Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и оценка показателей движения основных средств






 

Обычно анализ начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Большое значение имеет анализ движения и технического состояния основных производственных фондов (ОПФ), который проводится по данным бухгалтерской отчет- ности. Для этого рассчитываются следующие показатели:

- коэффициент обновления, характеризующий долю новых фондов в их общей стоимости на конец года


 

Кобн


= Стоимость поступивших основных средств

Стоимость основных средств на конец периода


 

(7)


 

- коэффициент выбытия


 

Квыб


= Стоимость выбывших основных средств

Стоимость основных средств на начало периода


 

(8)


- коэффициент прироста


 

Кпр


= Сумма прироста основных средств

Стоимость основных средств на начало периода


 

(9)


 

- коэффициент износа


 

Кизн


= Сумма износа основных средств

Первичная стоимость основных средств на сооответствующую дату


 

(10)


 

- коэффициент годности


 

К Г =


Остаточная стоимость основных средств

Первоначальная стоимость основных средств


 

(11)


 

Большое значение имеет эффективность использования мощности предприятия, рабочего времени, ритмичности работы и т.д., а также и структура ОПФ. Под структурой ОПФ понимается удельный вес отдельных видов основных фондов в общей их стоимости. Основные производственные фонды можно разделить на две части: активную и пассив- ную. К активной части относятся те основные фонды, которые оказывают активное воз- действие на предмет труда (станки, оборудование, машины, передаточные устройства и т.п.), а к пассивной – те, которые участвуют в производственном процессе, но непосредст- венное воздействие на предмет труда не оказывают (здания, сооружения).

Повышение эффективности производства в первую очередь зависит от более высо- ких темпов развития активной части ОПФ. Анализ структуры и роста ОПФ позволяет оп- ределить, в каком направлении шло их развитие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.