Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27.






Мэтт

 

НЕЙТ ПОЛОЖИЛ плюшевого ламантина мне на грудь, и я неохотно дотронулся до него.

На ощупь он был из мягкого бархата, с черными пластмассовыми глазами. Я гладил его, уставившись на стену.

— Чучело, — я ухмыльнулся. — Она что, думает, что я ребенок?

Нейт пожал плечами.

— Ничего не могу сказать по этому поводу, хотя ты провел чертовски хорошую работу, действуя в одиночку.

Нейт был более резок, чем обычно. На самом деле, чем вообще когда-либо. Я прижал мягкую игрушку к груди.

— В чем твоя гребаная проблема? Ты вел себя как дерьмо всю неделю. Я лежу на больничной койке, не торопи события!

Нейт опустился в кресло возле моей кровати и скрестил пальцы. Он посмотрел на нетронутый поднос с завтраком.

— Я хотел бы знать, как ты собираешься выбраться отсюда без питания, Мэтт.

— У меня нет аппетита. Ты можешь загуглить в интернете про отвыкание от алкоголя. Это довольно распространенный симптом.

Нейт глубоко вдохнул через нос. Он закрыл глаза и откинулся в кресле. Прости Господи, если прямо сейчас он не похож на многострадального святого. Я закатил глаза.

— Знаешь, — сказал я, — ты просто мог отправить Ханну сюда без приглашения и попытаться заставить ее накормить меня. Это похоже именно на то унижение, через которое ты заставил меня пройти.

— Не думай, что я не пробовал, Мэтт. К сожалению, она была настолько подавлена, когда я сказал ей, что ты не хочешь ее видеть, что было бы нелепо пытаться отправить ее сейчас сюда.

— Я не хочу, чтобы она видела меня в таком состоянии. Я, блядь, знаешь ли, не в форме.

— Ох, скажи это ей! — Нейт встал и начал ходить туда-сюда. Я никогда не видел его таким взволнованным. Он всегда был спокойным, добрым. — Кроме того, она сделала всю мою грязную работу.

Грязную работу. Обидно.

— Я увижусь с ней, когда выберусь отсюда, — пробормотал я. — Когда смогу выбраться из этого чертового платья, побриться и почувствовать себя человеком.

— Ты и твоя забытая Богом гордость. Я уверен, что она видела тебя в самом худшем виде.

— Да, не без твоей помощи, — огрызнулся я.

Мы с Нейтом недовольно уставились друг на друга. Мой придурок-братец. Только что из душа, в костюме, он наверняка имел преимущество. Я же играл с плавниками ламантина.

— У меня не было другого выбора, Мэтт. И знаешь что? Она бросила работу и сделала это. Я только жалею, что втянул в это бедную девушку. Ты наставил на нее пушку, безумный сукин сын.

Я поморщился. Мм, так Ханна рассказала ему про пистолет.

— Да, она рассказала мне об этом, — сказал Нейт, словно наделенный даром провидения. — И, прежде чем ты спросишь, я конфисковал твое оружие. Безвозвратно.

— Она здесь?

—Да, как обычно, сидит в холле, как чертова сирота. Она хотела лично доставить это. — Нейт ткнул пальцем в моего ламантина.

— Не трогай ее, — приказал я.

— Прости? — глаза Нейта пылали.

— Чем вы тут занимались?

— Разгребали твой беспорядок. Заботились о твоем кролике. Упаковывали твои вещи.

Я неопределенно кивнул. Итак, с моим пребыванием в хижине было покончено. Я собирался домой, но домой куда? Домой к дяде или домой в Денвер? Или Нейт попытается отправить меня в реабилитационный центр? Странно, но задаваясь этими вопросами, я чувствовал безразличие.

На самом деле, я не мог думать о проклятых вещах, которых хотел, включая Ханну. И даже Ханна была неизвестной территорией. Мысль о ней наполняла меня смущением и чувством вины.

— Я могу уйти? — спросил я.

— Ешь свой завтрак.

Только Нейт мог так со мной разговаривать. Только Нейт мог заставить меня чувствовать себя подобно ребенку.

Я подтянул поднос и принялся тыкать в омлет, который заказал. Я думал о том, что Ханна сидит в холле и ждет Нейта. Ждет меня. Всплеск тревоги растаял под действием лекарства. Черт, я был под влиянием лекарств. Прошло пять дней с тех пор, как я попал в больницу. У меня была своя комната, меня отсоединили от капельницы, но медсестры и врачи по-прежнему бдительно следили за мной.

Омлет был холодным и резиновым. Я зачерпнул еще один кусок и отправил в рот. Устроил ламантина под рукой и посмотрел на Нейта.

Я не пытался выглядеть жалко, но, вероятно, так и было, потому что выражение его лица было как будто ему восемьдесят один.

— Черт, Мэтт, — он подошел ко мне и обхватил мою шею, наклоняясь и прижимаясь лбом к моему лбу. От него пахло одеколоном и осенью. Внешним миром. Мой старший брат. Я закрыл покалывающие от слез глаза.

— Почему я так облажался, — прошептал я.

— Эй, маленький парень, ты не облажался, — он погладил мою шею. — Я люблю тебя, приятель, твой брат любит тебя.

Мое горло сжалось. Он пытался заставить меня плакать? Я сжал ламантина.

— И Ханна любит тебя, Мэтт. Она действительно любит тебя. Разве ты не видишь этого?

Вдруг Нейт выпрямился и отвернулся. Он поднес руку к своему лицу.

— Сегодня мы отвезем тебя домой, — он прочистил горло и взял под контроль свой голос. — Тебе нужно хорошенько приложить усилия, расправится с завтраком, и показать, что твой организм пришел в норму. Врач и психиатр будут осматривать тебя. Будь милашкой, ладно? И ты должен пообещать принимать лекарства, которые тебе выпишут, какими бы они ни были.

— Обещаю, — я прожевал еще один кусочек омлета.

— Хорошо, приятель. Когда они покончат с тобой, я заполню документы на выписку. Я принес тебе кое-какую одежду.

Новая нарастающая паника в моей груди отступила. Моя кровь очистилась с помощью Либриума. Я подумал про одежду, которая осталась в хижине. У меня ее было немного. Собираясь в августе, я не заботился ни о своем внешнем виде, ни о том, чтобы выглядеть безупречно. А теперь? Теперь я собирался увидеть Ханну.

— Теплые вещи? — рискнул я.

Нейт был у двери. Должно быть, он услышал тревогу в моем голосе.

— Кое-что из моих вещей, — он улыбнулся мне. — И бритва.

Мой врач был молодым индусом. Я видел его один или два раза в день. Он называл меня мистером Скаем и был хорошо осведомлен и обучен приятным манерам.

— Вы съели свой завтрак, мистер Скай. Это хорошо.

Я улыбнулся и кивнул. Это была правда, я вылизал ненавистный поднос с омлетом, чашей мягких фруктов, апельсиновым соком, молокоми тостом. Я уже ощущал боль в животе.

Доктор Парих послушал мое сердце и посмотрел в мои глаза.

— Мистер Скай, вы должны принимать Либриум в течение семи дней. Я назначу его вам с постепенным снижением дозы. Без него у вас могут возникнуть припадки. Вы не должны больше пить.

— Не буду, — пообещал я.

Врач обошелся без дальнейшего наставления, и мы пожали друг другу руки.

— Вы должны заботиться о себе, мистер Скай.

Вызванным психологом была высокая женщина с бледной кожей и седыми волосами. Она понизила поручни и присела на край моей кровати.

— Вы рассматриваете возможность переехать отсюда в стационарный реабилитационный центр? —спросила она. — Я настоятельно рекомендую отправиться туда. У нас есть связи в «Новом Милосердии».Поскольку вы на пути к исправлению, их тридцатидневная программа стационарного лечения поможет вам оставаться трезвым.

Будь милашкой, сказал Нейт. Я потер рот, чтобы удержаться от ухмылки.

— Я в порядке, — заверил я. — Правда, все круто.

Я просто застрял тут в клинике для алкоголиков и наркоманов в сотый раз, цепляясь за чучело ламантина от моей любимой, которую я отказываюсь видеть.

Моей любимой.

Я закрыл глаза. В ночь, когда Ханна появилась в хижине и вытащила меня... все стерлось в дымке алкоголя. Хотя я помнил удовольствие. Черт, эта девушка...

— Мэттью? Вы хорошо себя чувствуете?

Я пристально посмотрел на психиатра.

Я открыл рот, чтобы пригрозить ей адвокатом моего дяди, жителя Нью-Йорка, который разрушал жизни, это была его работа, а затем стиснул зубы. Будь милашкой.

— У меня неплохая поддержка со стороны семьи и друзей, — сказал я. — Я не буду пить.

Психиатр мучила меня в течение следующих десяти минут. Она спрашивала, есть ли у меня склонность к суициду. Она даже спросила, был ли я одержим мыслью об убийстве. Слава Богу, она не знает об инциденте с пистолетом. Она изучила мои лекарства и назначенную дозу Либриума.

— Когда вы подпишите документ о выписке, мы отправим заметки вашему психиатру в Денвере. Вы должны продолжать встречаться с ним, как только вернетесь.

— Конечно, — сказал я.

Еб*ть. Мне придется притворяться тупым в течение следующей недели, возможно, дольше.

Наконец-то она ушла.

Нейт вернулся, сияя. Он сказал, что врач и психиатр одобрил мою выписку. Он оставил пакет с одеждой на моей кровати.

— Выходи, когда будешь готов. Я жду снаружи.

Боже, я готов расцеловать его. Он одолжил мне темно-серую пару вельветовых брюк от Армани и темно-зеленый свитер из кашемира с V-образным вырезом. Я быстро переоделся, наслаждаясь ощущением нормальной одежды на моей коже.

В ванной мне пришлось держаться за раковину. Комната наклонилась, как раскачивающаяся лодка, а затем выровнялась. Блин, я слишком слаб. Да и выгляжу не ахти. Я побрился и старался избегать своего отражения как можно дольше. Оно психологически не поможет мне подготовиться к встрече с Ханной.

Ничего не поможет.

Я держал плюшевого ламантина и сидел на краю своей кровати. Должно быть, я просидел так довольно долго, потому что появился Нейт, улыбаясь мне как-то неуверенно.

— Эй, дружище, хорошо выглядишь.

— О, да. Спасибо, — я пригладил свитер рукой.

— Ты все взял? — он подхватил пакет с одеждой и засуетился. Взглянул на мою руку, вцепившуюся в ламантина. — Твой маленький друг тоже готов?

— Ага.

— Документы готовы, просто нужна твоя подпись.

— Ладно.

Я осторожно встал. Нейт обернул руку вокруг моего плеча и вывел меня. Я не знаю, был ли я когда-нибудь более благодарным. Я нацарапал мое имя на двух бумажках, и медсестра за столом пожелала мне удачи. Нейт вывел меня в вестибюль. Я уставился на плитки.

— А вот и он! — объявил Нейт с натянутой улыбкой.

Я не смотрел вверх. В ярком блеске на полу я увидел приближающеюся фигуру. Черт, я все еще был в больничном браслете. Я сдернул его.

Ноги Ханны — ботинки из овечьей шерсти — попали в поле зрения. Я взглянул на Нейта. Он отошел, но смотрел на нас с неприкрытым любопытством.

Ханна дотронулась до моей руки. Я быстро встретился с ее глазами. Темными, чистыми, полными беспокойства.

— Спасибо, — сказал я, поднимая ламантина.

Стыд накрыл меня, словно всем весом мира.

— Тебе нравится?

Ханна схватилась своими рукамиза мои. Воспоминания мерцали в темноте моего разума: Ханна опускает пистолет.

— Да, он мягкий...

Мы стояли так какое-то время, я, играющий сламантином, и Ханна, поглаживающая мои руки и запястья. Знакомое электричество прошло между нами. Кожа к коже.

Нейт, наверное, понял, что это слишком для меня, и вывел нас на улицу. Холодный воздух окружил меня и я глубоко вдохнул его. Октябрь на восточном побережье... так бодрит. Я хотел ясную голову, но не тут-то было. Наша первая остановка — аптека.

Мы взяли мои лекарства, и Нейт заставил меня принять первую дозу на парковке. Он купил спрайт в автомате, выдернул ключ, открывая, и положил нужную таблетку в мою руку. Я пытался встать под таким углом, чтобы быть подальше от машины.

— Ханна наблюдает, — прошипел я.

— Прими ее.

Я проглотил таблетку и сунул обратно содовую Нейту.

— Ты мог бы попробовать установить с ней зрительный контакт, — предложил он.

— Я пытаюсь.

Я полез в заднюю часть машины Нейта, и Ханна улыбнулась мне. Я улыбнулся в ее направлении.

Лоренс был в своей клетке на переднем пассажирском сиденье. Он растерянно перемещался, пока автомобиль двигался. Нейт объяснил, что нет необходимости, возвращаться в хижину. Онис Ханнойуже упаковали все и вымыли.

Я думал о Венди и фермерских животных.

— В чем дело? — прошептала Ханна.

— У меня были... некоторые овощи. В холодильнике.

— Нам пришлось выбросить их. Мы съели столько, сколько смогли.

Гнев охватил меня, когда я представил себе Нейта и Ханну, готовящих вместе. Я держал моеголамантина и уставился в окно. Ханна держала меня за руку.

Либриум полностью сразил меня, когда мы выехали на шоссе. Я прислонился к двери. Ханна притянула мою голову к себе на колени и свернулась калачиком поперек сиденья.

— Куда мы едем? — тихо спросил я.

— В дом твоего брата.

— Тогда куда мы поедем потом?

— Куда ты хочешь поехать? — она пробежалась пальцами по моим волосам.

— Куда ты поедешь.

— Тогда ты вернешься со мной в Денвер. Я позабочусь о тебе, Мэтт.

Я заснул под ощущения пальцев Ханны на моем лице.

Проснулся от звука пронзительного голоса моего племянника.

— Дядя Мэтт, дядя Мэтт, дядя Мэтт!

Мой племянник — ужасный террорист. Я выпрямился вовремя, чтобы увидеть, как он полностью забрался в машину. Нейт рассмеялся и выбрался из машины.

Возможно, иметь дело с восьмилетним Оуэном заставит меня понять, как Нейт научился нянчиться со мной.

— Ух ты, — пробормотала Ханна. Она смотрела в окно, вверх по покатой лужайке в сторону дома моего брата. Я почувствовал очередной приступ гнева и ревности.

Сначала они готовили вместе, сейчас она любовалась его пригородным чудовищем. Неужели именно такое нравится Ханне? Я провожал ее взглядом до дома, нового двухэтажного кирпичного зверя, который обошелся Нейту в кругленькую сумму в несколько миллионов.

— Мы могли бы… — я потер челюсть. — Я мог бы…

К черту эти наркотики, путающие мои мысли. Что я пытался сказать? Мы могли бы купить подобное место? О, пожалуйста.

Нейт открыл мою дверь, и Оуэн бросился ко мне на колени. Валери уже бежала вниз по подъездной дорожке к нам навстречу, таща Мэдисон за руку.

Моя племянница — тихая книжная девочка, слава Богу.

Я вынес Оуэна из машины. Все смотрели на меня. Все. Нейт, Валери, моя племянница и племянник, Ханна. Я хотел исчезнуть.

Мы взорвались неловкими приветствиями. Валери обняла Ханну, потом меня. Я поцеловал ее в щеку. Моя племянница обняла меня в обязательном порядке. Мы переглянулись, как бы говоря — «Я знаю это чувство».

— Эй, Вэл, — пробормотал я. — Хэй, Мэдди.

Я присел возле Оуэна и он прицепился к моей ноге. Мне пришлось идти-тащить его до дома.

Я так и не выпустил моего ламантина, и я никогда не отпущу руку Ханны.

Было три часа дня. Валери подняла шум насчет ужина.

— Я не голоден, — пробормотал я.

Я чувствовал себя подобно смерти. От аромата попурри и фиолетовой схемы дома Нейта меня чуть не вывернуло наизнанку.

Ханна и Мэдисон были увлечены беседой о Наследии. Я избавился от Оуэна, который продолжал расхаживать по дому и кричать, как банши, и его голос отдавался эхом от высокого потолка.

Нейт двинулся впереди меня с чемоданами.

— Я размещу вас двоих сюда, — сказал он, направляясь в подвал. — Хорошо?

— Мм.

— Мэдди хочет посмотреть на твоего кролика. Она умирает от желания познакомиться с ним.

— Не сомневаюсь, — сказал я.

Мэдисон лучше, чем Оуэн.

Подвал был полностью закончен: там была спальня, мини-кухня, собственная ванна и гостиная с телевизором. Как будто мне нужно было все это. Все, что я хотел — это быть с Ханной.

Нейт положил руку мне на спину, и мы переглянулись.

— Я скажу Ханне, где ты, — сказал он, и я кивнул.

Я знал, знал много лет, что у меня был лучший старший брат в мире.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.