Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние особенностей производства на демографические процессы






На формирование того или иного режима воспроизводства населения, параметров отдельных демографических процессов и явлений, их интенсивность, распределение во времени и по территории решающее влияние через соответствующий передаточный механизм демографического поведения оказывает сложный комплекс социально-экономических факторов. Поэтому важной задачей экономической демографии является определение количественных зависимостей изменения экономических явлений и демографических процессов, например интенсивности рождаемости в семьях и изменения уровня жизни.

В этом плане не менее важна для экономической демографии и другая сторона этих зависимостей – влияние характера и интенсивности демографических процессов на экономическое развитие, успешность реализации программ такого развития. Недоучет демографических факторов часто ведет к большим трудностям в реализации социально-экономических программ, особенно в условиях больших вариаций погодовых чисел рождений и объемов миграции.

Для экономико-демографических расчетов важно не только установить характер экономико-демографических связей, но и величину, и скорость изменения демографических параметров при соответствующих изменениях какой-либо экономической характеристики или их совокупности и наоборот.

Определение количественных мер связей между экономическими и демографическими явлениями имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как чрезвычайно важно знать, как может измениться интенсивность демографических явлений в ходе выполнения социально-экономических задач долгосрочных программ, проведения комплекса мер социально-демографической политики. В то же время не менее важен наиболее полный учет демографических факторов экономического развития, особенно в условиях его нестабильности. Изменение интенсивности процессов смертности, рождаемости и миграции обусловливает различия в соотношении численности лиц трудоспособного и нетрудоспособного возраста (детей, подростков, лиц, вышедших из границ трудоспособного возраста).

В нашей стране нижней границей трудоспособного возраста считается 16 лет для мужчин и женщин, а верхней – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, хотя фактические границы трудоспособности не всегда совпадают с этими нормами. Чем больше при прочих равных условиях приходится на одно лицо в трудоспособном возрасте нетрудоспособных (так называемая демографическая нагрузка), тем более эффективным должен быть труд населения для поддержания хотя бы прежнего уровня жизни.

С этой точки зрения следует принимать во внимание и возрастную структуру нетрудоспособной части населения. Если в их численности увеличивается доля молодых нетрудоспособных, т.е. будущих тружеников, то впоследствии можно ожидать уменьшения нагрузки на одного трудоспособного. Если же растет доля лиц старшего возраста, то это ведет к увеличению нагрузки на одного трудоспособного и в будущем.

На макроэкономические процессы влияет не только возрастной и половой состав населения. Существует определенная склонность (не говоря о медицинских показаниях) мужчин и женщин к тем или иным профессиям. Так, например, развитие добывающей промышленности требует большего участия мужчин. В ряде производств, требующих высокой точности и постоянного внимания (например, часовое производство), эффективнее труд женщин. На интенсивность участия женщин в производстве воздействуют и их материнские обязанности. Увеличение длительности полностью или частично оплачиваемого (или неоплачиваемого) отпуска по уходу за ребенком ведет, с одной стороны, к улучшению здоровья матери и ребенка, а с другой – к снижению производственной квалификации женщин из-за длительного перерыва в работе, что снижает их конкурентоспособность на рынке труда. Повышение числа рождений или уменьшение интервалов между выполнением материнских функций ведет к снижению общего уровня занятости женщин, что необходимо учитывать при проведении политики на рынке труда.

Кроме того, и это касается не только женщин, нужно учитывать, что относительно высокая доля лиц трудоспособного возраста, предпенсионного возраста, молодежи в стране и регионе являются факторами увеличения как общей напряженности на рынке труда, так и сложностей с занятостью и трудоустройством отдельных, наименее защищенных на рынке труда, демографических групп – женщин, молодежи, лиц предпенсионного возраста. Демографические факторы занятости и безработицы необходимо учитывать при проведении политики занятости в нашей стране, особенно в ближайшей перспективе. Если у мужчин трудовая активность достигает наивысших показателей в интервале от 30 до 39 лет и мало меняется до 50 лет, т.е. до того времени, когда начинают существенно сказываться возрастные факторы, то у женщин положение иное. Оно связано с рождением детей и временным отвлечением из производства женщин возрастов 25–40 лет.

Следует остановиться на влиянии режима смертности на эффективность использования трудовых ресурсов. Формальные границы рабочего возраста, как уже отмечалось, определены законодательством. Каждый мужчина может пробыть в трудовом возрасте не более 44 лет, а женщина – не более 39 лет. Однако фактически использование этих возможностей меньше, чем эти максимальные величины, так как существует смертность в трудоспособных возрастах и случаи полной или частичной потери трудоспособности у этих групп населения, да и трудовая деятельность начинается не в 16 лет, а кончается не в 55 или в 60 лет.

Поэтому для определения степени использования трудового потенциала общества надо с демографических позиций ввести поправки:

а) на смертность в трудоспособном возрасте,

б) на полную или частичную потерю трудоспособности.

Для лиц с неполным рабочим днем их трудовой вклад может быть учтен через систему соответствующих поправочных коэффициентов. Изменению повозрастной активности населения бывшего СССР способствовало и введение обязательного среднего образования, что привело к тому, что основная масса молодежи стала начинать трудовую деятельность в 17–18 лет. Наоборот, отмена этого фактора может привести к росту числа молодежи, ищущей работу. Уменьшение приема в высшие и средние специальные учебные заведения также будет способствовать усилению необходимости роста трудовой активности в молодых возрастах. Кризис системы образования приводит к росту безработицы среди молодежи, а также при прочих равных условиях к снижению продукции, произведенной за один человекогод, поскольку, чем выше образовательный уровень, тем выше качество рабочей силы и выше эффективность труда.

Одним из теоретических подходов, позволяющих показать влияние темпов роста населения на экономическое развитие, является исчисление так называемых демографических инвестиций, т.е. экономических затрат, непосредственно связанных с необходимостью обеспечивать занятость растущего населения и его потребление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.