Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы разводимости






Рис. 5.1

Брачное состояние населения Российской Федерации (на 1000 человек в возрасте 16 лет и более; по данным переписей населения)

Данные рис. 5.1 наглядно показывают, что количество разведенных на 1000 человек неуклонно возрастает, а количество заключенных браков падает.

 

Факторы увеличения числа разводов

Одним из важных факторов, определяющих уровень разводимости, является брачно-семейное законодательство.

Так, до 1917 г. в России разводы были чрезвычайно редким явлением. Разводы допускались лишь в трех случаях:

1. Доказанное прелюбодеяние мужа или жены или его (ее) неспособность к «брачному сожитию»;

2. Осуждение другого супруга к уголовному наказанию с лишением всех прав состояния или ссылка в Сибирь;

3. Безвестное отсутствие другого супруга.

Как результат в 1897 г. было зарегистрировано всего 1132 развода.

Со второй половины 1960-х гг. в СССР наблюдался резкий скачок числа разводов: с 360, 7 тыс. разводов эта цифра выросла до 646, 1 тыс., т.е. практически вдвое. Причина заключается в изменении законодательства о разводе, существенно упростившего процедуру развода.

Основное место среди факторов разводимости принадлежит демографическим и социально-экономическим детерминантам.

Так, существенную роль играет возраст супругов: возраст вступления в брак, возраст в момент развода, разница в возрасте между женами и мужьями. Максимальная вероятность развода у тех пар, кто заключил брак в слишком ранние или в слишком поздние годы. Разводимость имеет максимум в возрастном интервале 20-30 лет, при этом возраст максимальной вероятности развода у женщин ниже, чем у мужчин. Большая разница в возрасте мужей и жен также повышает вероятность развода, при этом эта вероятность выше в тех случаях, когда жена старше мужа.

Другим демографическим фактором является продолжительность брака. Максимум разводов приходится на рубеж между первым и вторым пятилетием брака, а затем эта вероятность постепенно снижается.

Порядковый номер брака также влияет на частоту разводов. Повторные браки больше подвержены риску развода, чем первые.

Важным фактором является число детей у разводящихся супругов. В среднедетных и многодетных семьях разводов меньше, чем в однодетных и бездетных.

Интересный аспект детерминации связан с сожительствами, точнее с той их разновидностью, которую представляют так называемые «пробные браки». Хотя члены «пробных браков» ссылаются на то, что они не узаконивают свои отношения, чтобы проверить себя и сделать таким образом свой брак крепче, но в реальности дело обстоит иначе. Браки, заключенные после подобных пробных сожительств, являются менее прочными и распадаются быстрее и чаще обычных, в которых не было предбрачной проверки.

Причины, объясняющие негативное влияние предбрачной совместной жизни на прочность брака, связаны как со слабыми установками на брак, так и наличием у «незаконных» супругов неправильного образа себя и своего партнера. Во время предбрачной жизни каждый из партнеров стремиться показать другому свое лучшее Я, скрывая все негативные стороны, которые проявятся после заключения брака. Вступление в законный брак связано с ролевыми изменениями, которые повлияют на взаимоотношения супругов. Например, отношения, основанные на представлениях о равенстве партнеров, могут после заключения брака измениться в сторону более традиционных стереотипов. Наконец, сожители, вступая в брак, могут чувствовать себя менее обязанными сохранять брак в случае его неудачи.

Важным фактором разводимости, роль которого в последнее время возрастает, является общественное мнение. Данные социологического опроса свидетельствуют об увеличении толерантности общества по отношению к разводу и его причинам. В настоящее время развод признается допустимым и даже в некоторой степени обязательным не только при наличии весьма уважительных причин, таких как бесплодие супругов или доказанная измена, но и при отсутствии любви между супругами.

Специалисты ЗАГСа г. Калуги выявили основные причины разводов за 6 месяцев 2002 года.

Оказалось, что чаще всего жить в мире и согласии калужанам мешает трудныйхарактер одного или обоих супругов. С формулировкой " не сошлись характерами " браки распадались в 29, 1% случаев. Из-за пьянства одного из супругов прекратили свое существование 20% семей. С упружеская неверность стала причиной расставания в 14, 2% случаев. В 7, 6% - отсутствие отдельного жилья. Из-за банального безденежья распались 4, 5% семей. Из-за сексуальной несовместимо сти - 4, 4%. А 4, 1% пар поняли, что просто-напросто поспешили создать семью.

Последствия увеличения показателей разводимости:

Ø Существенно снижается уровень рождаемости;

Ø Увеличение числа разводов, вызванное экономической несостоятельностью, психологическими и социальными причинами, ведет к ухудшению общего здоровья нации;

Ø Нарушение соотношения полов и ведет к развитию пьянства, алкоголизма и наркомании;

Ø Увеличение экономической и моральной состоятельности женщин в обществе приводит к отмиранию института брака и к увеличению числа неполных семей.

Вопросы для самопроверки:

1. Прокомментируйте соотношение между понятиями «фактический брак», «гражданский брак», «законный брак», «официально зарегистрированный брак».

2. Брачность: понятие и относительные показатели.

3. Какова методическая роль понятия «потенциал брачности» и как он рассчитывается?

4. С какими из двух высказываний вы согласны и почему: 1) рост сожительств отражает прогрессивные изменения в брачно-семейных отношениях в наше время; 2) в росте сожительств находит свое отражение кризис семьи как социального института.

5. Каковы причины и факторы разводимости в нашей стране, в нашей области?

Вернуться в оглавление

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.