Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели рождаемости для когорты (показатели рождаемости для реального поколения)






Необходимость продольного, когортного, анализа рождаемости (т.е. использования показателей рождаемости для реального поколения) вытекает из очевидного факта, что показатели рождаемости данного года зависят от ее уровней в предыдущие годы. Если рассматривать отдельную женщину, то рождение ею ребенка в данный год делает почти невероятным повторение этого события в следующем году, особенно, если пара практикует внутрисемейное регулирование числа детей и сроков их появления на свет. Если брачная пара имеет число детей, соответствующее ее потребности в детях, то вероятность последующих рождений сводится к нулю. Если же нет, то, скорее всего, брачная пара также будет использовать контрацепцию или прибегать к искусственным абортам, чтобы увеличить время между рождениями. В результате, общее число рождений разных поколений в одном и том же году может изменяться. Однако некоторое среднее число детей, рожденных женщиной к возрасту 50 лет, является некоторой константой, характерной для каждого реального поколения (брачной когорты). Внешне это отражается в колебаниях общих чисел рожденных детей (соответственно общего коэффициента рождаемости) от года к году. Т.е. показатели рождаемости разных лет оказываются взаимосвязанными, причем может появиться «иллюзия роста или уменьшения рождаемости». При этом данные показатели характеризуют репродуктивное поведение различных когорт. Отсюда вытекает необходимость расчета показателей рождаемости в реальной когорте, образованной или по году рождения (поколение), или по году вступления в брак (брачная когорта).

Для реальных когорт рассчитываются те же показатели, что и для календарных периодов (т.е. для условного поколения), кроме общего коэффициента рождаемости. Наиболее существенное отличие расчета показателей для условного и реального поколений заключается в том, что в первом случае коэффициенты рассчитываются относительно среднегодовой численности населения, а во втором – относительно численности населения, достигшего точного значения того или иного возраста.

Для реальных поколений наиболее часто рассчитываются кумулятивные коэффициенты рождаемости к определенному возрасту. Они говорят, какое в среднем число рождений имело место в поколении (брачной когорте) к тому или иному возрасту (обычно в расчете на одного человека, на 100 или на 1000 человек). Среди кумулятивных показателей наибольшее значение имеет коэффициент суммарной (исчерпанной) рождаемости когорты. Он представляет собой среднее число рождений на одну женщину реального поколения к возрасту 50 лет, т.е. концу репродуктивного периода. Динамика данного показателя наиболее точно характеризует изменения рождаемости на протяжении длительных периодов времени, от поколения к поколению. Достоинством коэффициента суммарной рождаемости является его независимость от колебания факторов демографической структуры.

Применительно к реальным поколениям рассчитываются также показатели, характеризующие интервалы между рождениями и распределение рождений на протяжении всего репродуктивного периода. Эти показатели называют показателями календаря (графика) рождений. Сейчас все чаще говорят о тайминге и спейсинге рождаемости. При этом тайминг характеризует интервалы между рождениями, а спейсинг – распределение рождений на всем репродуктивном периоде.

Возрастающая роль показателей календаря рождаемости становится понятной, если вспомнить, что для современной модели формирования семьи (репродуктивного поведения) характерно не только уменьшение общего числа детей в семье, но и регулирование сроков рождения, а также интервалов между ними.

При этом спейсинг рождаемости измеряют при помощи показателя среднего возраста матери при рождении ребенка той или иной очередности.

Для характеристики тайминга рождаемости используют показатели, называемые генетическими интервалами. При этом различают два типа генетических интервалов:

1. Протогенетический интервал – это время между вступлением в брак (точнее, образованием брачного союза) и рождением первого ребенка. Величина интервала не может быть рассчитана на основании текущего статистического учета, т.к. реальное начало брачных отношений не совпадает с юридической регистрацией брака. Информацию о протогенетическом интервале получают в ходе специальных статистических обследований и социологических исследований. Теоретически возможная минимальная величина протогенетического интервала равна 9 месяцам. Если этот срок меньше, то значит фактические брачные отношения начались до официальной регистрации, что говорит о кризисе института семьи.

2. Интергенетический интервал – это средняя длительность периода между последовательными рождениями. Величина этого интервала может быть установлена в ходе статистических обследований и социологических исследований. Длина интергенетического интервала зависит как от действия физиологических факторов (послеродовая стерильность, заболевания, вызывающие пониженную плодовитость, возраст женщины и т.п.), так и от репродуктивного поведения (применения или неприменения контрацепции и искусственных абортов). При этом считается, что длина интергенетического интервала, меньшая 36 месяцев, свидетельствует об отсутствии практики внутрисемейного регулирования рождаемости. Также считается, что снижение рождаемости проявляется и в росте интергенетических интервалов.

Еще одной важной характеристикой рождаемости реальных поколений является вероятность рождения детей разных очередностей. Эта вероятность представляет собой отношение числа женщин, родивших ребенка (i+1) очередности, к общей численности женщин, родивших i детей:

,

где аi+1 вероятность рождения ребенка (i + 1) очередности; Fi и Fi+1 – соответственно численность женщин, родивших i и (i + 1) ребенка.

Имея ряд значений аi заряд лет, можно получить представление о динамике интенсивности рождаемости в различных поколениях (брачных когортах) женщин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.