Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поощрение свободного общения

Основные принципы модели проектной группы.

Распределение ответственности при фиксации отчетности

· деятельность каждого из ролевых кластеров не может быть изолирована от работы остальных;

· команда более эффективна, если каждому ее члену понятна полная картина происходящего.

Наделение членов команды полномочиями

Проектная группа MSF наделяет своих членов необходимым для работы уровнем полномочий. Взамен она ожидает от своих сотрудников следующее:

· готовность принимать на себя обязательства перед другими;

· четкое определение тех обязательств, которые они на себя берут;

· стремление прилагать должные усилия к выполнению своих обязательств;

· готовность честно и незамедлительно информировать об угрозах выполнению своих обязательств.

Концентрация на бизнес-приоритетах

Ролевой кластер «Управление продуктом» (product management) действует по отношению к проектной группе как представитель заказчика и зачастую формируется из сотрудников организации- заказчика.Ролевой кластер «Управление выпуском» (release management) непосредственно ответственен за беспрепятственное внедрение проекта и его функционирование.

Единое видение проекта

MSF отстаивает необходимость выработки единого видения (shared vision) проекта, формирующего целостный подход проектной группы к разработке IT-решения. Необходимо четко понимать цели и задачи проекта или процесса, так как это основа всех допущений о функционировании решения в рамках организации заказчика.

 

Проявление гибкости — готовность к переменам

MSF исходит из того, что все вокруг непрерывно меняется. От начала до завершения проекта модель проектной группы MSF гарантирует присутствие всех командных ролей и их вовлеченность в процесс принятия решений, обусловленных происходящими переменами.

Поощрение свободного общения

Свободный обмен информацией не только сокращает риск возникновения недоразумений и неоправданных затрат, но и обеспечивает максимальный вклад всех.

3. Основными фазами модели MSF являются: 1. Создание общей картины приложения ( Envisioning). На этом этапе решаются следующие основные задачи: оценка существующей ситуации; определение состава команды, структуры проекта, бизнес – целей, требований и профилей пользователей; разработка концепции решения и оценка риска. Устанавливаются две промежуточные вехи: «Организован костяк команды» и «Создана общая картина решения». 2. Планирование (Planning). Включает планирование и проектирование продукта. На основе анализа требований разрабатывается проект и основные архитектурные решения, функциональные спецификации системы, планы и календарные графики, среды разработки, тестирования и пилотной эксплуатации. Этап состоит из 3 стадий: концептуальное, логическое и физическое проектирование. 3. Разработка (Developing). Создается вариант решения проблемы, в виде кода и документации очередного прототипа, включая спецификации и сценарии тестирования. Основная веха этапа – «Окончательное утверждение области действия проекта». Продукт готов к внешнему тестированию и стабилизации. 4. Стабилизация (Stabilizing). Подготовка к выпуску окончательной версии продукта, доводка его до заданного уровня качества. Здесь выполняется комплекс работ по тестированию (обнаружение и устранение дефектов), проверяется сценарий развертывания продукта. 5.Внедрение (Развертывание) Выполняется установка решения и необходимых компонентов окружения, проводится его стабилизация в промышленных условиях и передача проекта в руки группы сопровождения., анализируется проект в целом.Проектная группа собирает весь позитивный и негативный опыт, который может быть полезен в будущих разработках. Помимо фаз при управлении проектом четко ставится цель, которую необходимо достичь в результате и учитываются ограничения, накладываемые на проект. Все виды ограничений могут быть отнесены к одному из трех видов: ограничения ресурсов, ограничения времени и ограничения возможностей. Эти три вида ограничений и приоритетность задач по их преодолению образуют треугольник приоритетов в MSF.  

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классифицируйте следующие статьи по заданной схеме (если статья не относится к балансу, отметьте ее как 0). | ОТ АВТОРА. М92 Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.