышленного производства.

6. В условиях перехода к рынку важную роль должна сыграть активная ресурсосберегающая политика, основными направлениями которой следует считать снижение энергоемкости и материалоемкости производства, расширение использования вторичного сырья, создание ресурсосберегающих технологий, комплексное использование минерального сырья и др.

Рассмотрим данные факторы подробнее.

Комплексную оценку степени комфортности природных условий для обитания человека в России представил О.Р. Назаревский, используя около 30 показателей:

средние температуры, осадки, продолжительность безморозного периода, годовые амплитуды температур, сейсмичность, заболоченность, водообеспеченность, лесистость, обилие кровососущих насекомых и др.), в соответствии с этой оценкой, Россия может быть разделена на пять районов:

1. наиболее благоприятные находятся на крайнем западе страны, ограниченные с востока линией Санкт-Петербург - Москва - Самара - Волгоград - Ставрополь - Махачкала.

2. благоприятные районы располагаются на остальной территории европейской части страны, исключая Северный экономический район, а также на юге Западной и Восточной Сибири, крайнем юго-востоке Дальневосточного экономического района.

3. к малоблагоприятным относятся Северный экономический район (за исключение побережья Северного Ледовитого океана), территории азиатской части страны, северная граница которых проходит по линии Салехард - Игарка - Якутск - Магадан.

4. крайне неблагоприятные район - это полуостров Таймыр и побережье Северного Ледовитого океана в Республике Саха (Якутия).

5. оставшиеся территории бассейнов нижнего течения Енисея и Лены, побережья Обской губы, Магаданской области и Чукотки относятся к неблагоприятным районам.

Таким образом, почти 3/4 современной территории России кране неблагоприятны или малоблагоприятны для проживания людей. Лишь небольшие площади на западе Центрального, Северо - Западного и Северо-Кавказского экономических районов, весь Центрально-Черноземный и центральная часть Поволжского экономических районов относится к зоне благоприятной для жизни человека. Сравнивая степень освоенности и заселенности малоблагоприятных для проживания людей районов Сибири и российского Дальнего Востока и аналогичных по климатическим условиям территорий Канадского Севера и Аляски, можно заметить почти полное там отсутствие постоянного населения и больших городов, в то время как в нашей стране указанные регионы достаточно освоены (Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс, зона БАМа и др.) и заселены. Неблагоприятный климат на большей части территории нашей страны оказывает негативное воздействие на хозяйственную деятельность и здоровье населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.